Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Hêtraies calciclines à Jacinthe des bois (59 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
Bois de Longvilliers ( 310030063 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
Bois de Sains ( 310030062 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
Bois d'Habarcq et ses lisières ( 310030096 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
Bois et coteau de Beaurainville ( 310030113 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
Coteau de Cavron-Saint-Martin ( 310030057 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
Coteau de Vieil-Eps à Boyaval ( 310030038 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et Bois du Mont-Culé ( 310030071 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
Coteaux de la Haute vallée de la Course à Doudeauville et Courset ( 310030076 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LE BOIS DU VARAT ET LA BRUYÈRE DES HOULETS ( 230009245 )
Le Fond de Croisette ( 310013297 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
Les Coteaux de Bezinghem ( 310030072 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
Les coteaux et le bois de Remipré à Clenleu et Bimont ( 310030075 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )