Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Daphne laureola L., 1753 (612 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES CARRIERES DE CAVIGNY ( 250008445 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FORTINIERE ( 520015242 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
ANCIENNES CARRIERES SOUTERRAINES VERS LES TERRIERES A REYNEL ( 210013052 )
ANCIENS FOURS A CHAUX DU BOIS ROUX ( 530009814 )
AULNAIE DU MOULIN NEUF A FRECAMBEAU ( 110001390 )
BAIE DE PONT-MAHE, LITTORAL ET MARAIS VOISINS ( 520007301 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE LA CORBELIERE ( 520320003 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'OUEST DU CORMAN ( 520014771 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
BOIS D'ANJOU ( 540015619 )
BOIS D'ANJOU ( 520016284 )
BOIS DE BAGATZ ( 530009070 )
BOIS DE BAYON ( 520420008 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE BREVILLE-LES-MONTS ( 250020032 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE COURTILLON ( 520014773 )
BOIS DE GAUDREE ET CARRIERES DE LA FOSSE-BOIS DE LA TERRERIE ( 520005891 )
BOIS DE GERVIS ( 530009068 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GONDIN ET CARRIERE ( 520005794 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA BLANCHE ET MARAIS VOISINS ( 520005747 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE, EN LISIERE OUEST DE LA FORET DE MARSOIS ( 210008960 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GAUTRIE ( 520014677 )
BOIS DE LA GRIFFAIS ( 530009069 )
BOIS DE LA MARTINIERE ( 520006699 )
BOIS DE LA MOLIERE ( 530009896 )
BOIS DE LA MONTFRAISIERE ( 520015198 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE L'ABBESSE ( 540120049 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE ROLLEBOISE ( 110001329 )
BOIS DE SAUDREVILLE ( 110001596 )
Bois de Sindon ( 820031280 )
BOIS DE SOULLES ET DE SAINT-SAUVEUR ( 250020013 )
BOIS DE VAL PERSIN ET DE VAL RICON A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020047 )
BOIS DE VAUX ( 530020127 )
BOIS DE VERNUS ( 520220020 )
BOIS DES AGES ( 540004640 )
BOIS DES BOURBES ( 520016255 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES FALAISES ET DU VALLON DE LA DHUIS A COURCELLES-VAL-D'ESNOMS ( 210000122 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES HATOIS A PAVANT ( 220013591 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS D'ESCHES ET DE LA GALLÉE ( 220013793 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU CAMP JOURDAIN ET LARRIS DES VALLÉES DE MISERE ET DE CREVECOEUR ( 220220006 )
BOIS DU CROCQ ( 220013829 )
BOIS DU GRIP ( 520220011 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS DU ROUGET ( 530020031 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
Bois et affleurements du Haut Banc et de la Vallée Heureuse ( 310030112 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET BOCAGE A ESSART GORNE ET CROIX DES QUATRE CHEMINS ( 260014830 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LARRIS DE LA VALLÉE BAILLY À MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS ( 220013614 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE BEAUREGARD AU SUD-OUEST DE POISSONS ( 210020173 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE BOURESCHES, DU MONT CHEVRET ET BOIS DES MEULES ( 220013595 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DU GRU ET DU FAYS A VALDELANCOURT ET AUTREVILLE-SUR-LA-RENNE ( 210020049 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS HOUTELET A MONTJAVOULT ET MONTAGNY-EN-VEXIN ( 220420024 )
BOIS HUNAULT ( 520420019 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOIS SAINT-MICHEL ET DE MELLO ( 220014097 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE SAINT-GEORGES-DU-BOIS ( 520220007 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
CARRIERE DE FIOLE ET COTEAUX VOISINS ( 520012922 )
CARRIÈRE DU GENETOIS ET RUISSEAU DE BRUYERE À NOLAY ( 260020044 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
Cascade du Geissberg à Biederthal ( 420030298 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHATAIGNERAIE-CHENAIE DE BASTELICA ( 940004167 )
CHATAIGNERAIE-CHENAIE DE ZICAVO ( 940004223 )
CHATAIGNERAIES ET BOIS DES VERSANTS SUD ET OUEST DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004202 )
CHATAIGNERAIES ET CHENAIES DU HAUT TARAVO ( 940004159 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
CIRQUE DE GIZIA ( 430009476 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
CIRQUE DE VOGNA NEGLIA ( 430009487 )
CIRQUE DU BAS DE CHAS ( 260014872 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Florimont à Ingersheim ( 420013006 )
Colline et château du Morimont à Oberlarg ( 420007144 )
COLLINE ET VALLON AU NORD DE GEMERIES ( 520420035 )
Collines calcaires du Seelenberg, Geierstein et Elschberg à Wasselonne et Westhoffen ( 420007199 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU VAL DES SEUX DANS LA FORET DOMANIALE D'ESSOYES ( 210008944 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
CORNICHES ET BOIS DE LA CÔTE ( 430002272 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
CÔTE DE GRACHAUX, PLANCHE DE VERMOT ET DES CHANOTS ( 430004255 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
CÔTE DE PELLINEC À ROC’H GLAZ ( 530012188 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
CÔTE DU CARA ET LA QUALUE ( 430020491 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DU VAL ( 250020061 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
COTEAU D'ASVINS ( 260009916 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE LA BARBOTTERIE ( 540004628 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA GRANDE VALLOTTE ( 260014927 )
COTEAU DE LA GUILBERDIÈRE À SAINT-PIERRE-DE-LOROUER ( 520014667 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUISEUX ET BORNEL ( 220420011 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
Coteau de Seine à Nandy et Morsang ( 110020219 )
COTEAU DE THÉRINES ET DE MONTAUBERT ( 220013600 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES CORDELIERS ( 540004582 )
COTEAU DES ECLUSES ( 520006693 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU HAMEAU DES VEQUES ( 250006503 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX BOISES A EXPOSITION NORD A SAINT-JEAN-DE-BOISEAU ET LA MONTAGNE ( 520006646 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
Coteaux de la Haute vallée de la Course à Doudeauville et Courset ( 310030076 )
COTEAUX DE L'ESTUAIRE DU LEFF ( 530020036 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes de Mayville ( 310007277 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
DUNES DE PONT-MAHE ( 520014703 )
DUNES DE SAINTE-ANNE LA PALUD ( 530015112 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ESCARPEMENTS BOISES DU RANG BREDIN A ESNOMS-AU-VAL ( 210008928 )
ESTUAIRE DE LA VILAINE ET MARAIS DEPENDANTS ( 530014740 )
ESTUAIRE ET BASSE VALLEE DE LA CHARENTE ( 540014607 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANG GUIBERT ( 520006717 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS ET FORET DE DIOMBE ( 260014353 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaise du Trou à la Roche ( 820030792 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
Forêt d’Aillon ( 820031092 )
FORET D'ALTITUDE DE CAROZZICA ( 940004189 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORÊT DE MALMIFAIT ET BOIS D'ACHY-AUTRÊCHE ( 220013456 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PUITS NEUF ( 520016270 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROSPA-SORBA ( 940004216 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DES TROIS MONTS ET BOCAGE DE SIVIGNON ( 260005584 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PARC ET SES ABORDS ( 520120028 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
Forêt du Touquet ( 310030022 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS CLAIRES ET MAQUIS PREFORESTIERS DU HAUT RIZZANESE ( 940004238 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ALTITUDE DU HAUT TARAVO ( 940004158 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
Forêts et falaises à Wolschwiller ( 420030299 )
Forêts et falaises du Château de Ferrette, de la Grotte des Nains et du Keucht ( 420030317 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
GITE A CHIROPTERES DE GIRONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410015737 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GORGES DE KAKOUETA ET D'EHUJARRE ( 720008872 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND BOIS, HAUT-BOIS ( 430020053 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HETRAIE DE SELLOLA ( 940004215 )
HETRAIE DU COL DE VIZZAVONA ( 940004212 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BUTTE DU MONT DE BLESMES ET LE BOIS PIERRE ( 220013592 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CÔTE DU ROULE ( 230031095 )
LA COUR ( 520005865 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
LA CROIZETIERE ( 530015426 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
LA HAUTE-MOTTE ( 520015199 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
LA MONTAGNE DES ALOUETTES ( 260014958 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PENE DE MU ( 720014229 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LA PROVENCHERE ET AU MONT ( 430002189 )
LA ROCHE, BOIS DE BOUGY, BOIS DES BRULES ET COTEAU DE MONT ( 260005559 )
LA RONGERE ( 520005890 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
LANDE SUPPLICE ( 530015671 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE LA FRETTE ( 520005809 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DU MONT DE PAARS ET COTES DE COURCELLES-SUR-VESLES À VAUXTIN ( 220220009 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE DOMELIERS ET DE FONTAINE ( 220220003 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DU MULTRU DE CEMPUIS A CATHEUX ( 220220005 )
LARRIS ET BOIS DES LONGUES EAUX ( 220013616 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DU PETIT VAL DES CAVES A CLAIRVAUX ( 210014788 )
Le Communal de Merlimont ( 310013284 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
LE COTEAU DE LA SOURCE SAINT-LÉGER ( 230015677 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE PERCHARD ( 520220016 )
LE PETIT ET LE GRAND MONTOIS ( 260002934 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES FLEZ ET CÔTE DE CHÂTEAU ( 430009467 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GAILLARDS ( 230009092 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES LARRIS DE GOURCHELLES-ROMESCAMPS ET DE QUINCAMPOIX-FLEUZY ( 220013458 )
LES LARRIS ET LE BOIS COMMUN ( 220013814 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA PLAINE ET ANCIENNES CARRIÈRES DE SAINT-VAAST-LES-MELLO ( 220013813 )
Marais de Malessert ( 820031094 )
MARAIS DE PERCY-EN-AUGE ( 250020003 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARAIS TUFEUX DES CREUX D'AUJON A PERROGNEY ( 210015531 )
MASSIF BOISÉ D'HÉROUVAL ( 220014334 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RIBEAUCOURT ET DE MARTAINEVILLE ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013916 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF KARSTIQUE DU PIC D'ANIE ET GOUFFRES DE LA PIERRE-SAINT-MARTIN ( 720008876 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS DU SUD AUXERROIS ( 260014896 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT CHATAIN ET PELOUSE DES RANGS ( 430002175 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE THORAISE ( 430002273 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
MONT GANELON ( 220013821 )
Mont Gasart ( 310013680 )
Mont Gela ( 820031062 )
MONT GUERIN ( 430002174 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PARC DE GRIGNON ( 110001509 )
PARC ET FORET DE LA BELLIERE ( 520015090 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
PELOUSE DES CRAIES RATEES ET ALLÉE SAINTE-ANNE ( 430002758 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES ET BOSQUETS AU NORD DE COURBE RAYE ( 430020152 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE LA CHAPELLE ET BOIS SOUS LA ROCHE A BELMONT ( 210020139 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU COTEAU SITUE AU NORD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020059 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PIC D'ORHY ( 720008875 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU ET FALAISES DE SAFFRES ( 260012276 )
Platière de la vallée aux Noirs ( 110620011 )
Prairie et coteau sec du ruisseau du Vaillet ( 820030312 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BLAISE ET FORETS RIVERAINES ( 210008981 )
Prairies des Ebourbettes à Oberlarg ( 420007142 )
PRAIRIES DU VALLON DU DEFFAYS A LA COUR DE CORDE ( 520420016 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET FRICHES DES QUATRE FAVRILS ( 250008491 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
RUINES ET COTEAUX DU CHATEAU DE VENTADOUR (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740120042 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
RUISSEAU "LE VERDUN" ( 520016120 )
SAPINIERE DE LA MONTAGNE DE CAGNA ( 940004228 )
SAPINIERE DU PLATEAU DE CARALBA ( 940004217 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
Sud du massif forestier du Rossberg à Bendorf ( 420030314 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
TÊTE DE MONT-AUBERT ( 430020064 )
TOURBIÈRES DE MENDI BELTZA ( 720020034 )
TOURBIERES DES MINIERES ET DE VAUPERDU ( 250013498 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
VALLÉE BOISÉE À OMBLEPIED ( 520616293 )
VALLEE DE LA BOIVRE ( 540003369 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLEE DE LA SOULLES ( 250008447 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VIE DU LAC DE BARRAGE A DOLBEAU ( 520015213 )
VALLÉE DE LA VIE ET AFFLUENTS EN AVAL D'APREMONT ( 520616305 )
VALLEE DE L'ANGLIN ( 540120126 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'AUNE ( 520015202 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLEE DE L'ERNEE A LA FORGE ( 520015260 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DES GRENATS ( 540003245 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PALAIS PRES DE ROCHEREUIL ( 520014671 )
VALLEE DU RUISSEAU DES MOULINS ET DE SAINT DENIS ( 520014718 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLÉES SECHES DE MONTCHAVERT ( 220013798 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA COME DU PIED DE BICHE ( 260008525 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU BOULAY ( 250008106 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon du Rheinbach à Ligsdorf ( 420007128 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLONS A NIVEOLE DANS LA FORET DE CLAIRVAUX AU SUD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020074 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET ( 720012951 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
Versant sud du Landskronberg à Leymen ( 420030295 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDE DU CANAL DE MOUSSEHOUNS ( 720001985 )
ZONES HUMIDES ASSOCIEES AU MARAIS D'ORX ( 720001984 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )