Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Equisetum hyemale L., 1753 (227 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AULNAIE-FRENAIE DU RUISSEAU DE LA BERTHERIE (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030841 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BERGES DE L'EYRAUD ( 720014275 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE FAYE ( 260015460 )
Bois de Felzins et des Rouquettes, Roc de Gor et cours du Célé attenant ( 730011014 )
Bois de la Tournichette ( 310030027 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DE MAUPRIX ET DES CROS ( 260005627 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
Bois de Pechtignous ( 910030125 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
Bois des Oves au lieu-dit La Renaudière ( 820032145 )
BOIS DU GUE SADIN ( 260005572 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
Bois, landes, pelouses et zones humides des environs du lac du Laouzas ( 730030122 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
Capcir ( 910030619 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaine du Puigmal et Vallées Adjacentes ( 910010943 )
Collines d'Estavar et Saillagouse ( 910010932 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
CÔTE NORD DU LAONNOIS D'URCEL À BRUYÈRES-ET-MONTBÉRAULT ( 220013415 )
Coteaux de Haget à Lhez ( 730030501 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
CUESTA DU PAYS D'EPINAC ( 260030463 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ETANG DE NEUILLON ( 260014355 )
ETANGS ET BOIS DU COUREAU ( 720020093 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
Flanc nord du Madres ( 910030077 )
FORET DE BEZANGE-LA-GRANDE ( 410008841 )
FORET DE CHARMES ( 410008859 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE FLAVIGNY ET FALAISES DE LA ROCHE VANNEAU ( 260012275 )
Forêt de la Loubatière ( 910030324 )
Forêt de Lapazeuil et Soula de la Moulinasse ( 910016006 )
Forêt de Llivia et ruisseau de la Têt ( 910010915 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
Forêt de pins à crochets de la périphérie du Capcir ( 910010919 )
FORET DE PLANOISE ( 260005622 )
FORET DE PONT MENARD ( 520014638 )
FORET DE SAINT-AUBIN-DU-CORMIER ( 530008152 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE VITRIMONT ( 410008849 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ET BUSSANG, MASSIFS DU ROUGE GAZON ET DU NEUFS BOIS ( 410000533 )
FORET DOMANIALE DE SERMIERS ET BOIS DES CHAUFOURS A VILLERS-ALLERAND ( 210013063 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DES BERTRANGES ( 260015465 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DES BERTRANGES ET DE PREMERY ( 260009928 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts riveraines des ruisseaux des Rajans, du Caron et de la Combe Pigna ( 820032025 )
GITE A CHIROPTERES DE FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015848 )
Gorges de l'Aude et de l'Aiguette ( 910011278 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Grand plateau de Sault ( 910011264 )
Haute Cerdagne ( 910030616 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
LA COSTE ET LES CHAUSSES ( 830020232 )
La Dordogne quercynoise ( 730014505 )
LA LOIRE DE BAUGY A BOURG-LE-COMTE ( 260005568 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE TRIAGE D'EU ( 230030472 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BOIRE ( 250015949 )
Marais de Charvas ( 820030310 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA FONTAINE AUX LARRONS A PRASLAY ( 210009513 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
MARAIS DE LEUILLY, LES PATURES DE NOUVION ET BOIS CORNEIL À NOUVION-LE-VINEUX ( 220014327 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
Marais de Saint Aupre ( 820030505 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
Massif de Campcardos ( 910010946 )
Massif de l'Aigoual et du Lingas ( 910011858 )
MASSIF DE SAINT-SAULGE ( 260009927 )
Massif du Canigou ( 910010899 )
Massif du Carlit ( 910010927 )
Massif du Dourmidou et Forêt de Salvanère ( 910011282 )
Massif du Madres ( 910011733 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
Milieux alluviaux du Rhône du Pont de Groslée à Murs et Gélignieux ( 820030936 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Montagne Noire occidentale ( 910009423 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
PAYS D'ARNAY ( 260030453 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
Pelouses humides du Pas de la Case ( 910030114 )
Pic Dourmidou et Serre d'Escales ( 910030155 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
Plateau et vallons des Coustalats ( 730030502 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES, BOCAGE ET MARES A CHAZILLY ET CUSSY LE CHATEL ( 260020109 )
Prairies humides de Matemale à Villanova ( 910010912 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Puech Mourrade ( 730011215 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
Réserve Naturelle Nationale de Py ( 910030137 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ripisylve des gorges de l'Aude ( 910030154 )
RIVES DU SIARNE ( 540003078 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
RU DU MOULIN DE VAUREZIS ET RU DE FOUQUEROLLES ( 220120031 )
RUISSEAU DE BOENE ET AFFLUENTS A MARTIGNY-LES-BAINS ( 410008836 )
RUISSEAU DE BONNEVAL A SAINT-BASLEMONT ( 410030215 )
RUISSEAU DE LA CROTELAINE A FOISSY ET CULETRE ( 260030011 )
RUISSEAU DE LA GRANDE GOUTTE A SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ( 410030503 )
RUISSEAU DE SAUVILLE ET AFFLUENTS A SAUVILLE ( 410030204 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
SOURCE DU NARAIS ET ALENTOURS DE GRAMMONT ( 520006673 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
Tourbières et zones humides du ruisseau des Douzes de Mauriac ( 730002997 )
Vallée de Balcère ( 910030082 )
Vallée de la Carança ( 910010935 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
Vallée de la Dordogne quercynoise ( 730011020 )
VALLEE DE LA DOULONNE ( 430009454 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA TOUNOLLE ET MEANDRES DE L'OGNON ( 430007873 )
Vallée de Mantet ( 910030159 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée d'Eyne ( 910010938 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU BRANLIN DE SAINTS A MALICORNE ( 260014938 )
Vallée du Carol ( 910010928 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
Vallée du Lanoux ( 910030138 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LA FARGE A SAISY ( 260020030 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE LA FONTAINE SAINTE ET RUISSEAU DE LA PISSOIRE ( 260014379 )
VALLON DE MATTEFER A SAINT-FRANCHY ET MOUSSY ( 260006382 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
Versant sud du Massif du Madres ( 910030627 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
ZONES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA BIEVRE ( 820000377 )
Zones humides de Laux ( 730011306 )
Zones humides de Vacquiérettes ( 730011360 )
Zones humides et tourbières de Bouloc ( 730011350 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )