Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Landes subatlantiques à Fougères (95 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AULNAIE-FRENAIE DE MALITOURNE ( 240009669 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de Lapugnoy ( 310013745 )
Bois de Sains ( 310030062 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
Bois du Gard, Bois d'Esnes et Bosquets à l'ouest de Walincourt-Salvigny ( 310013371 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
Brandes du Terrier Porcher ( 240031488 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Cours moyen de l'Arn ( 730002954 )
Crête d'Iparla et Artzamendi ( 720030077 )
ETANG DE COURCAMBON ( 240003897 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DU BOIS DES BROSSES A DECIZE ET COSSAYE ( 260030021 )
ETANG DU PISSOT ( 240009754 )
Étangs et brandes des Loges de Péruet ( 240031711 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
Forêt de Très-Crouts, Lourdes, Ségus et Le Béout ( 730006540 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PIQUANTE PIERRE A GERBAMONT ET BASSE-SUR-LE-RUPT ( 410015824 )
LA SAYE A VECOUX ( 410030195 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LAC DE CURTON ET ZONES HUMIDES ASSOCIEES ( 720013095 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
Lande du Broc Blanc ( 730010708 )
Landes de la Silvine ( 240031671 )
LANDES DE LARLA-JARRA ET D'ORZAIZE-IZPURA ( 720010795 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DES MONÉDIÈRES ( 740120065 )
LANDES DU BAS DES VALLEES ( 240030472 )
LANDES DU ROND PRINCE FRANCOIS JOSEPH ( 240031110 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES ET ETANG DE VILLEMEDEIX ET BRAMEFAN ( 740120134 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Moyenne vallée de Vicdessos, Pic de Tristagne ( 730012112 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PELOUSES ET ETANGS DE LYS-SAINT-GEORGES ( 240000564 )
PELOUSES, OURLETS ET BOISEMENTS THERMOPHILES DE LA TOUR DE BAU ( 240031782 )
PLANCHES SECHES ET GRANDES LANDES ( 740030009 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Prairie humide de Chaudénéant ( 240031646 )
PRAIRIES, BOCAGE ET MARES A CHAZILLY ET CUSSY LE CHATEL ( 260020109 )
Prairies de Bas Chizenay ( 240031716 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
Sagnes du ruisseau de Biège ( 730010053 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
Soulanes et crêtes des massifs du Granquet, Estibette et Pibeste ( 730011457 )
SUINTEMENTS DU RUISSEAU DU LAC DES ARMEES ( 240031565 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DE SEYCHAL ET DES BARAQUES ( 830020132 )
TOURBIERE DES RULAUDS ( 240030080 )
TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE ( 740000042 )
TOURBIERE DU GRAFEN WEIHER A DABO ( 410008798 )
TOURBIERE DU HAUT DE BELUE A RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002149 )
Vallée de Barétous (bassin versant du Vert) ( 720008878 )
VALLÉE DE LA CHANDOUILLE ( 740120127 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE A CHATEAUPONSAC ( 740002763 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
Vallée du Dadou ( 730010092 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
VALLON DU RIFOULET, BOIS ET PRAIRIES HUMIDES DES COUTURELLES ( 240031808 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-LAURENT-MEDOC ( 720012950 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
Zones humides du ruisseau de Laborie et du ruisseau de Brullet ( 730030310 )