Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Pelouses à Agrostis-Festuca (111 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancienne gravière de Carreau ( 720030117 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BOCAGE DU BAZOIS, VALLE DE L'YONNE ( 260030454 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOCAGE HUMIDE ET LANDES RELICTUELLES AU SUD DE NOTRE-DAME-DES-LANDES ( 520620013 )
BOCAGE, ZONES HUMIDES, BOIS A SAINT-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE ( 260020042 )
Bois de Felzins et des Rouquettes, Roc de Gor et cours du Célé attenant ( 730011014 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
Bois et ancienne carrière de Puy blanc ( 730011008 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
BOIS NOIRS, SECTEUR AUVERGNE ( 830020354 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
CARRIERE LES MALATRAYS ( 260030217 )
Collines de Lanne Saint-Roch ( 730030351 )
Colombier ( 050030000 )
COMPLEXE HUMIDE DU CHALAUX ET DE FOUANCHE ( 260006351 )
CONFLUENCE YONNE-ANGUISON, MARAIS DE CHAUMOT ET BOIS DE LA GARENNE À CORBIGNY ( 260020048 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Ensemble d'habitats acides de la Viguerie ( 730030240 )
ETANG-TOURBIERE DU BOURDEAU ( 740006100 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
Forêt de Très-Crouts, Lourdes, Ségus et Le Béout ( 730006540 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
Garonne amont, Pique et Neste ( 730011042 )
Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie ( 730011499 )
IS Le baraxoa ( 050030003 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
Lac du Louet et ruisseau de Louet Daban en amont ( 730030343 )
LANDE DE LA MARTINIE (VALLÉE DE LA TARDOIRE) ( 740120049 )
LANDE DE MARCY (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120009 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DES MONÉDIÈRES ( 740120065 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET ETANG DE VILLEMEDEIX ET BRAMEFAN ( 740120134 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
Le Cap ( 050030018 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE DOUET BARON ET LES PRÉS CATEAUX ( 230009187 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
M le calvaire ( 050030023 )
Massif de l'Arize ( 730012054 )
Massif de l'Arize, versant nord ( 730012056 )
Massif du Montcalm et Haut-Vicdessos ( 730011998 )
MASSIF D'UCHON ( 260005604 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
MONTAGNE DE LA CHAÎNE A DETTEY ( 260030399 )
Montagne du Liset de Hount Blanque et Aygue Rouye à la Montagnette ( 730011422 )
Montagnes de Campbieil et Barrada et vallée de Barrada ( 730011700 )
Montagnes entre la haute vallée de la Garonne et la haute vallée du Lez ( 730012102 )
Montcalm et Vicdessos ( 730012010 )
Pelouse acide de la Tuilerie ( 730030297 )
Pelouses, landes et bois du Mont Panicou, de Terret, de Belleguine et de la Combe Duberte ( 730030185 )
Pinèdes à Chêne liège de l'est du plateau landais ( 720030121 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Plateau et bassin d'alimentation du système karstique de Padirac ( 730030127 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Prairies du coteau du Dorsbach à Wasserbourg ( 420030089 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'HUIS CHATELAIN ( 260030377 )
Prairies naturelles des ruisseaux de Rignac et du Paillé ( 730030309 )
Prairies naturelles et boisements de la Combe Molière et du Bos del Moussur ( 730030311 )
PRAIRIES SECHES DE LA VALLEE DU TERNIN ( 260030356 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DU CHALAUX ENTRE BRASSY ET SAINT-MARTIN-DU-PUY ( 260030376 )
RUISSEAUX DU CHAROLAIS NORD-OUEST ( 260030286 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
Serpentines de Paramelle ( 730030298 )
Soulanes et crêtes des massifs du Granquet, Estibette et Pibeste ( 730011457 )
SP Iles aux pigeons, Vainqueurs, Marins ( 050030035 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE LA LONGERADE ( 740006094 )
TOURBIERE DU GRAND MONTARNU ( 260006341 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DES BLANCS ( 260015472 )
TOURBIERE ET LANDE DE LA PLAINE DE LA MADIÉ (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120010 )
Tourbière et landes du Roc de Montalet ( 730010061 )
TOURBIERE ET LANDES DU RUISSEAU DE LA FONT DE CHAUSSES (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740120128 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VALLÉE DE LA CHANDOUILLE ( 740120127 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
VALLÉE DE LA TARDOIRE (DU MOULIN DE CROS A PEYRASSOULAT) ( 740000072 )
Vallée du Cayla, bois du Grand Communal et de la Luzette ( 730011013 )
VALLEE ET COTEAUX DU TERNIN ENTRE GOIX ET VAUCHEZEUIL ( 260030478 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
Vallon du ruisseau du Rieutord ( 730030215 )
Vallons bocagers du ruisseau de Boulat et des cours d'eau tributaires ( 730030317 )
Versant nord du massif du Crabère et massifs annexes de Saint-Béat à Saint-Lary ( 730011078 )
Versants et crêtes des Plo de Canac et Puech de Canac ( 730030031 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-LAURENT-MEDOC ( 720012950 )
zones humides du ruisseau de Goutepeyrouse et de l'amont du ruisseau du Bousquet ( 730030336 )