Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Erica vagans L., 1770 (157 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
AULNAIE-FRENAIE DE L'ALLEE DES RIOUX (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030854 )
AULNAIE-FRENAIE DU RUISSEAU DE LA BERTHERIE (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030841 )
BALUDEN ET COTEAUX D'HERLIN ( 530030005 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BASSIN VERSANT DE L'IRATI : FORÊT DE HÊTRE, ZONES TOURBEUSES ET AFFLEUREMENTS ROCHEUX ( 720020024 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOIS A L'OUEST DE VILLENEUVE ( 520005744 )
BOIS DE BENEJACQ ,BORDERES ,BOEIL ET BORDES ( 720009379 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
Bois de Sainte-Catherine et sources des Pascals, de la Pise et du Mas de Ferrières ( 730011131 )
BOIS DES MAITRES JACQUES ( 540120033 )
BOIS ET DUNE DU VEILLON,MARAIS DE LA GUITTIERE ET ZONES VOISINES ( 520005782 )
BOIS ET LANDES DE FALDARACON-EGURALDE ET D'HASPARREN ( 720009383 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DU PLESSIS ( 240009657 )
BOIS ET LANDES D'USTARITZ ET DE SAINT-PEE ( 720008884 )
BORDURES DE CHEMINS A L'OUEST DU DRU ET AUX ENVIRONS DE BAREL ET PONT DE BAREL ( 520616259 )
Brandes du Terrier Porcher ( 240031488 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
CHAPELLE DU PLANTÉ ( 520016104 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
CÔTE INTERNE DE SAUZON A TAILLEFER - VALLON ET COTEAU DE LA RIA DE SAUZON ( 530030004 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
COTEAU DES TERRIERS ( 540004590 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
COTEAUX DE SAINT-PIERRE D'EN-HAUT ( 540015995 )
Coteaux et vallées "bocagères" du Jurançonnais ( 720010812 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
ETANG DE LA GRANDE SEICHE (FORET DOMANIALE DE VOUZERON) ( 240030844 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DU MOULIN NEUF ET MARAIS ASSOCIE ( 720014224 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANGS DE KERONVEL ( 530020051 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
Forêt de Cheverny ( 240031733 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORET DE LA BESSEDE ( 720000930 )
Forêt de la Lande Rouge ( 240031468 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE PINCE A L'OUEST DE SAINT BARTHELEMY ( 520016203 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
Forêt d'Issaux, pic Soulaing, Soum D'Ire et pic du Layens ( 720030065 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
FORET DU ROUX ( 540014433 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
GORGES DE KAKOUETA ET D'EHUJARRE ( 720008872 )
Gorges de la Virenque ( 730011150 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Grotte de Mikelauenzilo et alentours ( 720030073 )
Grotte de Sare, landes et prairies environnantes ( 720030019 )
Grottes d'Oxocelhaya et d'Isturitz ( 720012207 )
HAUTE CIZE : FORÊT D'ORION ET SOMMET D'EROZATE ( 720008882 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
LA CROIZETIERE ( 530015426 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
LANDE DE LA HAUTE-RENAUDIE ( 740120137 )
LANDE DU BOIS DE LA COUARDE ( 240031281 )
LANDES, BOIS ET PRAIRIES DU BASSIN DE LA BIDOUZE ( 720012201 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
Landes de la Jaunais ( 240031470 )
LANDES DE LA PERREE ( 240030976 )
LANDES DE L'ARBEROUE ( 720012206 )
LANDES DE LEZUIS ( 530030143 )
LANDES DE RUNELLO ET DE LES GOULENNO ( 530030003 )
Landes de Sainte Engrâce ( 720030069 )
LANDES DU MONT GARGAN ( 740002778 )
LANDES DU MONT URSUYA ( 720010804 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
LANDES SERPENTINIQUES DE MOUSSIGOU ( 720030098 )
Lausset amont et zones tourbeuses associées ( 720030079 )
LE PARADIS ( 540003232 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MASSIF DE MOULIERE ( 540120115 )
MASSIF DU BAIGURA ( 720009371 )
MASSIF DU MONDARRAIN ET VALLON DU LAXIA ( 720020032 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DU PLESSIS ( 240031474 )
MASSIF FORESTIER ET GORGES D'HOLZARTE ET D'OLHADUBI ( 720008873 )
MASSIFS FORESTIERS ET LANDES DE BUGANGUE ET DE LABAIG ( 720009377 )
MILIEUX LITTORAUX DE BIARRITZ A LA POINTE DE SAINT-BARBE ( 720012822 )
MILIEUX TOURBEUX D'ELHORRIETA ET D'ELHORRIKO KASKOA ( 720020033 )
MONT CHOLDOKOGAGNA, LARRUN ET FOND DU BASSIN DE SARE ( 720009370 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
Pelouses, landes et bois du Mont Panicou, de Terret, de Belleguine et de la Combe Duberte ( 730030185 )
Pelouses, prairies et aulnaie des Barons ( 240031633 )
PIC DE BEHORLEGI ET CRETES ASSOCIEES ( 720012198 )
PIC D'ORHY ( 720008875 )
PIC SUDOU ET SOUM DE LIORRY ( 720030072 )
Pics de Biscarroulles et de Légorre, crêtes de la Chousse et de Benou ( 720008877 )
Pinèdes à Chêne liège de l'est du plateau landais ( 720030121 )
PRAIRIE HUMIDE ET MARAIS ALCALIN DU GUZON ( 240031550 )
Prairies et boisements humides de la Couturanderie ( 240031778 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET VALLEE DE L'ARDANAVY ( 720010809 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
Rougier de Camarès ( 730030111 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE LA RIBIÈRE ( 740120148 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
Site de Petexaenea et ses alentours ( 720030075 )
TOURBIERE DE LA GUETTE ( 240030831 )
TOURBIERE DE LOUVIE-JUZON ( 720008881 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIÈRES DE MENDI BELTZA ( 720020034 )
TOURBIÈRES D'ISSARBE ( 720020022 )
TOURBIÈRES DU PORT DE CASTET ( 720020023 )
TOURBIERES ET RUISSEAU DES TROIS FONTAINES ( 720008883 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
Vallée de Barétous (bassin versant du Vert) ( 720008878 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU BARANGEON ( 240008369 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU SALLERON ( 540120121 )
Vallée du Vert ( 730030125 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
Vallées de la Baye, du Jouyre, du Ferran et de Fargues et Puechs de Genibrous et Mourtayrol ( 730010593 )
VALLON DE LA SOYE ET BOIS DE MAUQUEY ( 720015752 )
VALLON DU BERNATERE ET ARRIOU DE POURSUIBES ( 720014226 )
Vallon du Larus ( 720030102 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONES HUMIDES ASSOCIEES AU MARAIS D'ORX ( 720001984 )
ZONES HUMIDES DE LA RIVE EST DE L'ETANG DE LEON ET DU RUISSEAU DE LA PALUE ( 720000952 )
ZONES MARECAGEUSES DU PLATEAU DU BENOU ( 720008870 )
Zones tourbeuses, landes et pelouses, du mont Xoldokocana au col d'Ibardin ( 720030021 )