Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 (252 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Alpages et prébois du Sénépi ( 820030569 )
Balmes de Pont-de-l’Herbasse ( 820030220 )
Baronnies ( 730003065 )
BASSIN DE MAURS ET SUD DE LA CHATAIGNERAIE ( 830007464 )
Bassin du Haut Adour ( 730011415 )
Bois Châtelard, bois des Roches, mont Narcel et leurs environs ( 820031402 )
BOIS DE CAMBRAY ( 240001102 )
BOIS DE LA COMTE ( 830005545 )
BOIS DE LA GARENNE ( 240030018 )
Bois de l'Ombrette ( 730030165 )
BOIS DE MAZERE ( 540003252 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
BOIS DES CHEINTRES ( 540003519 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS DU RUISSEAU DES CHEZEAUX ( 240030155 )
BOIS DU VIGNOT ( 260008563 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
Bois et pelouse de La Grèze, Pech Ginibre et Combe Cave, cours du Céou à Pont-de-Rhodes ( 730030218 )
Bois et pelouses d'Envaux ( 730030150 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
Bois thermophiles de Cabrieyrols et de Brandiols ( 730011216 )
BOIS THERMOPHILES DE CHABENET ( 240030047 )
Boziu et Valle-di-Rostino ( 940031106 )
BUTTES CALCAIRES DU BASSIN DE MAURS ( 830009915 )
BUTTES DE SAINT PAUL ( 830005535 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
Causse Comtal ( 730011229 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse de Gaussou ( 730030252 )
Causse de Sévérac ( 730011224 )
Causse d'Orbis et bois de la Favarède ( 730011223 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
Causse du Larzac occidental ( 730011197 )
Causse Noir et ses corniches ( 730011175 )
Cévenne de Caïx ( 730010315 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
Chaînon calcaire de la Bouche de Campan et soulane du Signal de Bassia ( 730011681 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHATAIGNERAIES ET BOIS DES VERSANTS SUD ET OUEST DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004202 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
CHENAIE PUBESCENTE DES REUILLES ( 240031013 )
CHENAIE THERMOPHILE DE CHANTOISEAU ( 240030862 )
CHENAIE THERMOPHILE DE LA FONTAINE SAINT-MARC ( 240031004 )
CHENAIE VERTE DU BASSIN DU FANGO ( 940004204 )
CHENAIE-CHARMAIE DU PETIT BOIS ( 240031564 )
Coeur du massif de Gar-Cagire ( 730011061 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Colline de Puyjovent ( 820030167 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COTE DU BOIS DE LA ROCHE ET DE MONTERIN DE DONZY-LE-PERTUIS A CHISSEY-LES-MÂCON ( 260030226 )
COTEAU CALCAIRE DE MAISON NEUVE ( 240031469 )
COTEAU CALCAIRE DE SAINTE-CAPRAISE D'EYMET ( 720014274 )
COTEAUX CALCAIRES DE CHATEAU - JALOUX ( 830020001 )
Coteaux de Bessuéjouls ( 730030029 )
Coteaux de la Simonnière ( 240031583 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE SAINT-BONNET-LES-ALLIER ( 830020110 )
COTEAUX DE SAINTE-FOY ET DES BAGNETTES ( 830020029 )
Coteaux du Muehlengrund et d'Hippoltskirch à Sondersdorf ( 420030305 )
COTEAUX ENTRE RAULHAC COURBELIMAGNE MUR DE BARREZ ENVIRONS CROS DE RONESQUE ( 830009005 )
Coteaux et vallon du Créneau et du Cruou ( 730030144 )
Coupe de Jaujac et ruisseau des Salindres ( 820030901 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
Croix de Têtes, perron des Encombres ( 820031329 )
CUESTA DU PAYS D'EPINAC ( 260030463 )
Ensemble du massif de Gar-Cagire et bassin de Juzet-d'Izaut ( 730006548 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
Etang de Ry ( 820032066 )
FALAISE, EBOULIS ET PELOUSE DE LA ROCHE BRIZENCHE ( 430014077 )
Falaises et causse à Salles-la-source ( 730012936 )
Falaises et pentes de Nidauzel ( 730010007 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORET DE LA BESSEDE ( 720000930 )
FORET DE L'OSPEDALE ( 940004227 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE RAVIN DU PARADIS ( 240006268 )
FORET DE RUSSY ( 240000018 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
Forêt des cinq communes et col d'Arusula ( 940004165 )
FORET DOMANIALE DE LANMARY ET ALENTOURS ( 720000932 )
FORET DOMANIALE DE VAULUISANT ( 260014929 )
FORET DOMANIALE DE VAULUISANT - NORD ( 260014930 )
Forêts d'Hautaniboul, de Cayroulet et du Pas du Sant ( 730010011 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Gorges de la Dourbie et ses affluents ( 730011155 )
Gorges de la Valserine en amont de Montanges ( 820030593 )
GORGES DE L'ALBARINE ET CLUSE DES HOPITAUX ( 820003770 )
Gorges de Landorre, vallée du ruisseau de Bondoire et combes tributaires ( 730010332 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
Gorges d’Engins ( 820030443 )
Grands Goulets, rochers et bois de l’Allier, Grande Cournouse ( 820030007 )
Grange Neuve et la Glacière ( 820030137 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
HETRAIES DU MASSIF DE SAN PETRONE ( 940004200 )
Ile Barley ( 820030207 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BUTTE BRISSET ( 110001544 )
LA GRANDE CARRIERE DE MALANCOURT-LA-MONTANGE ( 410015817 )
LA QUEUE DE SORENG, LE MONT FERRÉ ( 230030483 )
La Vernaison à Echevis ( 820030011 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
Le bois de Vache ( 820030145 )
LE CHATEAU DE ROCREUSE ( 540120054 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel entre Foix et Lavelanet ( 730014019 )
Le Salève ( 820031536 )
Le Saut de la Mounine ( 730011382 )
LES GREISES ET LA GARENNE ( 830020302 )
LES PIERRES CASSÉES ( 230009083 )
Marais de Léoncel ( 820030053 )
Marais des sources de la Diège ( 730003014 )
Massif de l'Arbas ( 730006544 )
Massif de Lhéris, Hautes-Baronnies ( 730011679 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
Massif de Saou ( 820030093 )
MASSIF DES MONTS D’OR ( 820031407 )
Massif du Burat-Bacanère ( 730011094 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
Massif du Monné, vallée de l'Oussouet ( 730011645 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
Massif forestier de Juzet-d'Izaut à Aspet ( 730011065 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
Massif karstique du Monné, Tucou, Bédat ( 730012162 )
Massifs d'Arbas, Paloumère et Cornudère ( 730011048 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
Mont Jalla, mont Rachais ( 820032108 )
MONT SALEVE ( 820031547 )
Montagne d’Angèle ( 820030496 )
Montagne de Chamouse ( 820030459 )
Montagne de Couspeau ( 820030070 )
Montagne de Crussol ( 820030973 )
Montagne de Gaïfié et combes des ruisseaux de l'Oule et de Soubeyre ( 730010990 )
MONTAGNE DU LAVERON ( 430002194 )
Montagne du Vuache et Mont de Musiège ( 820030582 )
Montagne Noire (versant Nord) ( 730010009 )
Montagnes de Belesta, de la Frau, de l'Ordat et de Prades ( 730006765 )
Montagnes de l'Archier, de Raton, des Gravières, les Aiguilles, l'Enclus et le Montrond ( 820030238 )
Montagnes de Saint Maurice et du Poët ( 820030186 )
Montagnes d'Olmes ( 730011915 )
Montagnes entre la haute vallée de la Garonne et la haute vallée du Lez ( 730012102 )
Montagnes sèches et rocheuses en rives gauche et droite de l'Ourse et à Saint-Bertrand-de-Comminges ( 730011470 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
OBIOU ET HAUT-BUECH ( 820003699 )
Parois calcaires et quiès de la haute vallée de l'Ariège ( 730011919 )
Parois calcaires et quiès du bassin de Tarascon ( 730003061 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
Paysage de collines avec vergers du Pays de Hanau ( 420007051 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PELOUSES DE LA BOUDINIERE ( 240007487 )
PELOUSES DE LA TOUCHE ( 240009905 )
PELOUSES DE MONT LA CHAPELLE ( 240030111 )
Pelouses des Jacots et combe de Maldina ( 820030029 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHES ( 240030112 )
PELOUSES DU CHATEAU D'AMIRETTE ( 240009734 )
PELOUSES ET BOIS DE LA POINTE DE FARCE ( 240009736 )
Pelouses et bois des Faus à Najas ( 730030151 )
PELOUSES ET BOIS DU ROC DE LA DUBE ( 240030069 )
Pelouses et boisements de l’est des monts d’Or ( 820031403 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de la partie méridionale du plateau de Jargoy ( 820031214 )
Pelouses sèches des Bouyssols et de Conquefaunes ( 730010342 )
Pelouses sèches du Pionné ( 820030022 )
Penchants de Bouloc ( 730010554 )
Petites Pyrénées en rive droite de la Garonne ( 730011405 )
Piémont calcaire, forestier et montagnard du Nistos en rive droite de la Neste ( 730011689 )
Plateau d’Ambel et Forêt de Lente ( 820030031 )
Plateau de Guilhaumard et corniches sud ( 730011202 )
Plateau de Marcenac et de Saint-Hilaire ( 730010341 )
Plateau de Saint Laurent ( 820030495 )
Plateau de Sornin, montagne de la Graille ( 820032080 )
Plateau des Chaux ( 820030051 )
Plateau du Trevet ( 820030177 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
Pont de la Mouline, vallée du Dourdou d'Arnac à Brusque, forêts du Haut-Dourdou, du Mayni et de Saint-Thomas ( 730011143 )
Prairie humide des Aubagnes ( 820030191 )
Prairies, vergers et vallons humides d'Alsace Bossue à Mackwiller et Thal-Drulingen ( 420030026 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
PUY DE PILEYRE ( 830015167 )
PUY DE SAINT ANDRE ( 830016061 )
Ravin du Colombier ( 820031489 )
Ravin du Solon ( 820031498 )
Rebord occidental du Vercors, du pas de Bouvaret au cirque de Peyrus ( 820030014 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
Relief karstique, milieux montagnards et forestiers de Camous au Mont Mérag ( 730011692 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
Rocher de l’Aigle, Vallée de Lesperi et Plateau du Savel ( 820030057 )
Rocher de Saint Julien ( 820030456 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
Serres de Pech Tondut et de Doumary ( 730010291 )
Serres de Saint-Pantaléon, Villesèque et Bagat-en-Quercy ( 730010331 )
Serres de Saint-Paul de Loubressac ( 730010333 )
TOURBIERE DES JACOBEYS ( 430007724 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLEE DE LA COUZE EN AVAL D'ARDES ( 830020562 )
Vallée de la Roizonne ( 820032382 )
VALLEE DE L'ANGLIN ( 540120126 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLEE DES SAINTS ( 830005479 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
Vallée du Biros ( 730012094 )
Vallée du Dourdou ( 730030116 )
Vallée du Lot (partie Aveyron) ( 730030033 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LA FARGE A SAISY ( 260020030 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne ( 820031037 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
Vallon de la Narce, combe des Rotes ( 820030326 )
Vallon de l'Ady à Marcillac ( 730030139 )
Vallon de Sarroumagna, bois du Pradet et soulane d'Ourde ( 730011623 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU RU NICOLE A MONTIGNY-LES-VAUCOULEURS ( 410015814 )
Vallon du ruisseau d'Aurignac ( 730030242 )
Vallons et collines de Rousset-les-Vignes à Le Pègue ( 820030463 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
Versant abrupt dominant le lac de Montriond – "L'envers du lac" – "les Combes"- "La Joux" ( 820031605 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
Versant nord du massif du Crabère et massifs annexes de Saint-Béat à Saint-Lary ( 730011078 )
Versant rocheux de la Montagne du Roussillon ( 820031957 )
Versant sud-est des Hautes-Bauges ( 820031348 )
VERSANTS ET PLATEAU DE CHATEAUGAY ( 830015181 )
VERSANTS ET REBORDS DE LA BASSE VALLEE DE LA SIANNE ( 830009009 )
VERSANTS MERIDIONAUX DE LA CHARTREUSE ( 820006899 )