Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Fruticées atlantiques des sols pauvres (296 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANSE DU VERGER ( 530008376 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
BOCAGE ET BOIS A GACOGNE ( 260030338 )
BOCAGE HUMIDE ET LANDES RELICTUELLES AU SUD DE NOTRE-DAME-DES-LANDES ( 520620013 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
BOIS DE CROSAS (VASSIVIÈRE) ( 740006167 )
Bois de Jamounets et de la Coume ( 730010693 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
BOIS DE LA VAIVRE ET PRAIRIES DU BREUILLE ET DE LA GROSSE AIGE ( 430020105 )
BOIS DE LARYE-BOIS DE LA PRADAS-BOIS DU GRAND TEIX-LES GENESTOUX ( 830005504 )
BOIS DES ESSARTS ( 740008249 )
BOIS DU PLESSIX ( 530008171 )
BOIS ET CAVES DE LA ZONE CENTRALE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740120060 )
BOIS ET LANDES DE TELLE ( 530020124 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
BOISEMENTS ET PRAIRIES DE L'OBSERVATOIRE DE MEUDON ( 110030014 )
BOISEMENTS ET PRAIRIES DU PARC DES GUILANDS ( 110030007 )
BOIS-RABOT ( 260002951 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
CARRIERE LES MALATRAYS ( 260030217 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
Coeur du massif de Gar-Cagire ( 730011061 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
COTEAU DE LA VALLEE DE LA CANCHE A ROUSSILLON ET LA CELLE-EN-MORVAN ( 260030476 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
Coteaux de la Gimone à Monbardon ( 730030475 )
Coteaux du Cédon ( 730030536 )
Cours moyen de l'Arn ( 730002954 )
CUESTA DU PAYS D'EPINAC ( 260030463 )
DUNES DE TINTE ( 260002914 )
Ensemble d'habitats acides de la Viguerie ( 730030240 )
ENVIRONS D'AUROUZE ( 830020551 )
ENVIRONS DE TAPON ( 830020458 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE COURCAMBON ( 240003897 )
ETANG DE GIVRY ( 240006276 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
ETANG DE MALZONE ( 240008660 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PONTARNAUX ( 260015471 )
ETANG DU BOIS DES BROSSES A DECIZE ET COSSAYE ( 260030021 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE FROMENTAL ET CHAOS ROCHEUX DE LA ROCHE AUX FEES ( 740002777 )
Étangs de la Cure, Rebingue et Batardet ( 240031467 )
Étangs d'Escagnan ( 730010660 )
Étangs du Pouy et de Porté ( 730010649 )
Étangs et brandes des Loges de Péruet ( 240031711 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
ETANG-TOURBIERE DE VALLÉGEAS ( 740120147 )
ETANG-TOURBIERE DU BOURDEAU ( 740006100 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
Forêt de Très-Crouts, Lourdes, Ségus et Le Béout ( 730006540 )
FORÊT DE VERRIERES ( 110001762 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE BREUIL-CHENUE ( 260006337 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
Forêts anciennes, landes et pelouses de Sare ( 720030020 )
FRICHE DE LA " BONNE EAU " A VILLIERS-SUR-MARNE ( 110030010 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
Haute vallée du Bervezou et Béale de Pétignoux ( 730030272 )
Haute vallée du Drauzou ( 730030340 )
Haute vallée du Lendou et serres de Cézac ( 730030058 )
Hautes vallées des Gaves d'Arrens et de Labat de Bun ( 730011629 )
HAUTE-VALLEE DE LA MARONNE - BOIS DU THEIL ( 830020454 )
HETRAIE A JACINTHE DES BOIS DU ROND DE FRANCQUEVILLE ( 240030562 )
Hêtraie de la Motte d'Humbligny ( 240031715 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
LA CÔTE DU MONT PILON ( 230030715 )
LA CÔTE DU VILBAILLY ( 230030599 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA GRAVIÈRE, LES PRAIRIES ET LE COURS DE L'EURE ENTRE CAILLY-SUR-EURE ET LA CROIX-SAINT-LEUFROY ( 230030931 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PELOUSE SILICICOLE DU CHAMP DE COURSES ( 230030840 )
LA ROCHE DU BOIS ( 530008379 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À CAILLY-SUR-EURE ( 230030929 )
LA VALLÉE DE L'EURE DE CRÈVECOEUR À SAINT-VIGOR ( 230009113 )
LA VALLÉE DU DUN ( 230031023 )
LAC DE SOINGS ( 240006406 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LACS DE LA SAUZE, DE LATRA ET D'ISSOIRE ( 830020069 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDE DE FORGEAS (VALLÉE DE LA TARDOIRE) ( 740120047 )
LANDE DE LA MARTINIE (VALLÉE DE LA TARDOIRE) ( 740120049 )
LANDE DES COTES DE VILLIERS ( 240008639 )
LANDE DES JAROSSES ( 740120155 )
Lande du Puech Gardy ( 730030064 )
LANDE DU RUISSEAU DE LA ROUBARDIE ( 740120139 )
Landes de la Silvine ( 240031671 )
LANDES DES MONÉDIÈRES ( 740120065 )
LANDES DU BAS DES VALLEES ( 240030472 )
LANDES DU BOIS FLEURY ( 240031354 )
LANDES DU COURY ( 740120138 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET ETANG DE VILLEMEDEIX ET BRAMEFAN ( 740120134 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MAS CREPAUD ( 740120111 )
LANDES SERPENTINIQUES DE MOUSSIGOU ( 720030098 )
LE BOIS BOITEL ( 230030512 )
LE BOIS DE BEAUSÉJOUR ( 230030514 )
LE BOIS DE GRESTAIN ( 230030025 )
LE BOIS DE LA CHARRIÈRE SAINT-GERMAIN ( 230030032 )
LE BOIS DE LA PLANTE ( 230030026 )
LE BOIS DE LA SÉBIRERIE ( 230009169 )
LE BOIS DE LA VALLÉE DES QUATRE CHÊNES ( 230014564 )
LE BOIS DES FIEFS ( 230000748 )
LE BOIS DES MONTS SAINT HÉLIER ( 230030033 )
LE BOIS DU VAL DE LA CORBIE ( 230000242 )
LE BOIS ET LES COTEAUX DE LA TERRE DES GATS ( 230014542 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
LE CHANOT, LE BUISSON DE LA CURE ET LA FERROTTE ( 430020102 )
LE CHATELET, FONTAINE RONDE, LA PROIE, PREPERNY ( 260014386 )
LE C.N.P.E. DE PALUEL ( 230030590 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE COTEAU DE SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE ( 230030799 )
LE COTEAU DE SAINT-MARTIN-LE-GAILLARD ( 230030475 )
LE MARAIS DE DIEU-GRÂCE ( 230000226 )
LE MARAIS DES PÂTIS ( 230009111 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE PÂTIS, LA MORTE ET EN LA RONCE ( 430030021 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
L'ERMITAGE, LA GRAVIÈRE ET LES ABORDS DE L'ANCIENNE VOIE FERRÉE À GARENNE-SUR-EURE ( 230030924 )
LES ANCIENNES GRAVIÈRES ET LES FRICHES HERBEUSES DE LA VALLÉE RENÉ À JOUY-SUR-EURE ( 230030930 )
LES ANCIENS BASSINS D'ÉPURATION DE FONTAINE-LE-DUN ( 230030594 )
LES BOIS DES PRÉS ET DES MALADRERIES À JOUY-SUR-EURE ( 230009119 )
LES BOIS HUMIDES DE LA FONTAINE ET DU HOMME À FONTAINE-SOUS-JOUY ( 230004506 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
LES COTEAUX DES EVEAUX ( 230030940 )
LES GRIVALDES ( 830020450 )
LES PELOUSES À LA FERME "LE BOHUE" ( 230030877 )
LES PELOUSES DE LA CÔTE DU TRIANEL ( 230030457 )
LES PELOUSES DES PÂTURES ET DE LA CÔTE BLANCHE À LA SAUSSAYE ( 230030800 )
LES PELOUSES DU BUC ET DE LA VALLÉE MASSON ( 230030945 )
LES PELOUSES ENTRE LE VALANGLIER ET LA BIDAUDIÈRE À SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE ( 230030798 )
LES PRÉS ET LES BOSQUETS AU SUD-EST DU CHÂTEAU DE SAINT-GEORGES-MOTEL ( 230030927 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
LESBOIS DES BAUX, LE GRAND GUÉ ( 230009137 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE L' ARRIERE LITTORAL DU NORD-MEDOC ( 720001973 )
Marais d'Hébécourt et les Prés Valloires à Saulchoy ( 310013695 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
MARE DE BRIN DE CHEVRE ( 240031133 )
MARES DES MOULETTES ( 430020402 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
Massif forestier de Lacapelle-Marival ( 730030295 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
Massifs du Luchonnais et du Larboust ( 730011099 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Montagnes de Campbieil et Barrada et vallée de Barrada ( 730011700 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
Moyenne vallée de la Lys entre Thérouanne et Aire-sur-la-Lys ( 310013360 )
PALU DE MOLUA ET LAGUNE DE CONTAUT ( 720001950 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES DU BOIS DE LA FONTAINE ( 240030447 )
PELOUSES ENTRE LE MOULIN MAUGAIN ET L'ARCAN ( 430020444 )
Pelouses sèches et versant rocheux du Pech d'Angély ( 730030213 )
Pelouses sèches sur calcaire de Fons ( 730030328 )
PETIT ETANG DE BISCARROSSE, MARAIS ASSOCIES ET LETTE DES HOURTIQUETS ( 720000943 )
Piémont calcaire commingeois ( 730011067 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE BAULAY À CONFLANDEY ( 430020088 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
Plan d'eau de l'Astarac et coteau de l'Arrats ( 730010621 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Plateau de Quérigut, gorges de l'Aude et forêt du Carcanet ( 730012153 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA SAÔNE À VAUCHOUX ( 430020091 )
Prairie humide du lac des Montagnès ( 730010030 )
PRAIRIE HUMIDE DU POMMEROUX ( 240030070 )
PRAIRIE HUMIDE LANCE ET ENVIRONS ( 830020534 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'HUIS CHATELAIN ( 260030377 )
Prairies humides des Billiers ( 240031776 )
PRAIRIES HUMIDES DES BLANDINES ET DES CHAUDEY ( 430020098 )
Prairies humides du ruisseau des Rousties ( 730030332 )
PRAIRIES SECHES DE LA VALLEE DU TERNIN ( 260030356 )
PUY DE CHIGNOR - ROC BLANC ( 830005527 )
Puy de Wolf ( 730011379 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
ROCHERS ET LANDES DU ROC'H TREVEZEL ET DE TY ROZ ( 530030073 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
RUISSEAU DE L'ABEILLE (VALLÉE DU CHAVANON) ( 740120077 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DU CHALAUX ENTRE BRASSY ET SAINT-MARTIN-DU-PUY ( 260030376 )
RUISSEAUX DE BARDOULE ET D'EGREUIL ENTRE MONTREUILLON ET AUNAY-EN-BAZOIS ( 260030408 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE LA VILLEDIEU ( 740002765 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SIGNAL DE MONT ET LANDES SECHES DE MALTAT ( 260014858 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
SOMMETS DU MEZENC, SECTEUR AUVERGNE ( 830008006 )
Soulanes et crêtes des massifs du Granquet, Estibette et Pibeste ( 730011457 )
SUD DE LA FORET DE MALPAIRE ( 520620020 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TEUREAU BRUNOT ( 260006348 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE LA MAZURE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120016 )
TOURBIERE DE L'ESPINASSOU (VASSIVIÈRE) ( 740120001 )
TOURBIÈRE DE MALLETY ( 740000059 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE ( 740000042 )
TOURBIERE DU BOIS DE CROSAS ET LANDES DES ROCHES BRUNAGÈRES (VASSIVIÈRE) ( 740120037 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA CREDOGNE ( 830005663 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLEE DE LA GAGERE ( 260005610 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE A CHATEAUPONSAC ( 740002763 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GORRE ET DU GORRET ( 740000092 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS ( 260009920 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA SANDONIE ( 720012834 )
VALLEE DE LA SENOUIRE ET BOIS DE L'EGLISE ( 830005536 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE ( 740120046 )
VALLÉE DE LA TARDOIRE (DU MOULIN DE CROS A PEYRASSOULAT) ( 740000072 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
Vallée de l'Agout entre Burlats et Roquecourbe, vallée du Lignon et plateau du Verdier ( 730010083 )
VALLEE DE L'ANGUISON DE GACOGNE A CERVON ( 260030339 )
VALLEE DE L'AUZE VERS DRUGEAC ( 830020443 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
Vallée du Cayla, bois du Grand Communal et de la Luzette ( 730011013 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
Vallée du Dadou ( 730010092 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
Vallée du Sibergues ( 730030263 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE ET COTEAUX DU TERNIN ENTRE GOIX ET VAUCHEZEUIL ( 260030478 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
VALLON DE LA FONTAINE SAINTE ET RUISSEAU DE LA PISSOIRE ( 260014379 )
VALLON DES PALUDS, ROCHE DES FEES ET ETANG DU GRIOTTIER BLANC ( 260014884 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-LAURENT-MEDOC ( 720012950 )
ZONE HUMIDE DU SECTEUR DU METRO ( 720000954 )
Zones humides de la forêt des Palanges ( 730011356 )
Zones humides de la vallée d'Embordes, de la basse vallée du Sargaliol et de la haute vallée du Veyre ( 730030333 )
Zones humides des ruisseaux de Burgalières et de Pétarot ainsi que de l´étang de Cün ( 730030327 )
Zones humides des ruisseaux de Lavergne-Basse et de Saint-Cirgues ( 730030339 )
Zones humides des ruisseaux de l´Ombre et de Veyrole ( 730030341 )
Zones humides du ruisseau de Combard et du ruisseau de Poutiac ( 730030326 )
zones humides du ruisseau de Goutepeyrouse et de l'amont du ruisseau du Bousquet ( 730030336 )
Zones humides du ruisseau de Laborie et du ruisseau de Brullet ( 730030310 )
Zones humides du ruisseau de Liffernet ( 730030338 )
Zones humides du Veyre ( 730030322 )
Zones tourbeuses, landes et pelouses, du mont Xoldokocana au col d'Ibardin ( 720030021 )