Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Phragmitaies sèches (102 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
Argilière de Saint-Momelin ( 310030061 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
Bois de Bouvignies et prairies humides du Cattelet et du Faux Vivier à Flines-lez-Raches et Marchiennes ( 310013255 )
Bois de la Fosse à Lestrem ( 310030041 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
Bois d'Emblise, marais du Moulin et marais Loumois ( 310030099 )
Canal des Chats, Canal du Ringsloot et mares de chasse de Ghyvelde ( 310014025 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
ETANG DE LA CHAIZE ( 530006072 )
Etang de la Claire Eau ( 310007279 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
ETANG DE L'ETIER ( 530008164 )
ETANG DE PAINTOURTEAU ( 530030127 )
ETANG DE VAULEVIER ( 530006050 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
Étangs du Gaillon, d'Enjoie, de Pourquecèbes et du Chinan ( 730030414 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La Garonne de la frontière franco-espagnole jusqu'à Montréjeau ( 730011037 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LANDES ET TOURBIERE DE SAINT-LEONARD ( 530030131 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
Les prairies bocagères de Bailleul ( 310030042 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DES HERVÉSIES ( 240031384 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
Mares de Millam ( 310030016 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
Prairies naturelles de la vallée de la Tourmente ( 730030264 )
Roselière et bois marécageux de Lentour ( 730030321 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Terril Alex et landes boisées à Feldkirch et Ungersheim ( 420030377 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril n°108 d'Ostricourt et marais périphériques ( 310007244 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Tourbière de Rey ( 730003012 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
Tourbière et lac de Lourdes ( 730002964 )
Tourbière et marais alcalins du Marais Quint à Marest-su-Matz ( 220030039 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
Vallée de la Sagne ( 730010302 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
Vallée de la Vergne et Bois des Poteries ( 310030100 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
Zones humides du Grosswald à Ungersheim ( 420030376 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )