Logos SINP

FR2100277 - Marais tufeux du plateau de Langres (secteur Nord)

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : juin 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1096 - Lampetra planeri
5315 - Cottus perifretum

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1014 - Vertigo angustior
1016 - Vertigo moulinsiana
1044 - Coenagrion mercuriale
1092 - Austropotamobius pallipes
6199 - Euplagia quadripunctaria  (1 - 1 Individus)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Bufo bufo
Salamandra salamandra

Oiseau

Ciconia nigra
Cinclus cinclus
Dendrocopos major
Dryocopus martius
Jynx torquilla
Lanius collurio
Lanius excubitor
Lullula arborea
Milvus milvus
Phylloscopus bonelli

Poisson

Gobio gobio
Salmo trutta trutta

Invertébré

Aeshna cyanea
Brachytron pratense
Brenthis ino
Brintesia circe
Calopteryx virgo meridionalis
Chorthippus montanus
Chrysochraon brachyptera
Coenonympha tullia
Conocephalus dorsalis
Cordulegaster bidentata
Cordulegaster boltonii
Ischnura pumilio
Libellula fulva
Mecostethus grossus
Metrioptera brachyptera
Oedipoda coerulescens
Orthetrum brunneum
Orthetrum coerulescens
Somatochlora flavomaculata
Somatochlora metallica
Sympetrum danae

Mammifère

Myotis daubentonii
Neomys fodiens
Sciurus vulgaris

Plante

Aconitum napellus
Asplenium viride
Aster amellus
Carex alba
Carex humilis
Carex ornithopoda
Carex pulicaris
Cladium mariscus
Dactylorhiza incarnata
Dactylorhiza praetermissa
Dactylorhiza traunsteineri
Epipactis leptochila
Equisetum hyemale
Eriophorum latifolium
Gymnadenia odoratissima
Helianthemum apenninum var. apenninum
Menyanthes trifoliata
Ophioglossum vulgatum
Parnassia palustris
Peucedanum cervaria
Ranunculus polyanthemoides
Ribes nigrum
Salix repens
Schoenus ferrugineus
Swertia perennis
Thelypteris palustris
Triglochin palustris
Viola rupestris

Reptile

Coluber viridiflavus
Lacerta vivipara