Logos SINP

FR2400524 - Forêt d'Orléans et périphérie

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : juin 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus  (7 - 15 Stations)

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1042 - Leucorrhinia pectoralis  (5 - 10 Stations)
1065 - Euphydryas aurinia  (3 - 5 Stations)
1074 - Eriogaster catax
1083 - Lucanus cervus
6199 - Euplagia quadripunctaria

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1831 - Luronium natans  (7 - 7 Stations)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Rana temporaria
Salamandra salamandra
Triturus alpestris
Triturus marmoratus
Triturus vulgaris

Oiseau

Picus canus

Invertébré

Coenagrion scitulum
Somatochlora metallica

Mammifère

Martes martes
Meles meles
Mustela putorius
Myotis mystacinus
Myotis nattereri
Nyctalus noctula
Plecotus auritus

Plante

Adoxa moschatellina
Anagallis tenella
Anthericum liliago
Arnica montana
Blechnum spicant
Calluna vulgaris var. hirsuta
Campanula glomerata
Carex pendula
Cervaria rivini
Chenopodium rubrum
Cladium mariscus
Corrigiola littoralis
Corydalis solida
Cyperus fuscus
Drosera intermedia
Drosera rotundifolia
Eleocharis acicularis
Epipactis palustris
Erigeron annuus
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa
Exaculum pusillum
Gentiana pneumonanthe
Gratiola officinalis
Gypsophila muralis
Hottonia palustris
Inula salicina
Iris foetidissima
Isolepis setacea
Juncus capitatus
Juncus tenageia
Limodorum abortivum
Ludwigia palustris
Melittis melissophyllum
Milium effusum
Nardus stricta
Neotinea ustulata
Ophioglossum vulgatum
Ophrys insectifera
Orchis purpurea
Osmunda regalis
Oxalis acetosella
Pilularia globulifera
Polypodium vulgare
Potentilla supina
Primula elatior
Radiola linoides
Ranunculus lingua
Rumex maritimus
Sagina subulata
Samolus valerandi
Senecio aquaticus
Senecio paludosus
Sesamoides purpurascens
Silene vulgaris
Sparganium emersum
Teucrium scordium
Thelypteris palustris
Trichocolea tomentella
Utricularia vulgaris
Vaccinium myrtillus