Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Fruticées à Prunus spinosa et halliers à Rubus fruticosus (215 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
BOCAGE DE BAZOCHES ET RUISSEAU DES PRES DE LA QUEUDRE ( 260020113 )
Bocage d'Henneveux ( 310030058 )
BOCAGE DU VAL DE GUYE A GENOUILLY ( 260030248 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Féru ( 310013743 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE KLANG ( 410030065 )
Bois de la Commanderie à Conchil-le-Temple ( 310030019 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE LA ROCHE A IGE ET SAINT-MAURICE-DE-SANTONNAY ( 260014826 )
Bois de Vendegies-au-Bois-le-Duc et bocage relictuel entre Neuville-en-Avesnois et Bousies ( 310013253 )
Bois d'Habarcq et ses lisières ( 310030096 )
BOIS DU PLESSIX ( 530008171 )
Bois et crêtes de Merdelou ( 730011137 )
BORD DU PAINEL A LA MONNERAIS - LANDES DU CHATELIER ( 530001039 )
BUTTE DE JONCHERE ( 830020064 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
CARRIERE DU BOIS DES GLANDS ( 260014936 )
CARRIERES DE LAILLY ET VOISINES ( 260014931 )
CHAMPEIX NORD ( 830020561 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE D'EGLARD ET PELOUSES AU NORD DE NOYERS ( 260030077 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU CALCAIRE DE CHAMP BRETON ET RAVIN FORESTIER DE ROUILLON ( 110001496 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
COTEAU DE PARON A SAINT-MARTIN-DU-TERTRE ( 260008560 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX BOCAGERS DE VESVRES, BOUSSEY ET SOUSSEY-SOUS-BRIONNE ( 260020093 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE BOUCHEVILLIERS A SERIFONTAINE ( 230009075 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
COTEAUX ET ANCIENNES CARRIERES A CHAMPS-SUR-YONNE, SAINT-BRIS-LE-VINEUX ET VINCELOTTES ( 260030114 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours moyen de l'Arn ( 730002954 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
CULS DROITS ET MONT L'ÉVANGILE ( 430020457 )
EN GRÈS DE CURTIL ET LES CHAPOIS ( 430020390 )
ENVIRONS DE CHANONAT ( 830020569 )
ETANG DE FAYELLE ( 530005964 )
ETANG DE GAUBE ET MARAIS ENVIRONNANTS ( 720002395 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang et marais alcalin de l'Etang neuf ( 240031775 )
ETANG ROUGE ( 430013635 )
Etangs du Coudreau et de Corbette ( 240031427 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORÊT DE VALLIERES ET CARRIERES SOUTERRAINES A ANNET-SUR-MARNE ( 110020173 )
FORET DE VELOURS ( 260030216 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
FORET DU COMTE A HOMBOURG-BUDANGE ( 410030053 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FRICHE DES TOULIFAUX ET SES ABORDS ( 110001461 )
FRICHES ENTRE GIVRY ET VAULT-DE-LUGNY ( 260030477 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITE A CHIROPTERES DE GIRONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410015737 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE DOGNEVILLE ET DIGNONVILLE ( 410015890 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE REMELFANG ( 410006927 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DE ZETTING ET WITTRING ( 410007530 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
HAUT DE LA RUERE A MONTCEAU-ET-ECHARNANT ( 260030380 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CÔTE À BOUCHEVILLIERS ( 230009074 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA GARENNE ( 530030184 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PRAIRIE ( 430030015 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
LA VALLÉE AMONT DE LA RISLE ( 230009182 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
LANDE DE BAGARON ( 530009904 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MAS CREPAUD ( 740120111 )
LE BOIS DE LA GARENNE ( 230009073 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
LE COTEAU DE THIL-MANNEVILLE ( 230030580 )
LE GRAND MONT ( 530030119 )
LE GRAND PUY ET LE MONT CHASSAING ( 830020120 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
LES GLISSIERES ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A GUEBLING ( 410000459 )
LOIRE DE LA MARCHE A FOURCHAMBAULT ( 260015490 )
LOIRE DE NEVERS A BEARD, LE PORT DES BOIS ( 260002912 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
MARAIS DE TENTELING AUX LIEUX DITS DE THAL ET BRUHL ( 410015860 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS ET PELOUSES DE CUSSEY-LES-FORGES ( 260015023 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
MONT GIVRE A POUGUES-LES-EAUX ( 260006370 )
MONT MORIN A MERCUREY ( 260014377 )
MONT TASSELOT ( 260030332 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE DE LA COLLINE DE SION A VAUDEMONT ( 410001854 )
PELOUSE DE LA COTE A FAULX ( 410030438 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MONTAGNE DE VERRE A GUILLON ( 260020071 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE VILLEBETON ( 240009781 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES, OURLETS ET BOISEMENTS THERMOPHILES DE LA TOUR DE BAU ( 240031782 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLATEAU DE BOUHEY ET CHATEAUNEUF ( 260030294 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MONT-SAINT-JEAN ( 260030336 )
PLATEAU ENTRE CIVRY-EN-MONTAGNE ET POUILLY-EN-AUXOIS ( 260030316 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIE DE SAINT LOUP ( 240031053 )
Prairies et boisements humides de la Couturanderie ( 240031778 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
Prairies humides de l'Arrats à Mauvezin ( 730030435 )
Prairies humides des Billiers ( 240031776 )
Prairies paratourbeuses des Chavroches ( 240031774 )
PRAIRIES, ROSELIERE ET COTEAU DE BULCY ( 260030120 )
PUY DE LAVELLE ( 830020492 )
PUYS DE GOURDON ET DE LA RODDE ( 830020494 )
REBORDS DE PLATEAU AUTOUR DE MASSINGY-LES-VITTEAUX ( 260030320 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RESERVOIR, BOCAGE ET BOIS DE CERCEY ET CHATELLENOT ( 260030314 )
RESERVOIR DE PANTHIER ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030325 )
RESERVOIRS DE CHAZILLY ET DU TILLOT ( 260030329 )
Rivière Agoût entre le barrage de Ponviel et Brassac ( 730030009 )
ROCHE FUMADE ( 830020066 )
ROCHERS DE BASSEVILLE ( 260006363 )
Ruines de Monlezun ( 730010632 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE WERSCHINGERTHAL A RIMLING ( 410015861 )
Serpentines de Paramelle ( 730030298 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
Vallée de Baylou et Désert de Saint-Ferréol ( 730010020 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA DOURBACH A DORVILLER AU LIEU-DIT LES BASSINS ( 410030005 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLEE DE LA LOIRE ENTRE DEVAY ET SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260002905 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA REVEROTTE ( 430007811 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
VALLEE DE L'YONNE DU BASSIN DE COMPENSATION A MONTREUILLON ( 260030118 )
Vallée de Saint-Martin-Boulogne ( 310030017 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
Vallée du Dadou ( 730010092 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLEES ET COTEAUX BOCAGERS A DAMPIERRE-EN-MONTAGNE ET VILLEBERNY ( 260030322 )
VALLON DES PRES MOUS A CHAUGEY ( 260015056 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
VERGERS ET PRAIRIES DE RIMLING ( 410030088 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE HUMIDE DE LA VALLEE RENAULT ( 110001467 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )