Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Elodea canadensis Michx., 1803 (372 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
ARZ ( 530015505 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE LA SINOPE ( 250013248 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BLAVET AVAL DE GUERLEDAN ( 530015507 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS DU PAIN BENI ET MARAIS DE L'AISNE ( 520005722 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
CABANE DE LA MINAUDE ( 540014613 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMMUNAL DE CHASNAIS ET SES ABORDS ( 520520018 )
COMMUNAL DE MOUZEUIL ( 520015336 )
COMMUNAL DES MAGNILS REIGNIERS ( 520015329 )
COMMUNAL DU LANGON ( 520015330 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ENSEMBLE DE GRAVIERES ENTRE ORCONTE ET LARZICOURT ( 210013037 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ETANG AU PRINCE ( 430010419 )
ETANG CHALMACHE ET BOIS HUMIDES ALENTOURS ( 430010483 )
ETANG D'ANDOUILLE ( 530002042 )
ETANG DANS LA VALLEE DE LA VEZE ( 430010520 )
ETANG DE CHATILLON EN VENDELAIS ( 530005977 )
ETANG DE GOURVEAUX ( 530006442 )
ETANG DE JUGON ( 530002624 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DE LA GRANGE EN WOEVRE, DE L'ETANCHEE ET DE BRUNEHAUT A GEVILLE ET BOUCQ ( 410001940 )
ETANG DE LA PROVOSTIERE ET CANAL D'ALIMENTATION ( 520006633 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE L'ETIER ( 530008164 )
ETANG DE MARCILLE-ROBERT ( 530005975 )
ETANG DE MARIGNY ( 530009064 )
ETANG DE PEN MUR ( 530006329 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE PONT-CALLECK ( 530006325 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
ETANG DE SAINT-JUVIN ( 210013040 )
ETANG DE TREMELIN ( 530007560 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES TARTRES ( 430010485 )
ETANG D'OLIVEAU ( 520006737 )
ETANG DU BOULET ( 530009903 )
ETANG DU CHATEAU ROUILLAUD ( 430010489 )
ETANG DU PAS ( 530006009 )
ETANG DU PONT ES OMNES ( 530009808 )
ETANG DU VERNOIS ( 430007714 )
ETANG ET BOIS D'ETORMAY ET DE JOURS-LES-BAIGNEUX ( 260015054 )
ETANG MILIEN ( 430010486 )
ETANG NEUF DE JUVIGNE ( 520005850 )
ETANG NEUF ET ETANG DE LA FONTE ( 520220059 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE LOMBARD ( 430010480 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
ETANGS ET FORÊTS DU SUD DE LA BRESSE ( 430002213 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
ETANGS ET RUISSEAUX DE MANSEVILLERS ET DU PRÉ ( 430010429 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FORET D'ANCENIS ET DE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET ETANG VOISINS ( 520006637 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE TEILLAY ( 520006639 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
GRAND LAC ET PETIT LAC D'ETIVAL ( 430002234 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SAYE ( 540006832 )
HAUTE VALLEE DU DRUGEON ET PRÉ VAILLON ( 430020020 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MINETTE ( 530120003 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA DATHEE ( 250008488 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE MURIN ( 520120018 )
LAC DU CHANON ET RUISSEAU DE MARTIGNA ( 430007755 )
LAC ET ROCHE D'ANTRE ( 430002256 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'EURE AU GUÉ DES GRUES À SAINT-GEORGES-MOTEL ( 230031054 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS A L'OUEST DE L'ILE CHAUVET ( 520012225 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE CERCANCEAUX ET PLAN D'EAU DE VARENNES ( 110030078 )
MARAIS DE FEGREAC ( 520120016 )
MARAIS DE GANNEDEL ( 530002802 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA HAIE ( 520120014 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AMONT DE REDON ( 520006587 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 520006621 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
MARAIS DE NUAILLE ( 540006833 )
MARAIS DE POUTRINCOURT ET DE L'ALLEU À LANCHÈRES, MILIEUX BOCAGERS ASSOCIÉS ( 220013895 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAINT-FROULT ( 540003327 )
MARAIS DE SAINT-THOMAS-DE-CONAC ( 540003318 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DES BARRAILS ( 540003119 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
Marais des Chaudannes ( 820032029 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DES ROUCHES ( 520012226 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU COUESNON ( 250013228 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
MARAIS DU PARADIS ( 430020094 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS DULCICOLE DE LA BRETONNIERE ET SES COTEAUX ( 520013141 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS MOUILLE DU MAZEAU ( 520520027 )
MARAIS MOUILLÉS BOISÉS DE CHASNAIS À LUÇON ( 520520011 )
MARAIS TOURBEUX DE LA VALLÉE DE LA BRÈCHE DE SÉNÉCOURT À UNY ( 220013815 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT BOUTON ( 260020051 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES, LANDES ET COTEAUX ENTRE MOISDON-LA-RIVIERE ET L'ETANG DE LA FORGE ( 520006632 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLAN D'EAU ET HAUTE VALLEE DE L'AILETTE ( 220005043 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE MONTALET ( 540007627 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET MARAIS ENTRE LA FRETTE ET BOIS-DE CENE ( 520012223 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 520016243 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES HYGROPHILES ENTRE SENUC ET LANCON ( 210020031 )
PRAIRIES INONDABLES AU SUD-OUEST DE MACHECOUL ( 520006652 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE A BRECY-BRIERES ( 210000983 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE AUXENCE, DE CHÂTENAY-SUR-SEINE A LA CONFLUENCE ( 110001269 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SEVRE NIORTAISE ET CANAUX ÉVACUATEURS ( 520520015 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 260014531 )
TOURBIÈRE DU PRELOT ( 430020019 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DU RUSSEY (LE VERBOIS, LES SEIGNES DES GUINOTS ET LE CREUX DU MOULIN) ( 430002330 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 520016242 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE EN AVAL DE SAINT-AMAND-SUR-SÈVRE ( 520616313 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VENDEE ( 520013170 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLÉE DE L'AIRAINES ENTRE AIRAINES ET LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ( 220005021 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AUTIZE ( 520520028 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LAY ET BOIS DE LA REORTHE A SAINT-VINCENT-PUYMAUFRAIS ( 520012246 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA ROMME ET DE L'AUXENCE ( 520004449 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLON DU RUISSEAU DE PAILLEROTTE ( 250020018 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU COUGNET ET PRÉ SOLEIL ( 430010469 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )