Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Bois d'Aulnes marécageux oligotrophes (89 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Amont des bassins de la Louge, de la Save, du Lavet et de la Noue et landes orientales du Lannemezan ( 730011397 )
Aulnaie-frênaie des Fonds de Bédus ( 240031454 )
AULNAIES DU VAL DE LEPARD ( 240030438 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
Bassin du Mamoul ( 730030132 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
Bois et landes de La Clotte, La Tauziole et Labadie ( 730030477 )
COMPLEXE HUMIDE DU CHALAUX ET DE FOUANCHE ( 260006351 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
ETANG AU MAIRE ( 260006336 )
ETANG CONE-FONTAINE A HENNEZEL ( 410015851 )
ETANG DE LACHAMP - SOURCES DE LA MORGE ( 830005517 )
ETANG DE ROMANET ( 260012302 )
ETANG DES COLNOTS ET TOURBIERE DE MOREVOID A UZEMAIN ( 410030228 )
ETANG DES PONTARNAUX ( 260015471 )
ETANG DES VERNETS, MONTBE, MOULIN CAILLOT ( 260002931 )
ETANG DU MUR ET VALLEE DU CHANGEON A GRAVOTEAU ( 240009802 )
ETANG ET VALLON DU MINOTAURE ( 110020418 )
ETANG TAUREAU ET PRAIRIES DU VIGNAN A SAINT-BRISSON ( 260015476 )
ETANGS DE FRANCOGNEY DES BOIS ET LE PRETRE A CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX ( 410030043 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
Étangs des landes de Larrazieu ( 730010645 )
ETANGS DES MAUX CAILLOUX, DE LA TETE DES SARRAZINS ET FENOT A GIRMONT-VAL-D'AJOL ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410030489 )
FORET D'ANOST ET SES RUISSEAUX ( 260005611 )
Forêt de Preuilly ( 240031697 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
FORÊT DES QUATRE PILIERS ET BOIS DE BEHOUST ( 110001437 )
FORET DOMANIALE DE BREUIL-CHENUE ( 260006337 )
FORET DOMANIALE DE JEAN D'HEURS ET GITE A CHIRPTERES DE LISLE-EN-RIGAULT ( 410015869 )
FORETS DES BERTRANGES ET DE PREMERY ( 260009928 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Habitats tourbeux du Gaschneyried ( 420030135 )
HAUTE-VALLEE DE LA RERE ET AFFLUENTS ( 240008370 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
LA MARE DU GRIFFON ET LA MARE DES CARNIVORES ( 110020432 )
LA MARE DU TERTRE ( 110020433 )
LANDES ET BOULAIE TOURBEUSES DE LA STATION DE POMPAGE DE LA BORNE ( 240009770 )
LANDES SECHES ET LANDES TOURBEUSES DU VILLAGE ( 240030308 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LE CHATELET, FONTAINE RONDE, LA PROIE, PREPERNY ( 260014386 )
Marais de Coqui et vallée du Beuvreix ( 740120179 )
Marais de la Rondelière ( 240031680 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MILIEUX HUMIDES ET HETRAIES MONTAGNARDES DE LA CANCHE ( 260005618 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
MONT PRENELEY, SOURCE DE L'YONNE, RUISSEAU DE BELLE PERCHE ( 260014868 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
PRAIRIE HUMIDE ET MARAIS ALCALIN DU GUZON ( 240031550 )
Prairies et étangs de Chardy ( 240031672 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'HUIS CHATELAIN ( 260030377 )
PRAIRIES HUMIDES DU RIAU MABON ( 240008676 )
PRAIRIES, LANDES ET TOURBIERES DU SIMOUET ( 240030889 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
RUISSEAU DES MALPEINES ( 260030482 )
RUISSEAU DU LYONNET, BOIS DES AVERS, LA GRANDE CHAUME ( 260015478 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DU CHALAUX ENTRE BRASSY ET SAINT-MARTIN-DU-PUY ( 260030376 )
RUISSEAUX DE BON VIN ET DE FRESSE DE GRUEY-LES-SURANCE A FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410008096 )
RUISSEAUX DES ARGOLETS ET DE GESSY A CORTAMBERT ( 260020045 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE DE LA BASSE SAINT-JEAN A BERTRICHAMPS ( 410015854 )
TOURBIERE DE PASSEBONNEAU ( 240030036 )
TOURBIERE DU BOIS DE SAINTE-SEVERE ( 240030044 )
TOURBIERE DU GRAND MONTARNU ( 260006341 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DES BLANCS ( 260015472 )
TOURBIÈRE DU VERNAY ET SOURCES DU VIGNAN ( 260006334 )
Tourbières, boisements riverains et bocage humide du Lavet ( 730011396 )
TOURBIERES DE LA CROIX CLAUDE ET DU BOIS DE LA POUSSIERE ( 410006946 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
Vallée du Cayla, bois du Grand Communal et de la Luzette ( 730011013 )
VALLEE DU CHALAUX ( 260015469 )
VALLON DES PALUDS, ROCHE DES FEES ET ETANG DU GRIOTTIER BLANC ( 260014884 )
Vallons humides et tourbeux autour du Mont Sainte-Odile ( 420030409 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
Zones humides du Pech Gros ( 730011029 )
Zones humides du ruisseau de Laborie et du ruisseau de Brullet ( 730030310 )
ZONES HUMIDES DU VALLON DU BIOLET ( 240031347 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )