Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 (196 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancienne carrière à Bitschwiller-lès-Thann ( 420030207 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA ROCHE A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015536 )
ANCIENNES CARRIERES DE PHOSPHATES D'HARDIVILLERS ( 220220018 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BATTERIES ENTRE CHARMOILLES ET CHANGEY ET PELOUSES DU PLATEAU DE MOVANGES ( 210013059 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS ET COTEAU DE FIERVILLE-BRAY ( 250010781 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS THERMOPHILES ET PELOUSES DU CANTON DE LA ROCHE, DE LA BOUQUETIERE ET DE LA GARENNE ( 240030892 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
CARRIERE ET COTEAU DE GUERVILLE ( 110020417 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
Cascade du Séran ( 820030662 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
CAVITÉ SOUTERRAINE ET CARRIÈRE DE BEAUVAL ( 220320017 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
Chênaies et affleurements rocheux du Herrenfluh et environs ( 420030192 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Collines du Piémont vosgien de Andlau à Barr ( 420030415 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU CALCAIRE DE LA FERME D'ORGEVAL ( 250013499 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PARON A SAINT-MARTIN-DU-TERTRE ( 260008560 )
COTEAU DE ROCONVAL ( 110020034 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
Coteau du Rangen à Thann ( 420030271 )
Coteau thermophile de la Craintole à Lièpvre ( 420030093 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
COTEAUX D'AZIRE ( 520520020 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
DEVES ( 830007466 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Eboulis du Maerelberg à Oderen ( 420030180 )
Eboulis et Hêtraie-sapinière du Frauenfelsen au col d'Oderen ( 420030185 )
ETANG DE MARSIN ( 240000544 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise et pentes du Maupas ( 820030710 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim ( 420030008 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
Forêts de ravins et éboulis du Steinkopf à Urbès ( 420030190 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts thermophiles du Rangenkopf à Thann et Vieux-Thann ( 420030176 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim ( 420030240 )
Hartmannswillerkopf ou Vieil Armand ( 420030165 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
ILE DES MAHIS ( 240009786 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CÔTE SAINT-NICOLAS ( 230004518 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE LA BRIQUETERIE A LANNOY-CUILLERE ( 220220023 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LARRIS DE LA VALLÉE MALAMAIN À CLÉRY-SUR-SOMME ET BOUCHAVESNES-BERGEN ( 220013967 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE ROUGE MONT ( 110001557 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DU BOS COYER ( 230030458 )
LEVÉES DE GALETS ENTRE CAYEUX-SUR-MER ET LA POINTE DU HOURDEL, DUNES DE BRIGHTON ET DU HOURDEL ( 220004976 )
LOUDE - GARDES ( 830020314 )
MARAIS DE CONTRES ( 240000923 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
Marais du creux de Vau ( 820031147 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Milieux agricoles de la Hardt de Logelheim à Andolsheim ( 420030371 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
PELOUSE CALCAIRE ET LANDE DE SASSY ( 250010783 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DES CHESNEAUX ( 110001678 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE GALBOIS ( 240030022 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA GAULTERIE ( 240009740 )
PELOUSES DE LA REBUFIERE ( 240030944 )
PELOUSES DE LA RUE DE VAUX ( 240030320 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE LIVERNIERE ( 240009694 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES D'ETAMPES A SAINT-HILAIRE ( 110001555 )
PELOUSES DU BOIS VERT ( 240030377 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU MARAIS ( 240009735 )
PELOUSES DU TROU A RAGOT ( 240006417 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PRAIRIES DE LA RECRUE ET DE LA RANGÉE DE L'ISLE ( 430020375 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Promontoires du Herrenwald au Sandbruch à Moosch ( 420030174 )
Promontoires du Wolfskopf et du vallon de l'Erzenbach à Uffholtz et Steinbach ( 420030167 )
Promontoires du Wolfsthal et de l'Oberfeld à Moosch et Bitchwiller-Les-Thann ( 420030202 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril n°153 dit d’Audiffret-Sud à Escaudain ( 310013766 )
Terril Renard à Denain ( 310007243 )
Terril 14 d'Auchel ( 310007245 )
Terril 16 de Ferfay ( 310007232 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Terril 37 Verquin ( 310030104 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
Terrils 84 et 205 d'Hénin-Beaumont ( 310007230 )
Terrils 85 et 89 d’Hénin-Beaumont ( 310013762 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLEE BOURDIGAL ( 540003282 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE D'HIVERNAGE DE CHIROPTERES DES VALLEES DU MODON ET AFFLUENTS ( 240031293 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )