Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Euphorbia palustris L., 1753 (240 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancien lit majeur du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg ( 420014522 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BOIS ALLUVIAUX ET MARECAGEUX DE LA LOUVERIE ET DE SAUSSERON A BARBUISE ( 210000618 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS DE LA FURIE ET PRAIRIES ENVIRONNANTES ( 520013166 )
BOIS DE LA ROUCHERIE ( 520015319 )
BOIS DE LA SOUCHE, DU VARIN ET DU VERNOIS ( 260012293 )
BOIS DE LA VAIVRE DE BAIGNE ( 430020107 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DES MORNARDS ( 540003321 )
BOIS DES ORES ( 520520019 )
BOIS DU PAIN BENI ET MARAIS DE L'AISNE ( 520005722 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS ET CLAIRIERES MARECAGEUSES DE CHAMPIGNY A LAUBRESSEL ( 210008919 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET MARAIS ENTRE BAGNEUX ET BECHERET ( 210020211 )
BOIS ET PRAIRIE DU MARAIS DE BENNECOURT ( 110020093 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS MOUILLES DE DOIX-FONTAINES ( 520013176 )
BOIS NOTRE-DAME, GROSBOIS ET DE LA GRANGE ( 110001703 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES ET PLAN D'EAU DE LA NOUE D'AVAL AU SUD-OUEST DE GRANGES-SUR-AUBE ( 210020210 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS ET ZONES HUMIDES DES SAUVAGEONS ET DE CHASSE-FOINS ( 110020238 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BRAS MORTS ET PRAIRIES DE LAPERRIERE-SUR-SAONE ET LES MAILLYS ( 260015030 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
CABANE DE LA MINAUDE ( 540014613 )
Camargue gardoise ( 910011531 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe paludo-laguno-dunaire des étangs montpelliérains ( 910010743 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU DU BICOT ET ZONES HUMIDES DE LA VIRVEE ET DES ESTEYS SAINT-JULIEN ET VERDUN ( 720014160 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
COURS DU RHONE DE BRIORD A LOYETTE ( 820030681 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ETANG DU MILIEU (OU DE LAPERRIERE) ( 260012281 )
Etangs et prairies de Biterne ( 820032157 )
Etangs, marais et prairies du sud du lac du Bourget ( 820031263 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DU POCHON ( 260030261 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
Forêts rhénanes et cours du Muhlbach de Kunheim à Marckolsheim ( 420007069 )
FRICHES, BOCAGE ET MARAIS DE ROMANECHE-THORINS ( 260030187 )
GORGES DE L'ALBARINE ET CLUSE DES HOPITAUX ( 820003770 )
GRAND MARAIS ET PETIT MARAIS ( 720001965 )
GRANDE NOUE DE NEUVRY, PRAIRIES ET BOISEMENTS DU GRAND PEUGNY ( 110020227 )
GRANGE DES AULNAIES ( 110020097 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HERONNIERE DE GRAVON ( 110001268 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA GRANDE NOUE DE TOURNEFOU ( 110020221 )
LA MARE AUX RENARDS ( 110020442 )
La Palus Nord ( 910014606 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À CAILLY-SUR-EURE ( 230030929 )
LA VALLÉE DE L'EURE DE CRÈVECOEUR À SAINT-VIGOR ( 230009113 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA ZONE ALLUVIALE DE JUMIÈGES ( 230031041 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE DE ROUMARE, D'HÉNOUVILLE ET DE HAUTOT-SUR-SEINE ( 230031039 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
Landes médocaines entre Hourtin, Carcans et Saint-Laurent-Médoc ( 720030054 )
L'ARNOULT ( 540014483 )
LE BOIS ALLUVIAL DES NOUETTES À ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230000750 )
LE BOIS DES MERDERELLES ( 230014555 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE MARAIS DES PÂTIS ( 230009111 )
LE MARAIS DOZET À GOUVIEUX ( 220420010 )
LES MARAIS DE JUMIÈGES ( 230030749 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARAIS D'HÉNOUVILLE À QUEVILLON ( 230030756 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES PRAIRIES DES BAS-PRÉS ( 230031135 )
LES PRAIRIES ET LES MARAIS ENTRE HEURTEAUVILLE ET LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230031044 )
LES PRAIRIES HUMIDES DE VAL REBOURS À LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230000847 )
LES PRAIRIES HUMIDES ENTRE ANNEVILLE-AMBOURVILLE ET YVILLE-SUR-SEINE ( 230030728 )
LES PRES ( 110001205 )
LES PRES THOMAS ET COTEAU DE VILLEMANAN ( 540015663 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
LUDENE ( 540003114 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS BOISE DE LA FERME SEBASTOPOL A SAUVAGE ( 210009866 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE FOURAS ( 540003312 )
Marais de la Castillone ( 910030008 )
Marais de la Centigonnière ( 820030528 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA GRANDE RIVIERE ( 540120001 )
MARAIS DE LA GRANGE ET PERIPHERIE ( 520220040 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
MARAIS DE L'ANGLADE ( 540003349 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
Marais de l’Ermitage ( 820031208 )
MARAIS DE MONCEL-SUR-SEILLE ( 410000466 )
MARAIS DE NUAILLE ( 540006833 )
MARAIS DE ROCHEFORT ( 540007609 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Tartuguière et du Grès ( 910010750 )
MARAIS DE TRAINEL A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210009501 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VOLANGIS ( 110006572 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
Marais Despous ( 910010747 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU GRAND CHAMP ET BOIS DU CHAPITRE ( 110020223 )
MARAIS DU LYS ( 220013844 )
MARAIS DU PETIT MOUSSOIS A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000619 )
MARAIS DU ROY ( 540003111 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS DU VIEUX MOUY, RUISSEAU DES MEANCES ET BOIS DES SOIXANTE ( 110006573 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS ET PRAIRIES DU VAL-DE-GUEBLANGE ( 410000478 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS MOUILLÉS BOISÉS DE CHASNAIS À LUÇON ( 520520011 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARECAGE DE L'ANCIEN ETANG DE PRE MOLLE A LUSIGNY-SUR-BARSE ( 210008920 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRES DE LA SAONE A GLANON ET CHATELET ( 260030266 )
Milieux alluviaux du Rhône du Pont de Groslée à Murs et Gélignieux ( 820030936 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
NOUE DE LA VIEILLE SEINE A VIMPELLES ( 110001271 )
NOUE ET BRAS MORTS DE LA BELLE EPINE ( 110020234 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PASSAGE DE LA RONDE ( 540007640 )
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes ( 820030395 )
PLAINE DE LA BREUX ET DE LA CHARETELLE A PIERRE-DE-BRESSE ( 260014510 )
Plaine de Pujaut et de Rochefort ( 910011537 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Plaine et marais du Vieux Vistre ( 910030029 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLANS D'EAU DE CHANCELARD ( 110020220 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
Pointe du Salaison et baie de la Capoulière ( 910014603 )
PRAIRIE DE MONTALET ( 540007627 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIE SAINT HUBERT, BOIS DE MALFAIGNET, MANGE ET LUET ( 430020104 )
Prairies alluviales de Bourdelan ( 820030860 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX HUMIDES DE FREPAROY A NOGENT-SUR-SEINE ET LA MOTTE-TILLY ( 210000624 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SEILLE ENTRE ABAUCOURT ET CRAINCOURT ( 410001904 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES DE LA VALLÉE DE LA SEINE A PONT-SUR-SEINE ENTRE PONT SAINT-LOUIS ET LA VERGÈRE ( 210008897 )
Prairies humides et plans d'eau de Blanquefort et Parempuyre ( 720030052 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Hengwiller, Dimbsthal et Allenwiller ( 420030395 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Ried de la Schernetz et massifs forestiers à Epfig et Dambach-la-Ville ( 420030431 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
Ried d'Ohnenheim ( 420007161 )
Ried du Brunnenwasser et marais du Rohrmatten à Séléstat ( 420007163 )
RIVIERE AUXENCE, DE CHÂTENAY-SUR-SEINE A LA CONFLUENCE ( 110001269 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Sud du lac du Bourget ( 820031275 )
TOURBIERE DES VIEILLES HERBES ( 540120020 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL DE CHARENTE ENTRE SAINTES ET BEILLANT ( 540120006 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA DHEUNE ( 260014814 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLÉE DE LA SAÔNE DE CESSEY À PONTAILLER ( 260012268 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE LA VINGEANNE A TALMAY ( 260030219 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DU SOLNAN ( 260014841 )
VALLEE ET TERRASSES DE LA SAONE ENTRE LAMARCHE, VIELVERGE ET TILLENAY ( 260030237 )
Vallées de la Largue et du Grumbach ( 420030265 )
VALLEES DE LA SEILLE EN AMONT DE LOUHANS ET DE LA BRENNE ( 260014847 )
ZONE BOCAGERE DE L'ESTEY VERDUN ( 720014156 )
ZONE HUMIDE DE LA COUPEE A NOYEN ( 110020239 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )