Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Prairies de fauche atlantiques (301 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
Amont du ruisseau du Job et gorges ( 730011066 )
Anciennes carrières de Riquepeyrel et la Lagade ( 730030379 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
Basse vallée du Célé ( 730003005 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
Berges, prairies et fourrés des Grands Hauts ( 240031655 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LUDON-MEDOC ET MACAU ( 720030053 )
BOCAGE HUMIDE ET LANDES RELICTUELLES AU SUD DE NOTRE-DAME-DES-LANDES ( 520620013 )
Bois d'Auch et d'Ordan-Larroque et prairie de St-Jean de Bazillac ( 730010694 )
Bois de Felzins et des Rouquettes, Roc de Gor et cours du Célé attenant ( 730011014 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Gorgue ( 730010700 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
Bois des Carrières ( 730030194 )
Bois des Dames et des Pechs de Mouret et de Guidon ( 730011017 )
Bois et ancienne carrière de Puy blanc ( 730011008 )
Bois et pelouses des Pech de Ligoussou et des Mayrignacs ( 730011005 )
Bois et pelouses sèches des Pauties ( 730030299 )
Bois et prairies du vallon du Verboul et des combes tributaires ( 730030300 )
BOIS NOIRS - MONTS DE LA MADELEINE ( 830007452 )
Bois, pelouses sèches et prairies du vallon du ruisseau de Rassiels ( 730030211 )
Bords du Canal du Midi de Castanet-Tolosan à Ayguesvives ( 730030491 )
Bosquets de Las Garros à La Pradasse et aérodrome de Pamiers-les-Pujols ( 730030455 )
Butte de Mercadié et La Fargue ( 730030258 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHILHAC ET LE POUGET ( 830020459 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Combe Perdude et Serres de Pern ( 730030189 )
Combes de Lagasse, de Geniés et des Carmes ( 730010296 )
Coteau de la Baïse de Montastruc à Trie-sur-Baïse ( 730030506 )
Coteau de Seninghem ( 310030118 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
Coteaux de la Guiroue de Castelnau-d´Anglès à Roquebrune ( 730010634 )
Coteaux de la Lauze et de l'Arrats ( 730030397 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Coteaux de Montégut ( 730030439 )
COTEAUX DU GRAND BEAUVAIS A SAINT-AUBIN DE LUIGNE ( 520030129 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
Coteaux du Lizet et de l'Osse ( 730030450 )
Coteaux secs calcaires d'Auriac-sur-Vendinelle à Noumérens ( 730030378 )
Coteaux secs entre Magarre et Saint-Félix-Lauragais ( 730030374 )
COTES ENTRE JUMEAUX ET ESTEIL ( 830007980 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours de l'Arrats ( 730030367 )
DU PIE ROUGE A BLASSAC ( 830020542 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
Ensemble de coteaux du Lauragais ( 730030509 )
ENTRE LAFARRE ET LA TOUR DE MARIAC ( 830020564 )
ENVIRONS D'ARDES ( 830020499 )
ENVIRONS DE SAINT-ILPIZE ( 830020535 )
ENVIRONS DE TAPON ( 830020458 )
ETANG DE BEAUMONT ( 240008714 )
ETANG DE FONTENAY ( 240030829 )
ETANG DE JAVOULET ( 240003910 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES LANDES ( 240031125 )
ETANG DES SCEPS ( 240030271 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG NEUF DE LA FORÊT DE MENETOU-SALON ( 240031448 )
Étangs et bocage d'Issepts et d'Assier ( 730030280 )
FALAISES D'AUDERVILLE ( 250008139 )
FALAISES DU BLOT ET BOIS GRAND ( 830016071 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
GAGE ET LA LOIRE EN AVAL DES BARRAGES ( 830020538 )
GALERIE DE VEDRINES ( 830020457 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GORGES DE LA LOIRE DE CHADRON A CUSSAC-SUR-LOIRE ET BASSE VALLEE DE LA GAGNE ( 830020269 )
Gorges de Landorre, vallée du ruisseau de Bondoire et combes tributaires ( 730010332 )
GORGES DE L'ARZON ( 830007985 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Grotte de Saint-Paul ( 730011056 )
Habitats humides du Gat Mort aval et moyen ( 720030076 )
Habitats humides et prairies du ruisseau de Saint-Romain ( 730030115 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
Haute vallée du Lendou et serres de Cézac ( 730030058 )
HERONNIERE ET ILE DE COURPAIN ( 240000036 )
ILES DE CHOUZE ( 240009710 )
ILES ET GREVES DE LA LOIRE PRES DE BEAUGENCY ( 240003872 )
ILES ET GREVES DU LAC, DE PASSY ET DU PONT DE LA BATTE ( 240030988 )
ILOTS DE BOIS GIBAULT ET DES LOGES, ILES DE LA GARGAUDE ET DE MALAGA ( 240030879 )
LA CHAUX ( 430020427 )
LA CÔTE DE LONGPAON ( 230030810 )
LA CÔTE DU BOIS DE LA FOYE ( 230031029 )
LA CÔTE DU PRUVOST ( 230009223 )
LA CÔTE DU VAL D'AULNOY ( 230009224 )
LA GAZEILLE ( 830020022 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA NOIRAYE ET LA FRILIERE ( 240009589 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA PROVIDENCE ET L'ILE DU PASSEUR ( 240009806 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA VALLÉE DE L'EAULNE ( 230031008 )
LA VALLÉE DE L'EPTE EN AVAL DE GOURNAY-EN-BRAY ( 230030665 )
La Vendinelle, le Girou et prairies annexes ( 730030390 )
Lac de Bannac ( 730030325 )
LAC DE SERIERS ( 830020437 )
Lac du Louet et ruisseau de Louet Daban en amont ( 730030343 )
LACS ET MARECAGES DE LABASTIDE-VILLEFRANCHE ( 720012211 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDE DU NONCELIER ( 740006084 )
LANDES, BOIS ET PRAIRIES DU BASSIN DE LA BIDOUZE ( 720012201 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
LANDES DE SAINT ILPIZE ( 830016074 )
LANDES DES MONÉDIÈRES ( 740120065 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MAS CREPAUD ( 740120111 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
LE COTEAU DE BELLEVUE ( 230030560 )
LE COTEAU DE FLAMETS-FRÉTILS ( 230030571 )
LE COTEAU DE LA QUEUE DU BOIS ( 230009225 )
LE COTEAU DE LA RIDE ( 230009228 )
LE COTEAU DE LA VIEILLE CÔTE ( 230030563 )
LE COTEAU DE PORTMORT ( 230030573 )
LE COTEAU DES VIGNETTES ( 230030570 )
LE COTEAU DU FOND DE NOTRE DAME ( 230030559 )
LE GRAND LAC ET LE LAC CITROU ( 830000180 )
Le Moulin du Touron ( 730030289 )
LE PAYS DE BRAY HUMIDE ( 230000754 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LES COTEAUX DE BIMOREL ( 230031026 )
LES COTEAUX DE MENILLES ( 230004521 )
LES PRAIRIES HUMIDES DE VAL REBOURS À LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230000847 )
LEVEE DE DARVOY ( 240011606 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
LOIRE BLESOISE ( 240031300 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE THEHILLAC ( 530006044 )
Marais des sources de la Diège ( 730003014 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
MASSIF DE LA PREVENCHERE ( 520030133 )
Massif de l'Arize ( 730012054 )
Massif de l'Arize, versant nord ( 730012056 )
Massif de Lhéris, Hautes-Baronnies ( 730011679 )
Massif forestier de Châteauroux ( 240031741 )
Massif karstique du Monné, Tucou, Bédat ( 730012162 )
Massifs calcaires et tourbières du Mont Ceint et du Mont Béas ( 730012125 )
MÉANDRE DU LOIR À SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR ( 240031518 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
Mont de Bonningues ( 310007260 )
MONT DENISE ( 830020471 )
NARSE DE LASCOLS ( 830001051 )
NARSE DE NOUVIALLE ( 830020438 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
Pech Piélat et Combe de la Coulière et de la Faurie ( 730030209 )
PECHS DE ROUET, TRENTELS, CADRES et MOUTIE ( 720030010 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DE MOUGON ( 240030977 )
PELOUSES DE CONTREVAUX ( 240031079 )
PELOUSES DE L'ILE AUX CANES ET MILIEUX ANNEXES ( 240009787 )
Pelouses des Bories et de Cournesse et prairies des Terriers ( 730010993 )
PELOUSES DES LUNEAUX ( 240030318 )
Pelouses et landes de la Croix des Palmes ( 240031593 )
PELOUSES ET LIT MINEUR D'ENTRE LES LEVEES ( 240003900 )
PELOUSES ET PRAIRIES ACIDIPHILES DE NOUAILLAS ( 740120180 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE LA GOUPILLERE ( 240031074 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE QUINCY ( 240009041 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches des Bouyguettes, cultures du Pesquié et ruisseau du Tréboulou ( 730014499 )
Pelouses sèches du Pech Carlat et Prairies humides du Saint-Matré ( 730030186 )
Pelouses sèches et bois de la partie Nord du Causse de Gramat et rivière souterraine de Padirac ( 730010337 )
Pelouses sèches sur calcaire de Fons ( 730030328 )
PLANEZE DE ST FLOUR ( 830020590 )
Plans d'eau de Mazères ( 730030451 )
PLATEAU DE CHAMPEIGNE ENTRE BLERE ET LOCHES ( 240030909 )
Plateau de Floressas, Combe de Lagard Basse, coteaux attenants et coteaux de Grézels ( 730010340 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
Plateau et bassin d'alimentation du système karstique de Padirac ( 730030127 )
Plateau et vallons des Coustalats ( 730030502 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
Pointe de la Crêche et falaise entre Boulogne-sur-Mer et Wimereux ( 310007016 )
Prairie de Chevresse ( 240031732 )
Prairie de fauche de l'Oisellerie ( 240031756 )
Prairie de fauche des Bourgeois ( 240031759 )
PRAIRIE DE LA CHASSERIE ( 240031123 )
Prairie de la Courterie ( 240031451 )
Prairie des Champs Longs ( 240031670 )
Prairie des Milets ( 240031685 )
Prairie du Moulin Quenouille ( 240031656 )
Prairie du Pied-Sauvron ( 240031673 )
Prairie humide de l'Issard ( 240031719 )
Prairie humide des Fonds Joints ( 240031647 )
PRAIRIE HUMIDE DU GUE PINARD ( 240031574 )
PRAIRIE HUMIDE DU MARCHAIS ( 240030481 )
PRAIRIE HUMIDE DU POMMEROUX ( 240030070 )
PRAIRIE TOURBEUSE DE LA FONTAINE DE SAINT-LIPHARD ( 240030471 )
Prairies à Jacinthe de Rome de la Ferme cinquante ( 730030387 )
Prairies alluviales de la Rue ( 240031705 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES DE BEAUVOIR ( 240030285 )
Prairies de Bel-Air ( 240031718 )
PRAIRIES DE CAYENNE ( 240030869 )
Prairies de Courgerais ( 240031631 )
PRAIRIES DE LA BOUCLE DE COUFFY (PRAIRIES DU FOUZON PARTIE OUEST) ( 240031186 )
PRAIRIES DE LA MOTTE ( 240031511 )
Prairies de la Soularderie ( 240031659 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DU CHER A VILLEFRANCHE-SUR-CHER. ( 240009394 )
Prairies de l'aérodrome de Toulouse-Lasbordes ( 730030394 )
Prairies de l'étang de l'Huillard ( 240031641 )
Prairies de Montgiron ( 240031629 )
PRAIRIES DE VERNUCHES ( 240030064 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
Prairies du Cambous ( 730030117 )
PRAIRIES DU FORCERON ET DU SATTNAT ( 240030870 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
Prairies du haut-vallon de la Petite Barguelonne et du ruisseau de Saint-Jean ( 730030190 )
PRAIRIES DU PLESSIS ( 240031342 )
Prairies du Ruisseau de Peyrilles ( 730030216 )
PRAIRIES ET COTEAUX DE L'INDRE AU MOULIN DE VONTES ( 240030978 )
Prairies et milieux aquatiques de la Guierle basse et de Cap Sourdoux ( 730030283 )
Prairies et pelouses sur marnes de Verneuil ( 240031407 )
Prairies humides d'Aurimont et Montiron ( 730030423 )
PRAIRIES HUMIDES DE BEAULIEU ( 240030100 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA FONTAINE A CARTIER ( 240030103 )
Prairies humides de la Gimone à Gaujan et Monbardon ( 730030473 )
Prairies humides de la Gimone à Saramon ( 730030476 )
Prairies humides de la Gimone à Touget ( 730030425 )
Prairies humides de la Merlette ( 240031753 )
Prairies humides de la Minée ( 240031452 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
PRAIRIES HUMIDES DES AUJONNIERES ( 240030425 )
Prairies humides des bords de la Saune ( 730030388 )
PRAIRIES HUMIDES DU GUIDON ( 240030709 )
PRAIRIES HUMIDES DU RIAU MABON ( 240008676 )
Prairies humides et milieux riverains de la vallée du Jô ( 730030447 )
Prairies humides et milieux riverains des lits supérieurs de la Louge et la Noue ( 730011398 )
Prairies humides et rivière de la Bave ( 730014502 )
Prairies inondables de Gimont ( 730030424 )
Prairies les Boisbelle ( 240031658 )
Prairies naturelles, bois et ruisseaux des vallées de la Justale et du Louch-Rieumajou ( 730030481 )
Prairies naturelles de Beaumat ( 730030204 )
Prairies naturelles de la vallée de la Tourmente ( 730030264 )
Prairies naturelles de Prairie Grande et ses environs ( 730010319 )
Prairies naturelles des ruisseaux de Rignac et du Paillé ( 730030309 )
Prairies naturelles et boisements de la Combe Molière et du Bos del Moussur ( 730030311 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES DES VARINES ( 240031356 )
Prairies paratourbeuses des Chavroches ( 240031774 )
Prairies paratourbeuses du Ponceau ( 240031773 )
PUYS DE MONTROGNON ET DE CHAUMONTEL ( 830020423 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Rives du ruisseau de Tissier ( 730030369 )
Rivière Célé ( 730010322 )
RIVIERE DE LA LANGOUGNOLE EN AVAL DU MOULIN DE BLANC, SECTEUR AUVERGNE ( 830020566 )
Ruisseau du Cacrey ( 730030285 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
Ruisseaux du Bondou, de la Jonquière et Bois des Dames ( 730030212 )
Secteur bocager de Bois de Valon, Font Rebonde et Pech Mezo ( 730030308 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
Serres de Caillavel ( 730010986 )
Serres de Lalbenque ( 730030292 )
Serres de Saint-Pantaléon, Villesèque et Bagat-en-Quercy ( 730010331 )
Serres de Saint-Paul de Loubressac ( 730010333 )
Serres du Cluzel, de Cayroux Barrats, de Barbarou et de la Paillole ( 730030191 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
Source, prairies et bois humides de la Devèze ( 730030205 )
VALLEE DE COURTINEAU ( 240009682 )
VALLEE DE LA BEAUME ( 830020294 )
VALLEE DE LA CREDOGNE ( 830005663 )
VALLEE DE LA CRONCE ( 830016070 )
Vallée de la Doue, Raysse de Murel et Pech de Lafont ( 730030313 )
VALLEE DE LA LOIRE DE LA GAILLARDIERE A SAUGEONS ( 240006408 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
Vallée de la Rauze et vallons tributaires ( 730010303 )
Vallée de la Sagne ( 730010302 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'ALLIER SOUS COSTE-CIRGUES ET DINTILLAT ( 830020543 )
Vallée de Lesponne ( 730011420 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE ST JEAN ST GERVAIS ET DU RUISSEAU D'AUZON ( 830007982 )
Vallée du Blagour ( 730010344 )
VALLEE DU COUETRON ( 240031147 )
Vallée du ruisseau de Nouaillac ( 730010307 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
Vallée du Vers ( 730010297 )
Vallée du Vert ( 730030125 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA MIDOUZE ET DE SES AFFLUENTS, LAGUNES DE LA HAUTE LANDE ASSOCIEES ( 720014218 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou ( 730011015 )
Vallées des ruisseaux du Bournac et de Font d´Erbies et combes tributaires ( 730010349 )
VALLON DE LA MORINIERE A CHANGE ET ST-GERMAIN-LE-FOUILLOUX ( 520030123 )
Vallon du Bartassec et coteaux attenants ( 730030244 )
Vallon du Ruisseau de Cieurac ( 730030282 )
Vallon du ruisseau des Albenquats et combes sèches tributaires ( 730030273 )
Vallons bocagers du ruisseau de Boulat et des cours d'eau tributaires ( 730030317 )
VEDRINES, CHANIAT ET LUPIAT ( 830020308 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
Zones humides de Cantagrel, du Moulin de Carrié et de Lafont ( 730030279 )
ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE ST FLOUR ( 830009022 )
ZONES HUMIDES DES CHAMS ( 830020563 )
Zones humides des ruisseaux de Lavergne-Basse et de Saint-Cirgues ( 730030339 )
Zones humides du Mascour et de Benne ( 730030334 )
Zones humides du ruisseau de Palsou ( 730030063 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )