Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 (298 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
Ancienne carrière de Saint Martin ( 820000422 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Balmes de Pont-de-l’Herbasse ( 820030220 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
Bois de Treffort ( 820030895 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DES ASTRES ET PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE PINEY ( 210000137 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU LARRIS VERT ( 110620021 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS SAINT-MICHEL ET DE MELLO ( 220014097 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
Boisements humides du ruisseau de la Corbassière ( 820032034 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
Carrière de Coquaz ( 820030535 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs des Grandes Raies et de la Terre Blanche ( 820030602 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
Combe d'Andert ( 820031168 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang Bouvet ( 820030346 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
Etang de Charray ( 820030299 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE MOISSAC-BAS ( 830000185 )
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse ( 820030044 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
Etang Givin ( 820032023 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS ET ETANGS DE MARLOU, CHAGNY ET GERGY ( 260014873 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DU DRUGEON ET PRÉ VAILLON ( 430020020 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Ile Roy ( 820030884 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Vert ( 820030921 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
Landes de Chassagne et de Servigny ( 820032233 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
Marais de Brognin ( 820031149 )
MARAIS DE BUTHIERS ( 110001317 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
Marais de Demptézieu ( 820030363 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA VESLE DE MUIZON AU CHEMIN DE MACO ( 210009835 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Vaux de Saint Bois ( 820031073 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
Marais et rivière de la Lèze ( 820030540 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUE DE CHAMPBERTIN ( 110020232 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Parc de Livry ( 110030081 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
Pelouse au sud de Chanot ( 820030389 )
Pelouse au sud-ouest de la Coria ( 820030396 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de Saint Bois ( 820031109 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Pelouses sèches du Mollard Maison ( 820030833 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie du Champ Biolay et plateau de la Belloire ( 820030759 )
Prairie du Tupinier ( 820032291 )
Prairie et carrières Chambrettier ( 820030391 )
Prairie et coteau sec du ruisseau du Vaillet ( 820030312 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairie humide du torrent de St-Oblas ( 820030303 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRE LACAILLE, BOIS DES SAUSSIERS ET DES DAGORNES A JONCREUIL ET CHAVANGES ( 210020061 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Roche du Paradis, Mont Sarrasin et Grand Bois ( 110030077 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Ruisseau du bois de la Lune ( 820031408 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
Ruisseau du Séran à Lilignod ( 820030717 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
RUISSEAUX DES BOIS ENTRE SORANS-LES-BREUREY ET MONTARLOT-LES-RIOZ ( 430020356 )
RUISSEAUX DU VERBOTÉ ET D'EVETTE ( 430220035 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SITES D'ÉCHANGES INTERFORESTIERS (PASSAGE DE GRANDS MAMMIFERES) D'HALATTE/CHANTILLY ( 220014330 )
TOURBIERE DE LA DEMOISELLE A SAINT-NABORD ( 410002155 )
TOURBIERE DE MONTENDRE ( 540004669 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
Vallée du Mézerin et crêts des Moussières ( 820031493 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zone bocagère relique de la Sévenne ( 820030421 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )