Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

FR2400534 - Grande Brenne

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : décembre 2019.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 28/11/19 (à partir de la base : octobre 2018)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros  (0 - 10 Individus)
1304 - Rhinolophus ferrumequinum  (70 - 100 Individus)
1308 - Barbastella barbastellus
1308 - Barbastella barbastellus  (10 - 20 Individus)
1321 - Myotis emarginatus  (10 - 20 Individus)
1324 - Myotis myotis
1324 - Myotis myotis  (150 - 200 Individus)
1337 - Castor fiber
1355 - Lutra lutra

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus
1193 - Bombina variegata

Reptiles visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1220 - Emys orbicularis

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

5339 - Rhodeus amarus

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1016 - Vertigo moulinsiana
1041 - Oxygastra curtisii
1042 - Leucorrhinia pectoralis
1044 - Coenagrion mercuriale
1060 - Lycaena dispar
1065 - Euphydryas aurinia
1074 - Eriogaster catax
1083 - Lucanus cervus
1088 - Cerambyx cerdo
6199 - Euplagia quadripunctaria

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1428 - Marsilea quadrifolia  (6 - 15 Stations)
1831 - Luronium natans  (30 - 65 Stations)
1832 - Caldesia parnassifolia  (27 - 67 Stations)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Bufo calamita
Hyla arborea
Hyla meridionalis
Pelobates fuscus
Pelodytes punctatus
Rana esculenta
Triturus marmoratus

Oiseau

Anser anser
Limosa limosa  (200 - 200 Individus)

Invertébré

Abax ovalis
Abax parallelus
Acherontia atropos
Acronicta strigosa
Aegosoma scabricorne
Agapanthia asphodeli
Altica palustris
Apamea ophiogramma
Apamea unanimis
Aphantopus hyperantus
Aphodius borealis
Aphodius foetidus
Archanara dissoluta
Aromia moschata
Arrhenocoela lineata
Athous sinuatocollis
Autographa jota
Bagous longitarsis
Bagous robustus
Bagous rufimanus
Baudia anomala
Brenthis daphne
Brintesia circe
Carabus convexus
Carabus granulatus
Cataclysta lemnata
Catephia alchymista
Catocala fraxini
Catocala optata
Cetonischema aeruginosa
Chaetocnema aerosa
Chaetocnema conducta
Chaetocnema mannerheimi
Chaetocnema obesa
Chaetocnema subcoerulea
Chlaenius spoliatus
Chorthippus binotatus
Coenobia rufa
Coenonympha arcania
Coscinia striata
Cryptocephalus janthinus
Cybister lateralimarginalis
Deilus fugax
Dendroleon pantherinus
Dendrophilus punctatus
Donacia crassipes
Drymonia velitaris
Dytiscus dimidiatus
Dytiscus marginalis
Elater ferrugineus
Elegia fallax
Endomychus coccineus
Eucarta amethystina
Eupogonocherus caroli
Europhilus thoreyi
Fabriciana adippe
Geotrupes mutator
Gyrinus minutus
Harpalus cupreus
Harpalus luteicornis
Heliothis peltigera
Hesperophanes pallidus
Hirudo medicinalis
Hydraecia micacea
Hydrous piceus
Hyphoraia aulica
Laelia coenosa
Lepidapion squamigerum
Leptura aethiops
Leucorrhinia caudalis
Liocola lugubris
Longitarsus holsaticus
Longitarsus juncicola
Lopinga achine
Maculinea alcon
Maculinea arion
Manda mandibularis
Mecinus collaris
Mecinus longiusculus
Microlestes negrita
Minois dryas
Moma alpium
Monochamus galloprovincialis
Mythimna pudorina
Nascia cilialis
Neatus picipes
Nymphalis antiopa
Obrium cantharinum
Odonestis pruni
Oecanthus pellucens
Oryctes nasicornis
Paederus balcanicus
Panagaeus bipustulatus
Paracinema tricolor
Parapoynx stagnalis
Parapoynx stratiotata
Pezotettix giornai
Photedes minima
Phragmataecia castaneae
Phrissotrichum rugicolle
Phyllotreta rugifrons
Phytobius leucogaster
Phytoecia virgula
Plagionotus detritus
Plusia festucae
Prionus coriarius
Proserpinus proserpina
Protaetia fieberi
Pseudophilotes baton
Pseudosphegestes cinereus
Pterostichus macer
Ptosima undecimmaculata
Rhopalopus femoratus
Saperda perforata
Saturnia pyri
Schoenobius gigantella
Sclerocona acutella
Scoparia basistrigalis
Scopula tessellaria
Selatosomus nigricornis
Serica brunnea
Shargacucullia lychnitis
Simyra albovenosa
Spilosoma urticae
Stethophyma grossum
Stictoleptura scutellata
Synuchus nivalis
Tanysphyrus ater
Thecla betulae
Typhaeus typhoeus
Velleius dilatatus
Xestia agathina
Xylotrechus antilope

Mammifère

Eliomys quercinus
Eptesicus serotinus
Felis silvestris
Genetta genetta
Martes foina
Martes martes
Muscardinus avellanarius
Mustela erminea
Mustela putorius
Myotis daubentoni
Myotis mystacinus
Myotis nattereri
Myoxus glis
Neomys fodiens
Nyctalus noctula
Pipistrellus kuhlii
Plecotus auritus
Plecotus austriacus

Indéterminé

Stenagostus villosus

Plante

Ajuga occidentalis
Anacamptis coriophora
Anacamptis laxiflora
Anthericum liliago
Bupleurum tenuissimum
Carduncellus mitissimus
Carex binervis
Carex bohemica
Carex lasiocarpa
Cephalanthera longifolia
Cicendia filiformis
Cladium mariscus
Crassula vaillantii
Dactylorhiza brennensis
Dactylorhiza incarnata
Dactylorhiza viridis
Damasonium alisma
Digitalis lutea
Drosera intermedia
Drosera rotundifolia
Epipactis palustris
Erica vagans
Eriophorum latifolium
Eriophorum polystachion
Fritillaria meleagris
Gentiana pneumonanthe
Gladiolus illyricus
Gymnadenia odoratissima
Halimium umbellatum
Hottonia palustris
Isoetes histrix
Isoetes tenuissima
Limosella aquatica
Littorella uniflora
Lotus maritimus var. maritimus
Menyanthes trifoliata
Neotinea ustulata
Nymphoides peltata
Odontites jaubertianus
Oenanthe peucedanifolia
Ophioglossum azoricum
Ophioglossum vulgatum
Ophrys araneola
Ophrys fusca
Orchis anthropophora
Orchis militaris
Oreoselinum nigrum
Osmunda regalis
Pilularia globulifera
Pinguicula lusitanica
Plantago holosteum
Polygonum bistorta
Potentilla supina
Pulicaria vulgaris
Pulsatilla vulgaris
Ranunculus lingua
Ranunculus nodiflorus
Ranunculus ophioglossifolius
Ranunculus paludosus
Rhynchospora alba
Rhynchospora fusca
Rosa gallica
Salix repens
Samolus valerandi
Sanguisorba officinalis
Schoenoplectus mucronatus
Schoenoplectus tabernaemontani
Schoenus nigricans
Scilla autumnalis
Senecio adonidifolius
Serapias lingua
Sorbus latifolia
Sparganium minimum
Spiranthes aestivalis
Spiranthes spiralis
Teucrium scordium
Thalictrum flavum
Thelypteris palustris
Utricularia minor

Reptile

Coluber viridiflavus
Coronella austriaca
Elaphe longissima
Lacerta agilis
Natrix maura