Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 (518 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE CARRIERE DE LA KREUTZECK A SPICHEREN ( 410030482 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
AU LAGREFUT ( 430020382 )
Aulnaie-frênaie des Fonds de Bédus ( 240031454 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BALLASTIERES ET FRICHE A CRE ( 520016212 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
Bocage d'Henneveux ( 310030058 )
Bocage et bois de Bellebrune ( 310030067 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BONNEVAUX, BOIS CRENEAUX ET PRAIRIES VOISINES A JONCHERY ET SARCICOURT ( 210020056 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
BOIS DE BREVILLE-LES-MONTS ( 250020032 )
BOIS DE CAVILLON À FOURDRINOY ( 220013955 )
BOIS DE CONTALMAISON, MAMETZ, BAZENTIN ( 220013971 )
BOIS DE COURTILLON ( 520014773 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Fressin ( 310013287 )
BOIS DE GRAINVAL ET DE MONTAGNY, CÔTE PICARD ( 220014093 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110120032 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA CURE ( 520030134 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE L'ARTOLIE ( 720015755 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE LIOMER ( 220013937 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
Bois de Récourt ( 310030051 )
BOIS DE RIENCOURT ET DU FAYEL ( 220013940 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
BOIS DE SAINT-URCIZE ( 830020254 )
BOIS DE SEMERMESNIL ET DES MONTS À MOLLIENS-DREUIL ( 220013956 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE VOLIMBERG ET DE BEAUMONT ( 240012316 )
BOIS DE WATRON À LUCHEUX ( 220013909 )
BOIS D'EPAUMESNIL, D'ETRÉJUST ET DE BELLOY ( 220320004 )
BOIS DES ARROQUES ( 720020089 )
BOIS DES BELLANGERES ( 520220019 )
BOIS DES BOULEAUX ET LA REMISE DES CHÊNES (VALLÉE DE LA BOSSE) ( 220013791 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES ETANGS LONGELOT ET LAURENT ( 430020156 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS DES VAUX DE LA SALLE ( 110120039 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
Bois d'Habarcq et ses lisières ( 310030096 )
BOIS DU CAMP JOURDAIN ET LARRIS DES VALLÉES DE MISERE ET DE CREVECOEUR ( 220220006 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
BOIS DU LOUP À ESSOMES-SUR-MARNE ( 220220012 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU PARC ( 110020035 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
Bois et affleurements du Haut Banc et de la Vallée Heureuse ( 310030112 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAU DE MONTMEAN ( 250013529 )
Bois et friches calcaires entre Audresselles, Bazinghen et Wissant ( 310007014 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS HOUTELET A MONTJAVOULT ET MONTAGNY-EN-VEXIN ( 220420024 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
BOIS MAURICE, BOIS DE BRIANCON, BOIS DE MONT ( 520220006 )
BOIS, PRAIRIES ET MARAIS DE SERVIN ET DE LA COMBE DES TREPASSES À APREY ( 210020135 )
BOIS SAINT-MICHEL ET DE MELLO ( 220014097 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
BORDS DE LA D 305 ET BOIS ENTRE LA PROVÔTERIE ET LA VÉLINIÉRE ( 520620011 )
BUTTE CALCAIRE ET PRAIRIES HUMIDES DE LE GENEVRIER ( 720014162 )
Butte de Chaufour-lès-Bonnières ( 110620083 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
BUTTE DE LA NUE ( 520014672 )
BUTTE DE SAINT-GEORGES-DU-BOIS ( 520220007 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
BUTTES DE SAINT PAUL ( 830005535 )
BUTTES SUD DU VEXIN FRANCAIS ( 110120014 )
BUTTES TOURBEUSES DE MONTIFRAY ( 240009689 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CAVITÉ SOUTERRAINE ET CARRIÈRE DE BEAUVAL ( 220320017 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
CIRQUE D'ARTOUT ( 830005459 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINES DES VAUX DE NEVERS ( 260009931 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE LOCHERE ( 260015060 )
COMMUNAL JOUBERT DE THOUARSAIS-BOUILDROUX ( 520016257 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
COTE BELET ET CHAUMES DE GANDOME ( 540015617 )
COTE DE BLAMONT A DERCY ( 220014316 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTEAU CALCAIRE DE LA COUR HAUTIN ( 250020079 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE CRENNES ( 250013514 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE LA HECTIERE ( 250020076 )
COTEAU DE LA VALLEE D'ERVAUX ( 260008567 )
COTEAU DE LASBALS ( 720020099 )
COTEAU DE LIMON ET VALLON DE GALEAU ( 720030013 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PEYROUTET ( 720020120 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
COTEAU DE THÉRINES ET DE MONTAUBERT ( 220013600 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
Coteau de Vieil-Eps à Boyaval ( 310030038 )
COTEAU DES BUTTES ( 520016191 )
COTEAU DU THÉRAIN, DE FOUQUENIES À HERCHIES ( 220013455 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et Bois du Mont-Culé ( 310030071 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
Coteaux de la Haute vallée de la Course à Doudeauville et Courset ( 310030076 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DE LAS TURASSES, LAS PLANES ET LE FAYET ( 720020104 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET PECHS DE MONTPEZAT ( 720012955 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLONS AUTOUR DE HAUTEFAGE-LA-TOUR ( 720020103 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Dunes de Blériot-PLage ( 310013773 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
Dunes de Leffrinckoucke ( 310013271 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES ET MARAIS DE LESTRE ( 250008395 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
Dunes Marchand ( 310007021 )
ENSEMBLE DE PELOUSES DE LA VALLEE DE L'OISE EN AMONT DE RIBEMONT ET PELOUSE DE TUPIGNY ( 220013472 )
ENVIRONS DE MEALLET ( 830009011 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ETANG DE CHARTRENE ( 520220026 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE SELENE ET ETANG DE LA HOUSSAYE ( 520220023 )
ETANG DES NOES CHEREL ( 530002047 )
Etang d'Oince ( 240031388 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN OCCIDENTAL ( 250006466 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORÊT D'AILLY-SUR-SOMME ( 220013953 )
FORET DE BEZANGE-LA-GRANDE ( 410008841 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORÊT DE DOMPIERRE ( 220013913 )
FORET DE LA GUERCHE ( 530006459 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE SAINT-AUBIN-DU-CORMIER ( 530008152 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE MONDON ET BOIS ATTENANT A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410030533 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU CRANOU ( 530002086 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PARC ET SES ABORDS ( 520120028 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Garenne d’Ambleteuse ( 310013269 )
GITE A CHIROPTERES DE SOMMEDIEUE ( 410030319 )
GITE A CHIROPTERES D'OLISY-SUR-CHIERS ( 410030299 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES DE BREHEVILLE ET LISSEY ( 410030309 )
GITES A CHIROPTERES DE MONT-LES-NEUFCHATEAU ET SIONNE ( 410008811 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES D'ETRAYE ( 410001850 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GREVES D'ALBOEUF ET DE LA HAUTE ILE ( 240030812 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLAGNON - FORET DE MURAT ( 830005529 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE VALLEE DU SINIQ ( 830009025 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
LA COMBE AUX LOUPS ( 260015065 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LAC CHAUVET ( 830005692 )
LAPIAZ, PELOUSES ET PRAIRIES MAIGRES DE SEPTMONCEL ( 430020004 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE CANVRIÈRE ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013926 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CHÊNE À LANCHES-SAINT-HILAIRE, BOIS D'ÉPÉCAMPS ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013903 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LARRIS DES VALLÉES SÈCHES DE MOIMONT À REUIL-SUR-BRÊCHE ( 220014315 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE HAUCOURT ET DES CROISETTES ( 220013610 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
LE CARREFOUR DE LA ROUTE DE LA MADELEINE ( 230031101 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE PERCHARD ( 520220016 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES BISSELIERES ( 540003314 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
Les Coteaux de Bezinghem ( 310030072 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
Les coteaux et le bois de Remipré à Clenleu et Bimont ( 310030075 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES GARENNES DE SISSONNE À RAMECOURT ( 220013424 )
LES LARRIS ET LE BOIS COMMUN ( 220013814 )
LES LARRIS ET LE BOIS DE LA VILLE A BOUTAVENT ( 220013623 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PERRIERES DE SAFFRE ( 520006629 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA COMBE DES ROCHES A CHAMEROY ET AUBERIVE ( 210002021 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
Marais de la Roche ( 820030727 )
MARAIS DE LA TAILLE CHAMP BAIGNET A BURE-LES-TEMPLIERS ( 260020123 )
MARAIS DE LEUILLY, LES PATURES DE NOUVION ET BOIS CORNEIL À NOUVION-LE-VINEUX ( 220014327 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DES HERVÉSIES ( 240031384 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
MARAIS DU FOND DU CUVEAU A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410030029 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
MARAIS ET PELOUSES DES CELLERONS A GERMAINES ( 210020113 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
MARAIS TUFEUX DE BELVAU A VILLARS-SANTENOGE ( 210015527 )
MARAIS TUFEUX DE LA SALLE ET DES VAUX DE BOEUF A AUBERIVE ( 210015520 )
MARAIS TUFEUX DE SOUS MONT SAULE A VAILLANT ( 210015526 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MARE DES 4 TRITONS A LAUDREFANG ( 410030516 )
Mares de Millam ( 310030016 )
MARES TEMPORAIRES DE BAROU-EN-AUGE ( 250020123 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER D'AVRICOURT/REGAL ET MONTAGNE DE LAGNY ( 220013826 )
MASSIF FORESTIER DE CANAPLES ET DES WATINES ( 220013911 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NESLES/DÔLE/MONT BANY/BAZOCHES ( 220013571 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RIBEAUCOURT ET DE MARTAINEVILLE ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013916 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER DE VIGNACOURT ET DU GARD ( 220013912 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU PLESSIS ( 240031474 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS DE THELLE, DES PLARDS ET DE SERIFONTAINE ( 220013788 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Mollard de Don ( 820031127 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Brême et Mont de Cahen ( 310013679 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
MONT GANELON ( 220013821 )
Mont Gasart ( 310013680 )
MONT GIVRE A POUGUES-LES-EAUX ( 260006370 )
MONT HERAUT ( 220013476 )
Mont Mézenc ( 820031051 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTAGNE DES CARRIÈRES A ORGIVAL ET PELOUSE DU MONT DU CROCQ ( 220013402 )
MONT-CHAMAROUX ( 830005461 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
PÂTURE DE CHEVRONNET ET AFFLUENT DU CHANOIS ( 430020179 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
PELOUSE DE CHATEAUNEUF-VAL-DE-BARGIS ( 260020004 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE PRÉ NICARD ( 430007808 )
PELOUSE MARNEUSE DU TUREAU ( 240031461 )
PELOUSE MARNICOLE DU CLOS FROID ( 240031588 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA FORET DE THOUX ( 240030353 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE LA COMBE D'ONOZ ( 430020380 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU BOIS VERT ( 240030377 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CROUPON ( 240030330 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CHAMP PERSIL ( 240009907 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET ETANGS DE LYS-SAINT-GEORGES ( 240000564 )
PELOUSES ET FORET DOMANIALE DE CLENAY ET COMBE AU NEZY A FLACEY ( 260030230 )
PELOUSES ET FOURRES DU BOIS DU CROT ( 240031361 )
PELOUSES ET FRICHES CALCAIRES BORDANT LA BAUSSE ( 720020083 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE BINVAUX A MEURES ( 210000108 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES MARNEUSES DES GARETTES ( 240030343 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
Pelouses sèches, prairies humides et bois du Pic d’Os ( 820032398 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
PLATEAU DE LASCROZES ( 720012900 )
PLATEAU DE L'AUBRAC ( 830007462 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA BALEINERIE ( 240031441 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA GENEVRIERE PLUZAINE ( 240030836 )
Prairie humide du Bois des Sablés ( 240031762 )
Prairies de la Martinerie ( 240031691 )
PRAIRIES DE LA REINE DE BOUCQ A MANDRES-AUX-QUATRES-TOURS ( 410015894 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET PELOUSES DE LA COMBE DE LAISIA ET LA GRANDE MOLUNA ( 430020476 )
Prairies et pelouses sur marnes de Verneuil ( 240031407 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DU FRENE ( 520014678 )
Prairies humides de Bambecque et la petite Becque ( 310013311 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRE DE FAUCHE VERS LE BREULEU A FRAIN ( 410030246 )
PUY DE LOULE ( 830020528 )
PUY DE MOURON ( 540003285 )
PUY MARY ( 830001053 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
RUISSEAU DE CRUSILLE ET MARAIS DE FOSSILLIERE A ETALANTE ET A ECHALOT ( 260015051 )
RUISSEAU DE LA CROIX-MORAND ( 830020126 )
Ruisseau du Nant de Saint Symphorien de Nahun ( 820030968 )
RUISSEAU DU NOIN A BREMUR-ET-VAUROIS ( 260015019 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOMMETS DU MEZENC, SECTEUR AUVERGNE ( 830008006 )
SOUS CHAUX ( 430020376 )
SUR FAHU ( 430010964 )
TALUS CALCAIRES DE LA D.511 ( 250020075 )
TALUS ET PINEDE DU PUY VERDAY ( 240030849 )
TALUS FORESTIER DANS LE BOIS DE DANCEVOIR LE BAS ( 210008959 )
TALUS ROUTIER EN BORDURE DU BOIS DE CHAGON ( 520016094 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril n°45 des nouvelles usines de Noeux ( 310013742 )
TÊTE DE MONT-AUBERT ( 430020064 )
TOURBIERE DES PASSEES ( 430020030 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA MARCONNE ( 520008770 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLÉE DE L'AIRAINES ENTRE AIRAINES ET LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ( 220005021 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
Vallée de Saint-Martin-Boulogne ( 310030017 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLÉES SECHES DE MONTCHAVERT ( 220013798 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE FONTENELAY ( 430013643 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DES EPEIGNES ( 520016135 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
VALLON DU VIAGUIN ( 830020223 )
VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET ( 720012951 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERSANTS ET TORRENT DE LA VALLEE DU BREZONS ( 830020207 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONE CALCAIRE A L'OUEST DE SAFFRE ( 520120021 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )