Localisation des ZNIEFF pour Groupements de petits Potamots (173 sites)

1ère génération
2ème génération 1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
Bassin de décantation d’Haveluy ( 310030001 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BOCAGE ET MARES ENTRE ANTIGNY-LA-VILLE ET MAGNIEN ( 260030013 )
BOCAGE ET RUISSEAUX DE SAVIGNY A LUZY ET ISSY-L'EVEQUE ( 260030299 )
BOCAGE PRAIRIES ET MARES AU NORD D'AVALLON ( 260020052 )
BOCAGES A POUILLY-EN-AUXOIS ET BELLENOT-SOUS-POUILLY ( 260030318 )
BOIRE DU TROU DES VEVES ( 240030861 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Millemont - Etang de Béhoust ( 110620094 )
BOIS DES GRANDES ET PETITES PLAINES DE SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX ( 260012297 )
Bois thermophiles de Cabrieyrols et de Brandiols ( 730011216 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
Chaîne des Petits étangs ( 240031391 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
Combes de la Damette et de Gouny et combels tributaires ( 730011016 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
COTEAU DE L'ERMITAGE A LORMONT ( 720008231 )
COTEAUX DE L'AGGLOMERATION BORDELAISE : RIVE DROITE DE LA GARONNE ( 720020119 )
Couasnes de Saint-Julien-de-Lampon ( 720013097 )
Couasnes de Veyrignac et Aillac ( 720013096 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours moyen de l'Arn ( 730002954 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG BEUGNE A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001891 )
ETANG CHALMACHE ET BOIS HUMIDES ALENTOURS ( 430010483 )
ETANG DE BASOILLE A BOUCQ ( 410015849 )
ETANG DE BLERY ( 260014915 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
Etang de la Bourdinière ( 240031477 )
ETANG DE LA LAIXIERE A BATAVILLE ( 410006921 )
ETANG DE LA MITOUCHE ( 430020124 )
ETANG DE LA NOE ( 530030130 )
ETANG DE LA RESSORTOIRE ( 530005965 )
ETANG DE PAINROUX ( 530009901 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG D'OMMERAY ( 410001916 )
Etang du Grand Epinay ( 240031422 )
ETANG DU MILBERG A AZOUDANGE ( 410008080 )
ETANG DU NEUF-MOULIN A ROYAUMEIX ( 410008821 )
ETANG DU PISSOT ( 240009754 )
ETANG DU ROUVRE ( 530030136 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
ETANG ET BOIS DES PREUGNES ( 240031345 )
ETANG GUILLON AUX OUILLERES ( 260002919 )
Etang Massé ( 240031418 )
ETANG NEUF DE BOUCQ ( 410001938 )
ETANGS DE BITRONAUX ET NEUF MOULIN ET PRAIRIES HUMIDES A APREMONT-LA-FORET ( 410001881 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
Etangs de la Lisière Ouest de Lancosme ( 240031415 )
Etangs de la Petite et de la Grande Gorce ( 240031430 )
ETANGS DE VARENNES ( 240000566 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DE VIDELANGE, DES MOINES ET ETANGS SATELLITES A GELUCOURT ( 410008087 )
ETANGS D'EPEE ( 430020032 )
Etangs des Vigneaux et périphériques ( 240031406 )
Étangs et bocage d'Issepts et d'Assier ( 730030280 )
Étangs et brandes des Loges de Péruet ( 240031711 )
Etangs et Landes de La Traverserie ( 240031392 )
Etangs Grouseaux ( 240031416 )
ETANGS LOUIS ET PERRIERE ( 240031426 )
ETANGS MILLOT ET DE SAULE ( 260012298 )
Forêt de Cardeilhac ( 730011399 )
FORET DOMANIALE DU POCHON ( 260030261 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
Gaves d'Arrens, d'Estaing et de Cauterets ( 730014493 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
Habitats humides et prairies du ruisseau de Saint-Romain ( 730030115 )
Haute vallée du Lendou et serres de Cézac ( 730030058 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA LOUE A MONTBARREY ( 430020431 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MARE DE LA NOÂTTE DE LIERRU ( 230031061 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
Lac de Lasserre sur la Gélise ( 730030478 )
LAC DE SOINGS ( 240006406 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
LAC ET BOIS DU VERNOIS ( 430007750 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES ET MARES DU BOIS DES BRUYERES A SIMANDRES ( 260030412 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE DOUET BARON ET LES PRÉS CATEAUX ( 230009187 )
LE GRAND ETANG A HAMONVILLE ( 410007535 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE SURAN ( 430020405 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES MARAIS DE DOMPREL ( 430002320 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Les prés entre deux eaux à Houplines ( 310030053 )
LES TREMBLAIS-GRAVIERES DE LA SEICHE ( 530008162 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
MARAIS, BOCAGE ET BOIS DES ECHARDS A AUXY ( 260020040 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Pech Piélat et Combe de la Coulière et de la Faurie ( 730030209 )
Pechs et coteaux secs de Bouziès-Bas et de Cabrerets ( 730010314 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
Plateau de Quérigut, gorges de l'Aude et forêt du Carcanet ( 730012153 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Prairies et pelouses sèches de la Combe de Nougayrouse ( 730030301 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
Prairies naturelles de la vallée de la Tourmente ( 730030264 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
RESERVOIR DE PANTHIER ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030325 )
RESERVOIR DU PONT DU ROI ( 260014380 )
RESERVOIRS DE CHAZILLY ET DU TILLOT ( 260030329 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
RUISSEAUX DES REGAINS A ANNAY-LA-COTE ( 260030007 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE LYS, MARIGNY SUR YONNE ET GERMENAY ( 260020049 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
Sagnes de Lassouts ou Canroute ( 730010060 )
Sagnes du ruisseau de Biège ( 730010053 )
SAINT-SAUVEUR ( 230031089 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière et zone humide de Douach ( 730002983 )
TOURBIERES DU GRAND MOURA DE MONTROL, DU MOURA DE PASSEBEN ET DU MOURA DE BIGNAU ( 720030086 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
VALLEE DE LA VIENNE DU PONT DE NOBLAT A LA CONFLUENCE AVEC LE TAURION ( 740120219 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE DU BASSIN DE COMPENSATION A MONTREUILLON ( 260030118 )
Vallée du Dadou ( 730010092 )
VALLEE DU RIAU SOCCO ( 240000591 )
Vallées de Lesteyras et du canal du Moulin de Biaudos ( 720030090 )
Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou ( 730011015 )
VALLEES ET COTEAUX BOCAGERS A DAMPIERRE-EN-MONTAGNE ET VILLEBERNY ( 260030322 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )