Logos SINP

FR9101368 - Vallée du Gardon de Saint-Jean

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : juin 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros
1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1305 - Rhinolophus euryale
1308 - Barbastella barbastellus
1310 - Miniopterus schreibersii  (42 - 42 Individus)
1316 - Myotis capaccinii
1321 - Myotis emarginatus  (2 - 2 Individus)
1323 - Myotis bechsteinii
1337 - Castor fiber
1355 - Lutra lutra

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1138 - Barbus meridionalis
1163 - Cottus gobio
6147 - Telestes souffia
6150 - Parachondrostoma toxostoma

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1036 - Macromia splendens  (2 - 2 Individus)
1041 - Oxygastra curtisii  (630 - 630 Individus)
1046 - Gomphus graslinii  (2 - 2 Individus)
1083 - Lucanus cervus  (3 - 3 Individus)
1087 - Rosalia alpina
1088 - Cerambyx cerdo
1092 - Austropotamobius pallipes
Autres espèces importantes de faune et de flore

Mammifère

Eptesicus serotinus  (1 Individus)
Nyctalus leisleri  (1 Individus)
Pipistrellus kuhlii  (2 Individus)
Pipistrellus nathusii  (1 Individus)
Pipistrellus pipistrellus  (2 Individus)
Pipistrellus pygmaeus  (2 Individus)
Plecotus austriacus  (1 Individus)

Plante

Adenocarpus complicatus subsp. complicatus  (1 Stations)
Anacamptis coriophora  (8 - 17 Stations)
Anagallis minima  (1 Stations)
Arenaria montana  (3 - 3 Stations)
Blysmus compressus  (3 - 3 Stations)
Carex davalliana  (2 - 2 Stations)
Cheilanthes hispanica  (1 - 1 Stations)
Cheilanthes tinaei  (1 Stations)
Cistus populifolius  (1 Stations)
Cistus pouzolzii  (1 Stations)
Cyclamen balearicum  (1 - 1 Stations)
Dianthus graniticus  (8 - 8 Stations)
Festuca arvernensis  (4 - 4 Stations)
Festuca yvesii subsp. bellottii  (1 Stations)
Gagea bohemica  (1 Stations)
Halimium umbellatum  (1 - 1 Stations)
Hieracium zizianum  (1 Stations)
Hypericum linariifolium  (1 Stations)
Illecebrum verticillatum  (2 - 2 Stations)
Isoetes duriei  (2 - 26 Stations)
Juncus striatus  (1 Stations)
Juncus tenageia  (1 Stations)
Juncus trifidus  (1 Stations)
Leucanthemum monspeliense  (7 - 7 Stations)
Leucanthemum subglaucum  (1 Stations)
Lupinus angustifolius  (1 - 1 Stations)
Mentha cervina  (1 Stations)
Micranthes clusii  (4 - 4 Stations)
Notholaena marantae  (1 - 1 Stations)
Ophioglossum azoricum  (1 - 4 Stations)
Reseda jacquini  (2 - 2 Stations)
Sagina procumbens  (3 - 3 Stations)
Silene viridiflora  (1 Stations)
Spiranthes aestivalis  (6 - 21 Stations)
Thelypteris palustris  (1 Stations)
Thymus nitens  (2 - 2 Stations)
Trifolium bocconi  (2 - 4 Stations)
Trifolium hirtum  (1 Stations)
Trifolium ligusticum  (3 - 8 Stations)