Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Frênaies-chênaies et chênaies-charmaies aquitaniennes (196 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancienne carrière de Jeandillon ( 720030055 )
AULNAIE MARECAGEUSE DE GUE-BORD ( 240030476 )
BOIS DE BAILLENX ET DE COULOMME ( 720012214 )
Bois de Bassoues ( 730010704 )
Bois de Felzins et des Rouquettes, Roc de Gor et cours du Célé attenant ( 730011014 )
BOIS DE FRAU ( 240031327 )
BOIS DE GLATIGNY ( 240031060 )
BOIS DE LA COUDRE ( 240031575 )
Bois de la Croix Dominique, église de Cazes et vallons des ruisseaux de Cazes et de la Paillole ( 730030267 )
BOIS DE LA GARENNE ET DU PILON ( 240003894 )
BOIS DE LA LANDE ( 240000911 )
BOIS DE LA PETITE BENARDIERE ( 240031061 )
Bois de Las Goulères ( 730010691 )
BOIS DE LOUZAIE ( 240009732 )
BOIS DE MIXE ( 720009382 )
Bois de Preissac ( 730010263 )
BOIS DE ROMEFORT ( 240031520 )
BOIS DE SAINVILLE ( 240009436 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE VALETTE ET FRETIGNES (VALLÉE DE LA DORDOGNE) ( 740000073 )
Bois des collines de l'ouest tarbais ( 730011475 )
Bois d'Esperce et Mauressac ( 730030499 )
BOIS DU PALIS ( 240031521 )
BOIS ET ANCIENNE MARNIERE DU MOULIN ( 240030766 )
BOIS ET LANDES DU PLESSIS ( 240009657 )
BOIS ET PELOUSES DU GRAND PLESSIS ( 240003902 )
Bordures méridionale et orientale de la forêt des Arbailles ( 720030071 )
Carrière souterraine de Daignac ( 720030059 )
CHENAIE THERMOPHILE DE CHANTOISEAU ( 240030862 )
CHENAIE THERMOPHILE DE LA FONTAINE SAINT-MARC ( 240031004 )
CHENAIE-CHARMAIE DE BOIS BLANC ( 240030479 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA BASSE PLATERIE ( 240009675 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA BRIQUETERIE ( 240006265 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA CHAPELLE ( 240031070 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA GARENNE DU TRONCHET ( 240008646 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA VIGNE BLANCHE ( 240009435 )
CHENAIE-CHARMAIE DES PERTUISEAUX ( 240030474 )
CHENAIE-CHARMAIE DES RUESSES ( 240009433 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE LA CHATIERE ( 240030470 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE LA PRESSE ( 240009674 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE LA VALLERIE ( 240009718 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS SAINT-MARTIN ( 240031364 )
CHENAIES-CHARMAIES DU GRAND MARTROI ( 240030475 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
COTEAU CALCAIRE BOISE DE LA VALLEE DE LA LOIRE DE SAINT-MARTIN-D'OCRE A SAINT-FIRMIN-SUR-LOIRE ( 240030657 )
COTEAU CALCAIRE DU PUY LABORIE ( 740120086 )
Coteau de Cors, Bois de Laffé et Longefont ( 240031489 )
COTEAU DE LAVARDIN ET RAVINE DES RECLUSAGES ( 240008695 )
Coteau de Rouilly la Font ( 240031485 )
Coteau sec et vallon de Clayrac ( 730030066 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX DE LA VIENNE A PANZOULT ( 240031005 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
Coteaux de l'ouest du St-Gironnais ( 730011403 )
Coteaux et bois de Mauressac à Caujac ( 730030513 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
ETANG DE LA SIMOLIERE ( 240009616 )
ETANG DE L'ARCHE ( 240000002 )
ETANG DE TUANE ET VALLON DE LA BRESME ( 240009761 )
ETANG DES LIESSES (MASSIF D'INGRANNES) ( 240030566 )
ETANG DES TERRIVES ( 240009629 )
ETANG DES USAGES ET BOIS PLAINS ( 240009387 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
Étang du Moura et milieux bocagers environnant la Douze ( 730010648 )
Étang et bois de l'Escoubillon ( 730030409 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
ETANGS DE LA COMTESSE, DE LA BINOCHE ET NEUF DE CENTIMAISONS ( 240011619 )
Forêt de Betplan et bois de Massecap ( 730010705 )
Forêt de Cardeilhac ( 730011399 )
Forêt de Grésigne ( 730003036 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORET DE MARCHENOIR ( 240000698 )
Forêt de Monlezun-d'Armagnac ( 730010663 )
FORET DE MONTIGNY-LE-CHARTIF ( 240003937 )
Forêt de Puech Mignon ( 730010535 )
FORET DE RUSSY ( 240000018 )
FORET DOMANIALE DES BERTRANGES ( 260015465 )
FORET DU PERRAY ET SES ETANGS ( 260015485 )
FORET ET ETANGS DU PERRAY ( 260009941 )
Forêts de Rieumes et Lahage ( 730010256 )
FORETS DES BERTRANGES ET DE PREMERY ( 260009928 )
ILES ET GREVES DU LAC, DE PASSY ET DU PONT DE LA BATTE ( 240030988 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
Lac et bois d'Aignan ( 730010666 )
LACS ET MARECAGES DE LABASTIDE-VILLEFRANCHE ( 720012211 )
LANDE DES COTES DE VILLIERS ( 240008639 )
Landes et coteaux d'Ornézan à Traversères ( 730010625 )
LE BOIS RAIMBOURG ( 240003935 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LISIERES ET MARES DES BOIS GUILLAUME ( 240030465 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
MARAIS CHAPEAU ( 240030480 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
Marais des sources de la Diège ( 730003014 )
Massif de l'Arbas ( 730006544 )
Massif de l'Arize, versant nord ( 730012056 )
Massif de Lhéris, Hautes-Baronnies ( 730011679 )
Massif du Bouireix et Montagnes de Sourroque ( 730012070 )
Massif du Mont Valier ( 730012050 )
MASSIF FORESTIER D’AMBOISE ( 240031312 )
MASSIF FORESTIER DE CHINON ( 240031213 )
MASSIF FORESTIER DE LOCHES ( 240031220 )
Massif karstique du Monné, Tucou, Bédat ( 730012162 )
Massifs du mont Valier, du Bouirex et montagnes de Sourroque ( 730012085 )
Montagnes de Campbieil et Barrada et vallée de Barrada ( 730011700 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
PARC ET COTEAUX DE VERETZ ( 240009725 )
Payolle ( 730011892 )
PECHS, COTEAUX et VALLEE DU RUISSEAU DE SAINT-ANTOINE ( 720030005 )
Pelouse de la Vallée de Filay ( 240031589 )
PELOUSE ET BOIS THERMOPHILE DES MAISES ( 240008690 )
PELOUSES CALCICOLES DE BEL AIR ( 240030564 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA BUTTE BLANCHE ( 240030558 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA FORET DE THOUX ( 240030353 )
PELOUSES CALCICOLES DE MOQUE BOUTEILLE ( 240030567 )
PELOUSES CALCICOLES DES GRANDES VIGNES ( 240030594 )
PELOUSES CALCICOLES DU MOULIN A VENT ( 240030559 )
PELOUSES DE LA BOULAINERIE ( 240031001 )
PELOUSES DE LA BROSSE ( 240009790 )
PELOUSES DE LA CLAVELLERIE ( 240031000 )
PELOUSES DE LA COUTURE ( 240030999 )
PELOUSES DE LA HAUTE VALLEE DE LA JUINE ( 240030570 )
PELOUSES DE LA MAISON NEUVE ( 240030332 )
PELOUSES DE LA PERISSE ( 240009042 )
PELOUSES DE LA PIERRE A VINAIGRE ( 240006230 )
PELOUSES DE LA REBUFIERE ( 240030944 )
PELOUSES DE LA VALLEE DE BAZOCHES ( 240030441 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE MOLINAS ( 240031077 )
PELOUSES DE MORONVILLE ( 240030442 )
PELOUSES DE PISSE LOUP ( 240030927 )
PELOUSES DE PONDICHERY ( 240030524 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DES BUTTES DU BOIS GODEAU ( 240009655 )
PELOUSES DES CARRIERES ( 240009619 )
PELOUSES DES CHAMPEIGNES ET DES FOSSES BLANCHES ( 240030190 )
PELOUSES DES COILLARDS ( 240030339 )
PELOUSES DES LUNEAUX ( 240030318 )
PELOUSES DES TABARDIERES ( 240009618 )
PELOUSES DES VEZONS ( 240009749 )
PELOUSES DES VOUZOIRS ( 240031090 )
PELOUSES DU BOIS DE BRASLOU ( 240031280 )
PELOUSES DU BOIS DE LA FONTAINE ( 240030447 )
PELOUSES DU CHAMP NOIR ( 240031093 )
PELOUSES DU CHATEAU D'AMIRETTE ( 240009734 )
PELOUSES DU MOULIN DU BREUIL ( 240030310 )
PELOUSES DU PARC ( 240008632 )
PELOUSES DU PETIT CHEVRIER ( 240030311 )
PELOUSES DU PIQUET ( 240008697 )
PELOUSES ET COTEAU DU BOIS LOISEAU ( 240031012 )
PELOUSES ET OURLETS DES BORDES ET DU PUITS D'IGNOUX ( 240030349 )
PELOUSES ET SOURCES DU VIEUX PORT ( 240009733 )
Piémont calcaire commingeois ( 730011067 )
PLATEAU DE CHAMPEIGNE ENTRE BLERE ET LOCHES ( 240030909 )
Prairie humide et bois du Patureau Pinard ( 240031777 )
Prairies de la vallée du Gers entre Monlong et Lassales ( 730030508 )
Prairies du haut-vallon de la Petite Barguelonne et du ruisseau de Saint-Jean ( 730030190 )
Prairies et boisements humides de la Couturanderie ( 240031778 )
Prairies humides de la Gimone à Gaujan et Monbardon ( 730030473 )
Prairies humides de la Gimone à Saramon ( 730030476 )
PRAIRIES HUMIDES DU RIAU MABON ( 240008676 )
Prairies humides et plans d'eau de Blanquefort et Parempuyre ( 720030052 )
Rebords sud des plateaux de Baquè et de Mourenayre ( 730010692 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
Rivière Gijou amont ( 730010087 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
Ruisseaux du Bondou, de la Jonquière et Bois des Dames ( 730030212 )
Sites d'hivernage de chiroptères de la vallée de l'Engranne ( 720030056 )
Soulane de Balaguères au Char de Liqué ( 730012100 )
TERRAIN MILITAIRE DE BOUARD ET VALLEE DE FONTENAY ( 240001103 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
VALLEE DE LA CLAISE ET SES AFFLUENTS ( 240031298 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
Vallée de l'Agout entre Burlats et Roquecourbe, vallée du Lignon et plateau du Verdier ( 730010083 )
Vallée du Blagour ( 730010344 )
VALLEE DU BREUIL ( 240009686 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
Vallée du Vert ( 730030125 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
Vallée Sèche de Mouillagol et plateau de Ganiole ( 730010544 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallon de Saint-Julien-de-la-Motte ( 730030229 )
Vallon du ruisseau des Albenquats et combes sèches tributaires ( 730030273 )
Vallon du ruisseau du Rieutord ( 730030215 )
Vallons de la Briolance et du Canut ( 720030104 )
Versants de l'Escorneboeuf ( 730030232 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )