Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Prairies siliceuses à annuelles naines (203 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ANCIENNE CARRIERE ET PRAIRIES DE CADOLLON ( 260030287 )
Ancienne gravière de Carreau ( 720030117 )
ANCIENNE SABLIERE DE PAINCOURT ( 110001451 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA HERROUINAIS ET DU CHÊNE ROND ( 520030144 )
ANCIENNES CARRIERES DU VOSSERY ( 110020267 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
BOCAGE ET BOIS A GACOGNE ( 260030338 )
Bois de Felzins et des Rouquettes, Roc de Gor et cours du Célé attenant ( 730011014 )
Bois de Flines-les-Raches ( 310013713 )
Bois de La Ramée ( 730010247 )
Bois des Arramous ( 730030470 )
BOIS DES GLENONS A LA MACHINE ( 260030160 )
BOIS DES GOUTTERONS ( 260014352 )
Bois du Quesnoy à Oisy-le-Verger ( 310014512 )
Bois du Tupé d'Empont ( 730030538 )
BOIS ET BOCAGE AUTOUR DU TUNNEL DU BOIS CLAIR A BERZE-LE-CHATEL ( 260030177 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
BOISEMENTS, BOCAGE ET RUISSEAUX ENTRE SAINTE-HELENE ET CHATEL-MORON ( 260030180 )
Butte basaltique d'Azinières ( 730011214 )
Buttes gréseuses du Fumélois ( 720030107 )
CARRIERE LES MALATRAYS ( 260030217 )
CHAUMES DU CREUSOT ET VALLEE DU MESVRIN ( 260014874 )
CHEMINS FORESTIERS DU BOIS DES PLANTS ( 110020251 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
COTEAU DE LA VALLEE DE LA CANCHE A ROUSSILLON ET LA CELLE-EN-MORVAN ( 260030476 )
Coteau de Seine à Nandy et Morsang ( 110020219 )
Coteaux de Peyre Gendre ( 730030023 )
COTEAUX DU GRAND BEAUVAIS A SAINT-AUBIN DE LUIGNE ( 520030129 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
Etang de Bellebouche et périphérie ( 240031404 )
ETANG DE COURCAMBON ( 240003897 )
ETANG DE LA FORGE ( 240031002 )
ETANG DU CARDINAL A DOMHERY(GUERANDE) ( 520030116 )
Etang du Grand Epinay ( 240031422 )
ETANG DU GRAND MEZ ( 240000563 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE GRANDEFFE ( 240000565 )
Etangs de la Lisière Ouest de Lancosme ( 240031415 )
Etangs de la Petite et de la Grande Gorce ( 240031430 )
ETANGS DE LANGESSE ET DE LA TUILERIE ( 240003868 )
Etangs des Vigneaux et périphériques ( 240031406 )
Etangs du Couvent et Nuret ( 240031401 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
ETANGS ET PELOUSES DE LA GROGNARDE ( 240030887 )
ETANGS LOUIS ET PERRIERE ( 240031426 )
FALAISES DU BLOT ET BOIS GRAND ( 830016071 )
Forêt de Bouconne ( 730010255 )
Forêt de Gondrin ( 730030401 )
FORET DE MONTIGNY-LE-CHARTIF ( 240003937 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
FORETS RIVERAINES ET DE RAVIN, PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DU COUSIN ( 260008510 )
Garenne de Wimille ( 310030120 )
GORGES DE L'ARZON ( 830007985 )
GORGES DE L'YONNE A MONTREUILLON ( 260015481 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
ILE DES MAHIS ( 240009786 )
ILE QUINQUENGROGNE ( 240009702 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA LIGNE FORESTIÈRE DE BOUGY ( 230030884 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE ENTRE L'ORMETTE ET LA NAUDIERE ( 240000040 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA PRAIRIE SILICEUSE DE NOTRE-DAME DE BLIQUETUIT ( 230031229 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DU BOIS DU GOUFFRE AUX PRAIRIES DU ROUGE MOULIN ( 230030060 )
LAC DE SOINGS ( 240006406 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE SAINT ILPIZE ( 830016074 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
Landes de Tigny et de taux ( 220030004 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
Landes et pelouses de l'Aérodrome d'Aubigny-sur-Nère ( 240031746 )
LANDES HUMIDES DU GRAND ETANG ( 240030276 )
LANDES, PELOUSES SECHES D'ANGRIE ET ETANG DU GRAND MOULIN ( 520030128 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE COTEAU CALCICOLE DU FOND DE BÉNOUVILLE ET DU PETIT VAL ( 230030627 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE SAUVAGE, NARCE DE L'HOSPITALET, CHAPELET DE MADRIERES ET TROU DE LOUVE ( 830020024 )
LE VALLON DU MOULIN À TAN ( 230000823 )
LES BLOCS DE GRÈS DU PERREY ( 230030059 )
LES BORDS DE LA RN 830 ( 230000824 )
LES ETANGS DE BRIFFAUT ( 260014857 )
LES LANDES À CALLUNES DE BERVILLE-SUR-SEINE ET ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230030729 )
LES PELOUSES ET LES BOIS DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031160 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA CRIQUE ( 230030808 )
LES PELOUSES SILICICOLES DES POUDRES ET DES VALOTS ( 230031162 )
LES PELOUSES SILICICOLES DU ROUVRAY ( 230030922 )
LES PELOUSES SILICICOLES ET LE BOIS DE LA PLAINE DU MANOIR BRÉSIL ( 230030731 )
LES PELOUSES SILICICOLES ET LE BOIS DU CLAQUEVAIS ( 230030730 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES TERRASSES DE LA SEINE D'YVILLE-SUR-SEINE À BERVILLE-SUR-SEINE ( 230031043 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
MARAIS ET PELOUSES DU PLATEAU GRESEUX DES LEURRES A COLOMBIER EN BRIONNAIS ( 260020029 )
Marais et terril de Wavrechain-sous-Denain et Rouvignies ( 310030006 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MASSIF D'UCHON ( 260005604 )
MASSIF FORESTIER D'AVAISE ET DE LA GUICHE ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260020038 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ORLEANS ( 240003955 )
MONT DE BESSET A SAINT-VERAND ( 260030215 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
MONTAGNE DE LA CHAÎNE A DETTEY ( 260030399 )
MONTAGNE DE SUIN ( 260005583 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
PANNECIERE ET MORVAN OCCIDENTAL ( 260009938 )
Pech Peyrou, Pech Merlé et Moulin de Lestrou ( 730030220 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DU PARC ( 240031640 )
PELOUSES A NARD ET LISIERES PRES DE L'ARBORETUM DES GRANDES BRUYERES ( 240030487 )
Pelouses au sud de Revel ( 730010284 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
PELOUSES DE LA FONTAINE SAINT-JEAN ( 240030998 )
Pelouses de l'aérodrome de Barcelonne-du-Gers ( 730030469 )
PELOUSES DE L'ILE AUX CANES ET MILIEUX ANNEXES ( 240009787 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DU PONT TRACAT ( 240030001 )
PELOUSES DU TELEGRAPHE A PRUZILLY ( 260020035 )
PELOUSES ET GREVES DES FRICHES DU PARTERRE ( 240030755 )
Pelouses et landes de la Croix des Palmes ( 240031593 )
PELOUSES ET LANDES SILICEUSES DES SAPINS ( 240031576 )
Pelouses et lisières forestières calcicoles de la Louvière à Villiers-saint-Denis ( 220030044 )
Pelouses, landes et bois du Mont Panicou, de Terret, de Belleguine et de la Combe Duberte ( 730030185 )
Pelouses, prairies et boisements du coteau du Péquigny et de Monterboin à Montreuil aux Lions ( 220030037 )
PELOUSES SABLEUSES DE LA GRANDE ROCHE ( 240030363 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Pont de la Mouline, vallée du Dourdou d'Arnac à Brusque, forêts du Haut-Dourdou, du Mayni et de Saint-Thomas ( 730011143 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
Prairies de Bas Chizenay ( 240031716 )
Prairies et boisements humides de la Couturanderie ( 240031778 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
PRAIRIES HUMIDES DU RIAU MABON ( 240008676 )
Prairies paratourbeuses des Chavroches ( 240031774 )
PRAIRIES SECHES DE LA VALLEE DU TERNIN ( 260030356 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
RUISSEAUX DES ARGOLETS ET DE GESSY A CORTAMBERT ( 260020045 )
SECTEUR DES PUYS DU CHINONAIS ( 240030952 )
SERPENTINES DE SAINT - CIRGUES ( 830016068 )
SIGNAL DE MONT ET LANDES SECHES DE MALTAT ( 260014858 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Terril d’Auberchicourt ( 310014029 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril de Grenay ( 310030055 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril de la cité n°9 d’Annequin ( 310030114 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril Fontenelle à Fouquereuil (n° 28) ( 310013765 )
Terril n°153 dit d’Audiffret-Sud à Escaudain ( 310013766 )
Terril n°45 des nouvelles usines de Noeux ( 310013742 )
Terril 104 - 10 sud de Courrières ( 310030117 )
Terril 14 d'Auchel ( 310007245 )
Terril 16 de Ferfay ( 310007232 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Terril 37 Verquin ( 310030104 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
Terrils n° 157 et 158 d’Haveluy ( 310007242 )
Terrils n° 87 et 92 de Dourges et d’Hénin-Beaumont ( 310030116 )
Terrils 109 et 113 d’Evin-Malmaison ( 310030083 )
Terrils 84 et 205 d'Hénin-Beaumont ( 310007230 )
Terrils 85 et 89 d’Hénin-Beaumont ( 310013762 )
TEUREAU BRUNOT ( 260006348 )
Tourbière de La Guignerie ( 240031429 )
Tourbière et landes du Roc de Montalet ( 730010061 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLEE DE LA GAGERE ( 260005610 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
VALLEE DE L'ALLIER SOUS COSTE-CIRGUES ET DINTILLAT ( 830020543 )
VALLEE DE L'ANGUISON DE GACOGNE A CERVON ( 260030339 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
Vallée du Cayla, bois du Grand Communal et de la Luzette ( 730011013 )
VALLEE DU COUSIN AVAL, ROMANEE ET LEURS ABORDS ( 260014888 )
Vallée du Gijou de Lacaze à Bézergues et vallée de l'Agoût de Bézergues à La Vergne ( 730010086 )
VALLEE DU SEREIN DE BIERRE-LES-SEMUR A TOUTRY ( 260014879 )
VALLEE ET COTEAUX DU SEREIN A VIEUX-CHATEAU ( 260020095 )
VALLEE ET COTEAUX DU TERNIN ENTRE GOIX ET VAUCHEZEUIL ( 260030478 )
Vallon du ruisseau du Rieutord ( 730030215 )
Vallons d’Outreau et Equihen-Plage ( 310030023 )
Versant en rive droite de la haute vallée de l'Ariège ( 730011962 )
Versant est de la vallée de la Neste d'Aure, de l'Arbizon au col d'Aspin ( 730006519 )
Versant nord du massif du Crabère et massifs annexes de Saint-Béat à Saint-Lary ( 730011078 )
Zones humides de la plaine des Rauzes ( 730011345 )