Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Equisetum telmateia Ehrh., 1783 (496 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ABORDS DE LA CHERONNE AUX GOUAFFRIES ( 520016161 )
ABORDS DE LA SARTHE A BEAUMORTIER ( 520016183 )
Ancienne carrière de Jeandillon ( 720030055 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANCIENS FOURS A CHAUX DU BOIS ROUX ( 530009814 )
AULNAIE DE LA CLARTE DIEU ( 240009660 )
AULNAIE DU MOULIN NEUF A FRECAMBEAU ( 110001390 )
AULNAIE-FRENAIE DE MALITOURNE ( 240009669 )
AULNAIE-FRENAIE DU MOULIN DE LA FONTE ( 240008654 )
AULNAIE-FRENAIE DU RICHER ( 240003944 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BASSE VALLEE DU DOURON ( 530030109 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE DU FRANC-BERTIN ET HAUTE VALLEE DE LA SERRE ( 220013447 )
BOCAGE ET BOIS HUMIDE DE FRONTENAUD ET SAGY ( 260014839 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS DE BAILLENX ET DE COULOMME ( 720012214 )
BOIS DE FEULARDE ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030027 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA FOYE ( 540003521 )
BOIS DE LA PETITE BENARDIERE ( 240031061 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
BOIS DE RADAY A DAMERY ET FLEURY-LA-RIVIERE ( 210020159 )
BOIS DE VÉZILLY, DE ROGNAC ET DU GRAND NICHOIR ( 220220015 )
BOIS DES ARROQUES ( 720020089 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES CHATAIGNIERS A CERSEUIL ( 210020125 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES FEUILLANTS ( 540004643 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES LOGES AU SUD-OUEST DE LA CABANE ROUGE ( 520420039 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DU CROCQ ( 220013829 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU PARC ( 540003386 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE BOURESCHES, DU MONT CHEVRET ET BOIS DES MEULES ( 220013595 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BORDURES DE CHEMINS A L'OUEST DU DRU ET AUX ENVIRONS DE BAREL ET PONT DE BAREL ( 520616259 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
BUTTE DU PLAIN CHÂTEL ( 220013555 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CARRIERE DU ROCHER ( 540003484 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAVITES A CHIROPTERES DU MAQUIS DE PLAINVILLE ( 240009776 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHAPELLE DU PLANTÉ ( 520016104 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Combe de la Sereine ( 820030791 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
CORNICHE DE JUMENCOURT À QUINCY BASSE ( 220013416 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
CÔTE DE PELLINEC À ROC’H GLAZ ( 530012188 )
CÔTE NORD DU LAONNOIS D'URCEL À BRUYÈRES-ET-MONTBÉRAULT ( 220013415 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTE ROCHEUSE DE SAINT-JEAN-DU-DOIGT - BEG AN FRY ( 530015115 )
COTEAU CALCAIRE DE ROCHAS COUCHAUD ( 740120080 )
COTEAU CALCAIRE DE VAUCANU ( 250030092 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
COTEAU CHAMBION DANS LE BOIS DE LA RIEPPE A ROLAMPONT ( 210008955 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA ROQUE SAINT CHRISTOPHE ( 720008214 )
COTEAU DE LORMONT ( 720008231 )
COTEAU DES CORDELIERS ( 540004582 )
COTEAU DU MARCASSIN A GANDELU ( 220013561 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE ROUDIL, GAZELLE ET PECH DEL MAS ( 720020118 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ESTUAIRES DE LA RIVIÈRE DE MORLAIX ET DU DOURDUFF – ANSE DE TÉRÉNEZ (ancien nom : BAIE DE MORLAIX - ANSE DE TERENEZ-KERNEHELEN) ( 530030154 )
ETANG DE LA GRANDE SEICHE (FORET DOMANIALE DE VOUZERON) ( 240030844 )
ETANG DE LA HUNAUDIERE ( 520013094 )
ETANG DE LA HUNAUDIERE ( 520013094 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
ETANG DE MONTREUIL A SERMIERS ( 210009506 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE TUANE ET VALLON DE LA BRESME ( 240009761 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang des Gonnets ( 820030887 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG DU PISSOT ( 240009754 )
ETANG ET BOIS DU PLESSIX ( 530006051 )
ETANG ET MARAIS DU CORROAC'H ( 530120006 )
Etang Neuf ( 820030795 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Étangs de la Cure, Rebingue et Batardet ( 240031467 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
FALAISES DE L'ARMORIQUE ( 530015145 )
FALAISES DE L'ARMORIQUE ( 530015145 )
FALAISES DE TREDREZ - BEG AR FORN ( 530009832 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FLANC SUD-EST DU MONT RIVEL ( 430002190 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORÊT DE BEFFOU ( 530002103 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORET DE LA HAYE D'AUBENTON ET BOIS DE PLOMION ( 220013441 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORÊT DE MONTGE-EN-GOËLE ( 110001194 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DE VILLECARTIER ( 530030179 )
FORÊT DES ALLUETS ET BOISEMENTS D'HERBEVILLE A FEUCHEROLLES ( 110001507 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE SERMIERS ET BOIS DES CHAUFOURS A VILLERS-ALLERAND ( 210013063 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORET DU NOUVION ET SES LISIERES ( 220005040 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE RAVIN DE TURPENAY ( 240009756 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRAVIERES DU SUD DE RENNES ( 530009899 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
Hêtraie de la Motte d'Humbligny ( 240031715 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA BUTTE DU MONT DE BLESMES ET LE BOIS PIERRE ( 220013592 )
LA CAMPENNE ( 110020212 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
LA MÉGAPHORBIAIE DU PARC DE CLÈRES ( 230030687 )
LA PRAIRIE DE BOUAFLES ( 230030510 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SAULAIE DU CLOS BRULÉ ( 230030837 )
LA VALLÉE DE LA DURDENT ( 230015791 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DE L'EURE DE CRÈVECOEUR À SAINT-VIGOR ( 230009113 )
LA VALLÉE DE L'YÈRES DE VILLY-LE-BAS À SEPT-MEULES ( 230030481 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d'Arboréiaz ( 820031152 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
L'Albarine ( 820031188 )
L'ANCIEN ETANG DE LIT-ET-MIXE ET LE COURANT DE CONTIS ( 720001980 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES HUMIDES DES BICHES ( 240031365 )
LE BIEF SALÉ ( 430020275 )
LE BOIS DE BAUDEMONT, LA PRAIRIE DE SAINT-RÉMY ( 230030874 )
LE BOIS DE BRILLEHAUT ET LE BOIS DE LA MARE SANGSUE ( 230009088 )
LE BOIS DE LA FOLIE ( 230031086 )
LE BOIS DE VILLEQUIER ( 230014808 )
LE BOIS DES MARTINES ( 230031085 )
LE BOIS DES SABLONS ET LE BOIS DE LA RÉSERVE ( 230031070 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
LE CAP D'AILLY ( 230000838 )
LE CAP D'AILLY ( 230000870 )
LE COTEAU DE SAINT-ADRIEN ( 230030764 )
LE COU D'ANE ( 230014557 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE LITTORAL DU HAVRE À ANTIFER ( 230000295 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE TRIAGE D'EU ( 230030472 )
LE VAL GUERIN ( 110020405 )
LE VALLON DE ROGERVILLE ( 230009259 )
LE VALLON DE SAINT-OUEN ( 230009087 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES COTEAUX EST DE L'AGGLOMÉRATION ROUENNAISE ( 230031108 )
LES ÈTANGS DE BOURBEL ( 230030491 )
LES FALAISES D'ECQUEVILLE ET DE CAUVILLE ( 230030851 )
LES FALAISES D'OCTEVILLE ( 230030852 )
LES FALAISES ET LES VALLEUSES DE L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230031046 )
LES FOSSES MALORE ( 110020170 )
LES GAILLARDS ( 230009092 )
LES GLISSIERES ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A GUEBLING ( 410000459 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LES PRAIRIES DE DÉVILLE ( 230030485 )
LES PRAIRIES DE DRAGUEVILLE ( 230030478 )
LES PRAIRIES ET LES BOIS DU BOUT DE LA VILLE ( 230030029 )
LES PRAIRIES HUMIDES DE MAUTHEVILLE ( 230000232 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES SOURCES ET LE BOIS DE LA VALLEE DE SAINT OUEN ( 230031011 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS ALCALIN DE LA MAUVIÈRE ( 520420022 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BOIRE ( 250015949 )
Marais de Bourgoin ( 820030562 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
MARAIS DE GIUSTIGNANA ( 940004081 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
Marais de la Rondelière ( 240031680 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE L'AUTHION A ANDARD ( 520030065 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LONGPONT ( 220013560 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE VISONCOURT ( 430020246 )
MARAIS, FORETS MARECAGEUSES ET RUISSEAU DE CORTAMBERT ( 260020033 )
MARAIS TOURBEUX DE LA VALLÉE DE LA BRÈCHE DE SÉNÉCOURT À UNY ( 220013815 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE BEAU MARAIS/NEUVILLE/COULEUVRES ( 220013551 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE FÊVE/MANICAMP/ARBLINCOURT ( 220013409 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
MOULIN DE VAUX ( 540004583 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIOSNE ( 110120009 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PATURES ET SUINTEMENTS DES CHARMES ( 240030588 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
PELOUSE DE PRÉ NICARD ( 430007808 )
Pelouse sèche de chez Goyet ( 820030707 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
PELOUSES, MARAIS ET FORETS DU VERSANT SITUE AU SUD-EST DE CHAMPILLON ( 210020025 )
PLAN D'EAU DE PONT-L'EVEQUE ( 250008461 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
POINTE DU VAU BUREL ( 530015142 )
PRAIRIE DES FONDEREAUX ( 240030574 )
PRAIRIE DU GUE GIBERT ( 240030519 )
Prairie humide des Vannereaux ( 240031595 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES FRAÎCHES DE LA MARSALLE ( 720014277 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ITON ( 250015952 )
PRAIRIES HUMIDES DES TUFFERIES ( 520220003 )
Prairies humides du Montréal ( 820030711 )
PRAIRIES HUMIDES DU MOULIN DU BREUIL ( 240031581 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES, TUFFIERES ET BOIS AU SUD DE VITRY-LES-NOGENT ( 210008979 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS, CÔTES ET RU DE BILLY-SUR-AISNE ( 220220008 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RETENUES ET ZONES HUMIDES DE L'HARTAOU ( 720030017 )
RIPISYLVE DE L'EMBOUCHURE DU GOLO ( 940013106 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Roselière de Teissonnière ( 820030554 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
RUISSEAU DE MISENGRAIN ET SES ETANGS ( 520220045 )
RUISSEAU DE MISENGRAIN ET SES ETANGS ( 520220057 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
Ruisseau des Combes ( 820031216 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU ET COTEAUX DU GAILLARDON ( 720015754 )
RUISSEAU "LE VERDUN" ( 520016120 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SOURCE DE LA GARENNE DE TOURLY ( 220220025 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
TERTRE DU PUY ( 720012879 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
TOURBIERE DE KERSQUIVIT BODONNOU - SOURCES DE L'ABER ILDUT ( 530007958 )
TOURBIERE DE LA CHATAIGNERAIE ( 540003315 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE DU BOUCHET ( 520008779 )
TOURBIERE DE LA NICOLIERE ( 250015909 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
TOURBIERES DES MINIERES ET DE VAUPERDU ( 250013498 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
VALLEE DE COURTINEAU ( 240009682 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA CHERONNE DE SAINT-GEORGES-DU-ROSAY A TUFFE ( 520016159 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE À L'AMONT DU PONT DE LANNEAU ( 740120051 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA MARCONNE ( 520008770 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
VALLEE DE LA MAULNE ( 520220010 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLEE DE LA PUDE ( 720008182 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VANNE DE FLACY A MAILLOT ( 260008564 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORTHE AU MOULIN DE BERNUSSE ( 520015245 )
VALLEE DE L'ORTHE AU MOULIN DE BERNUSSE ( 520015245 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU BREUIL ( 240009686 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MONTRETAUX ( 520016235 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU ROSAY EN AMONT DE CHAUSSERA ( 520016158 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE BERTRAND ( 720020105 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE FONTENELAY ( 430013643 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE LA RIVIERETTE ( 720020106 )
VALLON DU BOULAY ( 250008106 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU MESNIL-EUDES ( 250008107 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA SOURCE DES GENETS ( 240031283 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLONS DE LA COUDRAIE ( 520015191 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE HUMIDE DE LA MARE DES PINS ( 110320046 )
ZONE HUMIDE DE LA SABLIERE ( 720030027 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES DES RIVES OUEST ET SUD DE L'ETANG DE LEON ( 720000953 )
ZONES INONDABLES A GIF-BURES ( 110001685 )