Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Bois de Frênes et d'Aulnes à hautes herbes (121 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AULNAIE DE LA CLARTE DIEU ( 240009660 )
AULNAIE MARECAGEUSE DU PARC ( 240030741 )
AULNAIE TOURBEUSE DE LA RACLERIE ( 240009773 )
AULNAIE-FRENAIE DU BOIS DES VALLEES ( 240030485 )
AULNAIE-FRENAIE DU FOSSE DU MOULIN ( 240003906 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES GATS ( 240008645 )
Bois tourbeux et Marais de Marles-sur-Canche ( 310013690 )
CHENAIE-CHARMAIE DES TREMBLAYS ( 240030483 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE FONTAINE ( 240031335 )
CHENAIE-CHARMAIE DU VALLON DE L'ETHELIN ( 240030486 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
EN RATAND ET VALLÉE DU VALZIN ( 430020401 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG ANTOINE ( 430010482 )
ETANG DES TARTRES ( 430010485 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG DURIS ( 240000562 )
Etang et Bois tourbeux de Brimeux ( 310013689 )
ETANGS DES VALLEES ET DE LA BOUTE ( 240031126 )
ETANGS ET LANDES DE LA BARDELLIERE ( 240008675 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FRICHES, BOCAGE ET MARAIS DE ROMANECHE-THORINS ( 260030187 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Habitats humides du Gat Mort aval et moyen ( 720030076 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute vallée de la Hem entre Audenfort et Nordausques ( 310007272 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA MORTAGNE ET LE MOUSSOU DE MORTAGNE A SAINT-HELENE ( 410020007 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE GRAND MARAIS ET MARAIS ASSOCIES ( 110020185 )
LE LOIRET AVAL ET LA PIE ( 240030777 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LONG ETANG DE FENETRANGE ( 410007515 )
MARAIS DE BEGANNE ET TREFIN ( 530006043 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
Marais de la Fondial ( 730011032 )
MARAIS DE ROUSSY ( 240030151 )
Marais de Saint-Cirq-Madelon ( 730010338 )
MARAIS DE TALIGNY ( 240030193 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
MARAIS D'ECLUZELLES ET MEZIERES-EN-DROUAIS ( 240000010 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE QUINCY ( 240009041 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PRAIRIE ET AULNAIE MARECAGEUSE DE LA THIELLE ( 240031199 )
PRAIRIE HUMIDE ET PELOUSE CALCAIRE DU GRAND JUDRE ( 240030840 )
PRAIRIES DE BEAUVOIR ( 240030285 )
Prairies de la Soularderie ( 240031659 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE DANS L'AGGLOMERATION CASTELROUSSINE ( 240031233 )
Prairies du Moulin de Raguin et de la Renardière ( 240031724 )
Prairies et boisements humides de la Couturanderie ( 240031778 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
PRAIRIES, LANDES ET TOURBIERES DU SIMOUET ( 240030889 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
RUISSEAU DE BONNEVAL A SAINT-BASLEMONT ( 410030215 )
Ruisseau du Cacrey ( 730030285 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
Terrasses de Picorel et de la Gardette ( 730010269 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
VALLEE DE COURTINEAU ( 240009682 )
VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE ( 110020187 )
VALLEE DE LA CONIE SUD DE VARIZE A ELUMIGNON, VALLEE DE LINDRON ET GAUDIGNY ( 240001105 )
VALLEE DE LA CONIE SUD PRES PERONVILLE ( 240001106 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
VALLÉE DE LA MÉRANTAISE À CHÂTEAUFORT ( 110020246 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'ARNON : BOUCLE DE ROUSSY ( 240009385 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'OURCQ ( 110001168 )
VALLEE DE L'OURCQ DE LA PRAIRIE DU CORROY AU PRE SEC ( 110020184 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DU BREUIL ( 240009686 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
Vallon de Chézal Finou ( 240031592 )
VAU SAINT-MARIE ( 430030034 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )