Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Fruticées atlantiques et médio-européennes à Prunelliers et Troènes (188 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
Bocage et bois de Bellebrune ( 310030067 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE LIMOURS ( 240030445 )
Bois de Longvilliers ( 310030063 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois d'Habarcq et ses lisières ( 310030096 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS DU ROI ( 240031048 )
BOIS ET PELOUSES DU GRAND PLESSIS ( 240003902 )
Chaînon calcaire de la Bouche de Campan et soulane du Signal de Bassia ( 730011681 )
CHENAIE THERMOPHILE DE LA FONTAINE SAINT-MARC ( 240031004 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
COTEAU BOISE DE LA VALLEE DU CHER DE LA GROUTTE A AINAY-LE-VIEIL ( 240031444 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU DE BENAVENT ( 240031487 )
Coteau de Seine à Nandy et Morsang ( 110020219 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
COTEAU DU BOIS DE RUFFIN ( 240009778 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
Les coteaux et le bois de Remipré à Clenleu et Bimont ( 310030075 )
LES GRANDS MARAIS ET LE PETIT MARAIS ( 240030593 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
MARAIS DE BEAUDENIN ( 240003895 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MILIEUX CALCICOLES SEMI-OUVERTS EN FORET DU VAU A GONDRECOURT-LE-CHATEAU ( 410008733 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Bonningues ( 310007260 )
Mont de Brême et Mont de Cahen ( 310013679 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
Mont Gasart ( 310013680 )
PECHS, COTEAUX et VALLEE DU RUISSEAU DE SAINT-ANTOINE ( 720030005 )
PELOUSE DE BOISSEREAU ( 240030383 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE MARCILLY ( 240008684 )
Pelouse de la Vallée de Filay ( 240031589 )
PELOUSE DE SAINT-SULPICE ( 240003865 )
PELOUSE DES CHAMPS PALLIERE ( 240031607 )
PELOUSE DU BOIS DE LA BRUERE ( 240031490 )
PELOUSE DU BOIS DE LA SOUPLEE ( 240030292 )
PELOUSE DU TALUS DE L'EPINETTE ( 240009695 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCICOLES DE BEL AIR ( 240030564 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA BUTTE BLANCHE ( 240030558 )
PELOUSES CALCICOLES DE MOQUE BOUTEILLE ( 240030567 )
PELOUSES CALCICOLES DES GRANDES VIGNES ( 240030594 )
PELOUSES CALCICOLES DU MOULIN A VENT ( 240030559 )
PELOUSES CALCICOLES DU VIEUX CLOS ( 240030592 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES D'AMIGNY-BELLE CHAUME ( 240030345 )
PELOUSES DE BARDILIER ( 240030456 )
PELOUSES DE CHANTELOUP ( 240030304 )
PELOUSES DE CHERISY ET DE RAVILLE ( 240030605 )
PELOUSES DE FLONVILLE ( 240009784 )
PELOUSES DE GLATINET ( 240009626 )
PELOUSES DE GRAND-MONT ( 240009728 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
PELOUSES DE LA BARANGERIE ( 240030933 )
PELOUSES DE LA BOUDINIERE ( 240007487 )
PELOUSES DE LA BOULAINERIE ( 240031001 )
PELOUSES DE LA BROSSE ( 240009790 )
PELOUSES DE LA COTE BLANCHE ( 240008638 )
PELOUSES DE LA FORGE ( 240030995 )
PELOUSES DE LA GAULTERIE ( 240009740 )
PELOUSES DE LA GRAND PIERRE ET DE VITAIN ( 240000004 )
PELOUSES DE LA HAUTE VALLEE DE LA JUINE ( 240030570 )
PELOUSES DE LA PERISSE ( 240009042 )
PELOUSES DE LA PETITE COTE ( 240009044 )
Pelouses de la Pièce des Rochers ( 240031725 )
PELOUSES DE LA PIERRE A VINAIGRE ( 240006230 )
PELOUSES DE LA POMERAYE ( 240030923 )
PELOUSES DE LA RUE DE VAUX ( 240030320 )
PELOUSES DE LA SEILLAUDIERE ( 240009731 )
PELOUSES DE LA TOUCHE ( 240009905 )
PELOUSES DE LA VALLEE D'ENFER ET DE LA MONTAGNE DES JUSTICES ( 240030590 )
PELOUSES DE LA VALLEE GIRARD ( 240031078 )
PELOUSES DE LA VALLEE SAMSON ( 240031286 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
PELOUSES DE PISSE LOUP ( 240030927 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DE ROQUEZON ET DE LA CAVE ( 240031051 )
PELOUSES DE ROUSSY ( 240030152 )
PELOUSES DE SAINT-HILAIRE DES NOYERS ( 240009775 )
PELOUSES DE SARRY ( 240030344 )
PELOUSES DE VILLEBETON ( 240009781 )
PELOUSES DE VILLERY ( 240030814 )
PELOUSES DES BOIS BORGNES ( 240000578 )
PELOUSES DES BUTTES DU BOIS GODEAU ( 240009655 )
PELOUSES DES CARRIERES ( 240009619 )
PELOUSES DES CARRIERES DE LA CHAPELLE-SAINT-URSIN ( 240030323 )
PELOUSES DES CASSONS ( 240030317 )
PELOUSES DES CHAMPEIGNES ET DES FOSSES BLANCHES ( 240030190 )
PELOUSES DES CHASSEIGNES ( 240030333 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES COILLARDS ( 240030339 )
PELOUSES DES HAUTS DE LAPAN ( 240030334 )
PELOUSES DES LORRAINS ( 240030572 )
PELOUSES DES LUNEAUX ( 240030318 )
PELOUSES DES MONTEES ( 240030303 )
PELOUSES DES REAUX ( 240000908 )
PELOUSES DES TABARDIERES ( 240009618 )
PELOUSES DES USAGES DE LA ROCHE (COMMUNAUX DE LAPAN, LES VALLEES, LES MALCORPS, TARDONNE) ( 240000919 )
PELOUSES DES VARROUX ( 240000909 )
PELOUSES DU BARBIGAULT ( 240008688 )
PELOUSES DU BOIS BRULE ( 240031076 )
PELOUSES DU BOIS DE LA FONTAINE ( 240030447 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHES ( 240030112 )
PELOUSES DU BOIS DU CHAPITRE ( 240030603 )
PELOUSES DU BOIS VERT ( 240030377 )
PELOUSES DU CHAMP NOIR ( 240031093 )
PELOUSES DU CHATEAU D'AMIRETTE ( 240009734 )
PELOUSES DU CROT ROUGE ( 240030312 )
PELOUSES DU CROUPON ( 240030330 )
Pelouses du gué de Saint-Rimay ( 240031713 )
PELOUSES DU LARRIS ( 240000024 )
PELOUSES DU MARAIS ( 240009735 )
PELOUSES DU MOULIN DU BREUIL ( 240030310 )
PELOUSES DU MOULIN NEUF ( 240030266 )
PELOUSES DU MOULIN NEUF ET DE LA GACHERE ( 240009729 )
PELOUSES DU PARC ( 240008632 )
PELOUSES DU PETIT SENAIS ( 240030264 )
PELOUSES DU PIED DE BOURGES ( 240000576 )
PELOUSES DU RIVEAU ( 240030932 )
PELOUSES DU TROU A RAGOT ( 240006417 )
PELOUSES D'YMONVILLE ( 240001104 )
PELOUSES ET ANCIEN MARAIS DU DOMAINE DES BARRES ( 240003893 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DE LA POINTE DE FARCE ( 240009736 )
PELOUSES ET BOIS DU CHAMP PERSIL ( 240009907 )
PELOUSES ET BOIS DU PATOUILLET ( 240000924 )
PELOUSES ET FOURRES A GENEVRIER DE LA COTE A BERTAGNOL ( 240030217 )
PELOUSES ET OURLETS DE LA VALLEE PONTEAU ( 240031601 )
PELOUSES ET OURLETS DES BORDES ET DU PUITS D'IGNOUX ( 240030349 )
PELOUSES ET SOURCES DU VIEUX PORT ( 240009733 )
PELOUSES MARNEUSES DES GARETTES ( 240030343 )
PELOUSES, OURLETS ET BOISEMENTS THERMOPHILES DE LA TOUR DE BAU ( 240031782 )
PLATEAU DE CHAMPEIGNE ENTRE BLERE ET LOCHES ( 240030909 )
Plateau de Guilhaumard et corniches sud ( 730011202 )
Prairie des Pellerins ( 240031779 )
Prairie humide et bois du Patureau Pinard ( 240031777 )
Prairies humides de l'Arrats à Mauvezin ( 730030435 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA CLAISE ET SES AFFLUENTS ( 240031298 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA JUINE D'ETAMPES A SAINT-VRAIN ( 110001540 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )