Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912 (591 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A L'EMPI ( 430020425 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX PLAINES ( 430020129 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BAS-MONTS GESSIENS ( 820003779 )
BAS-MONTS GESSIENS ( 820003779 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
Bief des deux près ( 820030781 )
Bief des deux près ( 820030781 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE ET BOIS DE CHAUDENAY-LA-VILLE ET CHAUDENAY-LE-CHATEAU ( 260030330 )
BOCAGE SUR LE MONT ( 430020498 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE CORVOL D'EMBERNARD ( 260015467 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
BOIS DE HAILLER ( 260012290 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
BOIS DE SENOY, VALLEE DU BOIS A SAINT-BRIS ( 260008536 )
BOIS DE VADENCOURT ET LARRIS DU MONT D'HARPONVILLE ( 220013970 )
BOIS DE VAURICHART ET DE MARIGNY-EN-ORXOIS ( 220013564 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
Bois et coteau de Beaurainville ( 310030113 )
BOIS ET COTEAU DE NOTRE DAME DES ROCHES ( 260014976 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET LARRIS DE COURROY ( 220013617 )
BOIS ET LARRIS DE LA VALLÉE BAILLY À MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS ( 220013614 )
BOIS ET LARRIS DE SAINTE EUSOYE ET DE LA BARENTAINE ( 220013620 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE COURTEAU ET DU CHANET A PRASLAY ( 210020065 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
BOIS THERMOPHILE ET ANCIENNES SOURCES CAPTÉES DE QUINCAMPOIS ET DE LA FERME A PONT-SUR-SEINE ( 210020133 )
BUTTE DE CHAUMONT ( 260014911 )
BUTTE DE LA NUE ( 520014672 )
BUTTE DES CHAUMES A VARENNES-VAUZELLES ( 260006380 )
BUTTES DU MONT PEJU ET DU MONT SAINT ROCH ET BOIS DE LA HERSE ( 260005642 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
CARRIERES AUTOUR DE JOUE-DU-PLAIN ( 250009953 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
CHAINON DE LA MONTAGNE DES PRINCES, DU GROS FOUG ET DE LA MONTAGNE DE CESSENS ( 820031618 )
CHAINON DE LA MONTAGNE DES PRINCES, DU GROS FOUG ET DE LA MONTAGNE DE CESSENS ( 820031618 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BAUGES ( 820000396 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BAUGES ( 820000396 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COLLINES BOISEES DE MONTCEAUX-RAGNY ET CORLAY ( 260030238 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE FOND-LOUP ( 260005600 )
COMBE DU BOIS DE VAUXELLE A LA BUSSIERE-SUR-OUCHE ( 260030386 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE AU SUD-EST DE BEAUNE ( 260005940 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
COTEAU BOISE DU CALVAIRE DANS LE BOIS DE BARMONT A RENNEPONT ( 210008978 )
COTEAU CALCICOLE DE LA FORÊT DE ROSNY ( 110020326 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
Coteau de Cavron-Saint-Martin ( 310030057 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE LA VALLEE D'ERVAUX ( 260008567 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUISEUX ET BORNEL ( 220420011 )
COTEAU DE ROCONVAL ( 110020034 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
Coteau de Vieil-Eps à Boyaval ( 310030038 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CARRIÈRES DE BONGENOULT À ALLONNE ( 220420013 )
COTEAU DES GENEVRIERS ( 430007731 )
COTEAU DES PONTIGNYS ET DU BOIS DE LA GUETTE ( 260014928 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU HAMEAU DES VEQUES ( 250006503 )
Côteau du Pâquis ( 820031614 )
Côteau du Pâquis ( 820031614 )
COTEAU DU THÉRAIN, DE FOUQUENIES À HERCHIES ( 220013455 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et Bois du Mont-Culé ( 310030071 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAU ET JUMEAUX DE MASSINGY ET DE LA CHASSAIGNE ( 260005922 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
Coteaux de la Haute vallée de la Course à Doudeauville et Courset ( 310030076 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE MONTAIGU, DU PETIT FOU ET D'OBTRÉE ( 260015058 )
COTEAUX DE VAUVERT A ARTONDU ( 110001570 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
Côteaux du Lac de La Thuile ( 820031341 )
Côteaux du Lac de La Thuile ( 820031341 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
Coteaux du Muehlengrund et d'Hippoltskirch à Sondersdorf ( 420030305 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
Crêt Petetet ( 820031806 )
Crêt Petetet ( 820031806 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE DE PELOUSES DE LA VALLEE DE L'OISE EN AMONT DE RIBEMONT ET PELOUSE DE TUPIGNY ( 220013472 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
Falaises et forêts occidentales du Mont Revard ( 820031242 )
Falaises et forêts occidentales du Mont Revard ( 820031242 )
FALAISES MARITIMES ET ESTRAN ENTRE AULT ET MERS-LES-BAINS, BOIS DE ROMPVAL ( 220013893 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie de la Tuilière ( 820031625 )
Friche à molinie de la Tuilière ( 820031625 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Plantaz ( 820031768 )
Friche à molinie sur argile de la Plantaz ( 820031768 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
Friche à molinie sur argile des Teppes ( 820031837 )
Friche à molinie sur argile des Teppes ( 820031837 )
Friche et pinède à molinie de Marmillon ( 820031835 )
Friche et pinède à molinie de Marmillon ( 820031835 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
Friches et pinèdes à molinie à la Gare de Groisy ( 820031825 )
Friches et pinèdes à molinie à la Gare de Groisy ( 820031825 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
Gorges du Brevon ( 820031807 )
Gorges du Brevon ( 820031807 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CHAUX SECHE ( 430013627 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
LA MONTAGNE DES ALOUETTES ( 260014958 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
Lac Genin ( 820030642 )
Lac Genin ( 820030642 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE FERRIERES ET DE CREVECOEUR-LE-PETIT ( 220220021 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA BRIQUETERIE À DÉMUIN ( 220014515 )
LARRIS DE LA BRIQUETERIE A LANNOY-CUILLERE ( 220220023 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE VILLERS ET BOIS DE VARDE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSÉE ( 220014037 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CHÊNE À LANCHES-SAINT-HILAIRE, BOIS D'ÉPÉCAMPS ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013903 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLEE VACQUERIE A FONTAINE-BONNELEAU ( 220220004 )
LARRIS DE LANNOY-CUILLERE, D'ABANCOURT ET DE SAINT-VALERY, BOIS DE VARAMBEAUMONT ( 220013596 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DES BOULINS ( 110320004 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DES VIGNES ENTRE TROUSSENCOURT ET HARDIVILLERS ( 220013607 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS DU FOND LAFER ET BOIS D'HALLIVILLERS ( 220013944 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE HAUCOURT ET DES CROISETTES ( 220013610 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE DOMELIERS ET DE FONTAINE ( 220220003 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DU MULTRU DE CEMPUIS A CATHEUX ( 220220005 )
LARRIS ET BOIS DE LABOISSIÈRE À GUERBIGNY ( 220013998 )
LARRIS ET BOIS DE MONT ( 220013611 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LARRIS ET BOIS DES BOUILLÈRES À LAHOUSSOYE, BOIS D'ESCARDONNEUSE, BOIS DE PARMONT À FRÉCHENCOURT ET LARRIS DU MONT VILLERMONT À CORBIE ( 220320022 )
LARRIS ET BOIS DES LONGUES EAUX ( 220013616 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE LA FOSSE A SACY ( 210014782 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
Le Fond de Croisette ( 310013297 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE RISOUX ( 430020474 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
Les Coteaux de Bezinghem ( 310030072 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
Les coteaux et le bois de Remipré à Clenleu et Bimont ( 310030075 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES LARRIS DE GOURCHELLES-ROMESCAMPS ET DE QUINCAMPOIX-FLEUZY ( 220013458 )
LES LARRIS ET LE BOIS DE LA VILLE A BOUTAVENT ( 220013623 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Chilly, Ballavais et Mermes ( 820031773 )
Marais de Chilly, Ballavais et Mermes ( 820031773 )
Marais de la Praux et de la Bossenot ( 820005248 )
Marais de la Praux et de la Bossenot ( 820005248 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE L'EPINE ( 430020301 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE VERNOIS-LES-VESVRES ET VALLÉE DE LA VENELLE ( 260012307 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Broues ( 820030753 )
Marais des Broues ( 820030753 )
MARAIS DES HERVÉSIES ( 240031384 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
Marais du Déluge ( 820031765 )
Marais du Déluge ( 820031765 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET PELOUSES DE CUSSEY-LES-FORGES ( 260015023 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
Marnières de Houlle et de Moulle ( 310030119 )
Marnières de Houlle et de Moulle ( 310030119 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
MASSIF DE LA TOURNETTE ( 820005225 )
MASSIF DE LA TOURNETTE ( 820005225 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE NESLES/DÔLE/MONT BANY/BAZOCHES ( 220013571 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS DU HAUT-BUGEY ( 820003709 )
MASSIFS DU HAUT-BUGEY ( 820003709 )
MASSIFS FORESTIERS DE THELLE, DES PLARDS ET DE SERIFONTAINE ( 220013788 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
Môle et son flanc sud ( 820031813 )
Môle et son flanc sud ( 820031813 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Bonningues ( 310007260 )
Mont de Brême et Mont de Cahen ( 310013679 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
Mont Gasart ( 310013680 )
Mont Saint Michel ( 820031353 )
Mont Saint Michel ( 820031353 )
MONTAGNE DE L'ERMITAGE ( 260005633 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
Montagne du Vuache et Mont de Musiège ( 820030582 )
Montagne du Vuache et Mont de Musiège ( 820030582 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE A GENEVRIERS "AUX VIGNOTTES" ( 260020001 )
PELOUSE AUX COMBES ET ESSARD CAILLAT ( 430020012 )
PELOUSE CALCAIRE DE CHASSEY-LE-CAMP, BOCAGE ET VALLEE DE LA DHEUNE ( 260005632 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
Pelouse calcaire du Rippberg à Dorlisheim ( 420030401 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE BETIGNICOURT ( 210008972 )
PELOUSE DE CHATEAUNEUF-VAL-DE-BARGIS ( 260020004 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA SOURCE DE PREVETAT A POINSON-LES-GRANCEY ( 210008976 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE PRÉ NICARD ( 430007808 )
Pelouse de Thoiry et Sergy ( 820030604 )
Pelouse de Thoiry et Sergy ( 820030604 )
PELOUSE DE VALENTENOUZE ET BIEF DE L'ETANG ( 430010974 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSE SOUS LE MONT DIEU ( 430020128 )
PELOUSE SUR GRIMONT ( 430010971 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSE SUR LE CÔTÉ ( 430015563 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES CALCAIRES ET PRAIRIES DE FAUCHE DE COURTHIEZY ( 210014786 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE CHEDOUX A COURTERON ( 210020001 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FENETRE ET DES ROTURES A ESSOYES ( 210000712 )
PELOUSES DE FLONVILLE ( 240009784 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA COTE DE VAULARGEOT, DE LA COTE DES VIGNES ET DU VAU MAIGNIEN A CREANCEY ( 210015550 )
PELOUSES DE LA COTE DES PATIS A EUFFIGNEIX ET VILLIERS-LE-SEC ( 210009526 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE L'EGLISE ET DU CHEMIN BLANC ( 110001665 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES CHARMOUSSETS ET DES RONCIERES A BAROVILLE ( 210008933 )
PELOUSES DES GRANDS TRIEUX A AUBRIVES ( 210009878 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU TALUS DE LA ROUTE DES GRANDES VALLEES A LAINES-AUX-BOIS ( 210000644 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU COTEAU SITUE AU NORD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020059 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET FOURRES A GENEVRIER DE LA COTE A BERTAGNOL ( 240030217 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES, MARAIS ET FORETS DU VERSANT SITUE AU SUD-EST DE CHAMPILLON ( 210020025 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
Pelouses sèches de Cuvergnat ( 820030635 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de l'Entzenberg à Winkel ( 420030361 )
Pelouses sèches de Saint Maurice de Chasaux ( 820030841 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sous le Hohberg à Bendorf ( 420007149 )
PELOUSES XEROPHILES DE MESNIL-RACOIN ( 110001658 )
PIEMONT OCCIDENTAL DU VUACHE ( 820031542 )
PIEMONT OCCIDENTAL DU VUACHE ( 820031542 )
Pinède à molinie sur argile et prairies sèches de Ponnay ( 820031631 )
Pinède à molinie sur argile et prairies sèches de Ponnay ( 820031631 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
Pinède et friche à molinie sur argile au lieu-dit "le Frût" ( 820031772 )
Pinède et friche à molinie sur argile au lieu-dit "le Frût" ( 820031772 )
Pinède et prairies à molinie sur argile du Crêt de puits et des Teppes de la Repentance ( 820030580 )
Pinède et prairies à molinie sur argile du Crêt de puits et des Teppes de la Repentance ( 820030580 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES CLAIRIEREES, PRAIRIES ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE CHATEAUVILLAIN ( 210015535 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE BOCAGERE ET COTEAU BOISE DE SATINGES ET USSEAU A PARIGNY-LES-VAUX ( 260006368 )
PLATEAU DE BOUHEY ET CHATEAUNEUF ( 260030294 )
PLATEAU ENTRE CIVRY-EN-MONTAGNE ET POUILLY-EN-AUXOIS ( 260030316 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
Prairie de Champ Vautier ( 820030579 )
Prairie de Champ Vautier ( 820030579 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies des Ebourbettes à Oberlarg ( 420007142 )
Prairies du Ritt à Winkel ( 420007135 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ACHAPT ( 430015567 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
Prairies sèches et pinède sur argile du Tremblay ( 820031718 )
Prairies sèches et pinède sur argile du Tremblay ( 820031718 )
Ravin du Ruisseau de la Morte et friches dans les Bois des Rippes ( 820031804 )
Ravin du Ruisseau de la Morte et friches dans les Bois des Rippes ( 820031804 )
REBORD MERIDIONAL DU MASSIF DES BAUGES ( 820007699 )
REBORD MERIDIONAL DU MASSIF DES BAUGES ( 820007699 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Rocher des Mémises ( 820031575 )
Rocher des Mémises ( 820031575 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
Rochers de la Mottaz ( 820031594 )
Rochers de la Mottaz ( 820031594 )
RUISSEAU, BOCAGE ET FRICHES A BONA ( 260030067 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
SABLIERE A MAISSE ( 110001530 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
Source de l'Ill à Winkel ( 420030308 )
Sud du massif forestier du Rossberg à Bendorf ( 420030314 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
SUR SIGNOGE ( 430020499 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière des Mouilles (Hirmentaz) ( 820031602 )
Tourbière des Mouilles (Hirmentaz) ( 820031602 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLÉES SECHES DE MONTCHAVERT ( 220013798 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DE FONTENELAY ( 430013643 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE RIVE GAUCHE DE L'EURE A CHARPONT ( 240003956 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Versant sud Penay-Nivolet ( 820031237 )
Versant sud Penay-Nivolet ( 820031237 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )