Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Iberis amara L., 1753 (279 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES DE LA FONTAINE A MEON ( 520030147 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
BAS-MONTS GESSIENS ( 820003779 )
BAS-MONTS GESSIENS ( 820003779 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
Bois de Débat ( 110620080 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE MONTIGNY ET DE BORNY ( 220013563 )
BOIS DE PROUVAIS ( 220013467 )
BOIS DE VIGNE-FECHE A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210008998 )
BOIS DES BOULEAUX ET LA REMISE DES CHÊNES (VALLÉE DE LA BOSSE) ( 220013791 )
BOIS DES GRANDS USAGES A AUMENANCOURT ET PIGNICOURT ( 210000657 )
BOIS D'ESCHES ET DE LA GALLÉE ( 220013793 )
BOIS DU CHATELET ET DE ROMONT ( 220013586 )
BOIS DU PARC ( 110020035 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS DU QUESNOY À TARTIGNY ( 220013621 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LARRIS DE LA VALLÉE BAILLY À MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS ( 220013614 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS HOUTELET A MONTJAVOULT ET MONTAGNY-EN-VEXIN ( 220420024 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
BUTTE DE CHAPEAUMONT À BERNY-RIVIÈRE ( 220013554 )
BUTTE DE CHAUMONT ( 260014911 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE MEZIERES ( 110320005 )
Butte de Serre Longue ( 730030201 )
BUTTE DU PLAIN CHÂTEL ( 220013555 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARRIERE DE LA ROCHE-CASSEE ET BOIS DE BEAUMONT (BOUVILLE) ( 110001655 )
Carrière et coteau des Amelins de la Vallade ( 540030018 )
CARRIERES A BALLANCOURT ( 110001538 )
Carrières de Saillancourt ( 110620076 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse d'Anglars ( 730003020 )
Causse de Caucalières - Labruguière ( 730010126 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
CAUSSE DE TERRASSON ( 720008223 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
Causse du Frau et falaises rive droite de l'Aveyron entre Montricoux et Saint-Antonin-Noble-Val ( 730010596 )
CHAINONS DE LA MANDALLAZ ET DE LA MONTAGNE D’AGE ( 820031660 )
CHAINONS DE LA MANDALLAZ ET DE LA MONTAGNE D’AGE ( 820031660 )
CHAMPS DE LA HAMELINIERE ( 240031383 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTEAU CALCAIRE DE SAINT POMPONT ( 720008195 )
COTEAU DE BEINETTE ( 110001379 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE LA FRÉZIÈRE ( 720020113 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE MONPLAISIR À BAZOCHES-SUR-VESLES ( 220220010 )
COTEAU DE PONT SUR VANNE A CHIGY ( 260008565 )
COTEAU DE ROCONVAL ( 110020034 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU DU MARCASSIN A GANDELU ( 220013561 )
COTEAU DU RAYSSE ( 720020054 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE GUERVILLE AUX EZEAUX ( 110320013 )
COTEAUX DE LA BRIOLANCE ( 720020112 )
COTEAUX DE LA ROCHE-MICHAULT ( 110320011 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU SENDROUX ( 720012891 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE TOURNON D'AGENAIS ET DE COURBIAC ( 720020056 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
Coteaux du Coly ( 720030111 )
COTEAUX DU CREUX CHEMIN A BEAUMONT ( 110001562 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
Coteaux du Palassou ( 730011976 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
Coteaux et falaises de Beynac, de la Roque-Gageac et de Vézac ( 720008189 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
Coteaux secs, vallons et collines de l'ouest du bas pays d'Olmes ( 730030527 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
CÔTES DE PORT-FONTENOY ET CAVITÉS DU FOND DE GUÉSOT ( 220120033 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENVIRONS DU PUT DE VAURS COTEAUX DE YOLET ( 830009006 )
Escarpements rocheux de Viel Four à Anglars ( 730003023 )
FALAISES DE VAUX-LES-ST-CLAUDE, JEURRE ET ST ROMAIN-DE-ROCHE ( 430009486 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORÊT DE BEYNES ( 110001385 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
LA COMBLE ( 110001519 )
LA CROIX JACQUES ( 110320007 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS ET DE VRÉLY A CAIX ( 220014001 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LARRIS DU FOND DE L'HORTOY A GOUY-LES-GROSEILLERS ( 220013606 )
LARRIS DU FOND LAFER ET BOIS D'HALLIVILLERS ( 220013944 )
LARRIS DU MONT DE PAARS ET COTES DE COURCELLES-SUR-VESLES À VAUXTIN ( 220220009 )
LARRIS ET BOIS DES LONGUES EAUX ( 220013616 )
LE BOIS DU FILS, LE BOIS HION ( 230009118 )
LE COTEAU DU VAL MORIN ( 230031030 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel entre Foix et Lavelanet ( 730014019 )
Le Plantaurel oriental ( 730014020 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
LES CÔTES SÈCHES D'AUTOREILLE ( 430020144 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PEUX ( 540014474 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
Lisières et bois de la Chèvrerie ( 240031764 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE CONTRES ( 240000923 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MARAIS DE LA PLAINE ET ANCIENNES CARRIÈRES DE SAINT-VAAST-LES-MELLO ( 220013813 )
MARAIS DE LA VESLE DE MUIZON AU CHEMIN DE MACO ( 210009835 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DU ROI ( 220013836 )
MASSIFS DU HAUT-BUGEY ( 820003709 )
MASSIFS DU HAUT-BUGEY ( 820003709 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MONT CORNON ( 220013835 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont Myon ( 820030877 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT TASSELOT ( 260030332 )
MONTAGNE DES CARRIÈRES A ORGIVAL ET PELOUSE DU MONT DU CROCQ ( 220013402 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
PELOUSE AU NORD DE LA MAISON FORESTIERE DE ST HUBERT ( 110001386 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
PELOUSE DE LA BUTTE DES TEURETS A POINSENOT ( 210000115 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DES CHESNEAUX ( 110001678 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA REBUFIERE ( 240030944 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
PELOUSES DE ROQUEZON ET DE LA CAVE ( 240031051 )
PELOUSES DES BENARDERIES ( 240030951 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TERRES BLANCHES A L'EST DE BOULEUSE ( 210013065 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES D'ETAMPES A SAINT-HILAIRE ( 110001555 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHERS ( 110320029 )
PELOUSES DU BOIS VERT ( 240030377 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CROUPON ( 240030330 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES ET BOIS DE MAIGREMONT A BITRY ( 220420004 )
PELOUSES ET BOIS CALCICOLES LE MONT MITEL ( 110020139 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET SOURCES DU VIEUX PORT ( 240009733 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
Pelouses, landes et champs extensifs de Pavie ( 730030465 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de Treffort ( 820030620 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Penchants et plateau de Villebourgon ( 730030247 )
Pic de la Sauge ( 820031345 )
Pic de la Sauge ( 820031345 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PUY DE PILEYRE ( 830015167 )
RAVINS, CÔTES ET RU DE BILLY-SUR-AISNE ( 220220008 )
Rendzine du Pech dominant Boulbènes basses ( 730010552 )
RÉSEAU DE COTEAUX CRAYEUX DE VERS-SUR-SELLE À SAINT-SAUFLIEU ( 220320013 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
REVERMONT ET GORGES DE L’AIN ( 820030878 )
REVERMONT ET GORGES DE L’AIN ( 820030878 )
SABLIERE A MAISSE ( 110001530 )
SABLIERES DE BONNEVAULT ( 110001248 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
Serres de Caillavel ( 730010986 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE L'ARCHE ( 540014421 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
Vallée de Saint Symphorien ( 730010545 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLÉE DU RU DE RETZ ET DE SES AFFLUENTS ( 220120022 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE ROUGET ( 540006881 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLONS DE ROBERVAL ET DE NOËL-SAINT-MARTIN ( 220013832 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
Versant méridional de la Mandallaz et milieux de sa base ( 820031653 )
Versant méridional de la Mandallaz et milieux de sa base ( 820031653 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
ZONES HUMIDE ET PELOUSES CALCAIRES DE LA CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-D'ARCE ( 520016213 )