Localisation des ZNIEFF pour Sources d'eaux douces pauvres en bases (264 sites)

1ère génération
2ème génération 1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE CARRIERE ET PRAIRIES DE CADOLLON ( 260030287 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA HERROUINAIS ET DU CHÊNE ROND ( 520030144 )
AULNAIE MARECAGEUSE DE GUE-BORD ( 240030476 )
Aulnaie-frênaie des Fonds de Bédus ( 240031454 )
AXE GRANITIQUE DE CHARRECEY A SAINT-MICAUD ( 260030471 )
BAS MORVAN SUD OUEST ( 260014856 )
BAS-CLUNYSOIS ( 260030465 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SOURCES ET LE LAC DES SETTONS ( 260006349 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
Bassin versant du Haut-Louron ( 730011636 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOCAGE ET BOIS A GACOGNE ( 260030338 )
Bocage et bois de Bellebrune ( 310030067 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOCAGE ET RUISSEAUX DE SAVIGNY A LUZY ET ISSY-L'EVEQUE ( 260030299 )
BOCAGE HUMIDE ET LANDES RELICTUELLES AU SUD DE NOTRE-DAME-DES-LANDES ( 520620013 )
BOIS, BOCAGE et ETANG DE LA GRANDE CAZINE ( 740000084 )
BOIS, BOCAGE ET RUISSEAUX ENTRE SERMAGES ET DOMMARTIN ( 260006338 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA BRAGOUSSE ( 830020218 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
Bois de la Tournichette ( 310030027 )
BOIS DE L'ARCHEVEAU ( 260030390 )
BOIS DE MAUPRIX ET DES CROS ( 260005627 )
BOIS DE MONT, RUISSEAUX DES BLANCS ET DES MOINGEOTS ( 260014882 )
BOIS DE MORVAN ( 260005580 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
Bois de Récourt ( 310030051 )
Bois des Cambous ( 730030112 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES GOUTTERONS ( 260014352 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois du Gard, Bois d'Esnes et Bosquets à l'ouest de Walincourt-Salvigny ( 310013371 )
BOIS ET BOCAGE A MOUX-EN-MORVAN ( 260030378 )
BOIS ET BOCAGE DE LA PETITE-VERRIERE ( 260030387 )
BOIS ET BOCAGE DE SOMMANT ( 260030358 )
Bois et crêtes de Merdelou ( 730011137 )
BOIS, ETANG ET RUISSEAU DE BOUQUIN ( 260006342 )
Bois, landes, pelouses et zones humides des environs du lac du Laouzas ( 730030122 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
BORD DE L'AIRON DU PONT JUHEL A L'HABIT ( 520030126 )
CARRIERE LES MALATRAYS ( 260030217 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaumes des Trois Fours, du Hohneck et du Petit Hohneck ( 420030127 )
CIRQUE D'ARTOUT ( 830005459 )
Cirque de l'Altenbach et Côte 1000 à Soultzeren ( 420030108 )
Cirque du Missheimle à Soultzeren ( 420030107 )
Cirque glaciaire du Frankenthal ( 420030128 )
Cirque glaciaire du Sentier des Roches ( 420030109 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE HUMIDE DU CHALAUX ET DE FOUANCHE ( 260006351 )
CONFLUENCE ENTRE LE TRINQUELIN ET LA ROMANEE ENTRE SAINT-LEGER-VAUBAN ET CUSSY-LES-FORGES ( 260030341 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
ETANG TAUREAU ET PRAIRIES DU VIGNAN A SAINT-BRISSON ( 260015476 )
ETANGS DU HAUT ET DE MARRAULT ( 260014889 )
Falaises d’Equihen ( 310007282 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET D'ANOST ET MORVAN CENTRE ORIENTAL ( 260014812 )
FORET D'ANOST ET SES RUISSEAUX ( 260005611 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
Forêt de la haute vallée du Trévezel ( 910011847 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
FORET DE MIRAMBEL ( 740006154 )
FORET DE MIRAMBEL : HETRAIE CENTRALE ( 740120045 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE BREUIL-CHENUE ( 260006337 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
FORET DOMANIALE DE L'ABBESSE ET BOIS DE L'ENFOURCHURE ( 260014924 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 260014923 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
Garonne amont, Pique et Neste ( 730011042 )
GORGES DE L'ARZON ( 830007985 )
HAUT CLUNYSOIS ( 260014819 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
Haute vallée de la Brèze ( 910007326 )
HAUTE VALLEE DE LA DONNETTE ( 240003952 )
HAUTE VALLEE DE LA DORDOGNE ( 830001000 )
HAUTE VALLEE DE LA JORDANNE ( 830020407 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLAGNON - FORET DE MURAT ( 830005529 )
HAUTE VALLEE DE L'ARNON ET AFFLUENTS ( 240031386 )
HAUTE VALLEE DE L'ASPRE - BOIS NOIRS ( 830009028 )
Haute vallée du Bervezou et Béale de Pétignoux ( 730030272 )
HAUTES CHAUMES PEYRE - MAYOU / PIERRE - SUR - HAUTE ( 830005446 )
Hautes vallées des Gardons ( 910014075 )
Hautes vallées des Gaves d'Arrens et de Labat de Bun ( 730011629 )
HAUTE-VALLEE DU GOUL ( 830020208 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA COURBATIERE ( 830020227 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La Garonne de la frontière franco-espagnole jusqu'à Montréjeau ( 730011037 )
LA GRANDE GABIOTTE ( 430020240 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
Lac des Pises et montagne du Lingas ( 910011844 )
LANDE DE LA JUDIE ( 740030029 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MAS CREPAUD ( 740120111 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE SAUVAGE, NARCE DE L'HOSPITALET, CHAPELET DE MADRIERES ET TROU DE LOUVE ( 830020024 )
LES LANDES DE ROMONT ( 250030110 )
LES MONTAGNES, LE LAC GLORY ET LE CAMINAL ( 830020408 )
MARAIS DU MESVRIN ( 260005630 )
MARAIS ET PELOUSES DU PLATEAU GRESEUX DES LEURRES A COLOMBIER EN BRIONNAIS ( 260020029 )
Massif de l'Aigoual et du Lingas ( 910011858 )
MASSIF DE MONTJEU ( 260014381 )
MASSIF DE SAINT-SAULGE ( 260009927 )
MASSIF DU BAIGURA ( 720009371 )
Massif du Mont Valier ( 730012050 )
Massif du Montcalm et Haut-Vicdessos ( 730011998 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
Massif forestier de Lacapelle-Marival ( 730030295 )
Massifs du Luchonnais et du Larboust ( 730011099 )
Massifs du mont Valier, du Bouirex et montagnes de Sourroque ( 730012085 )
MONT BAIGURA ET CRÊTE D'HALTZAMENDI ( 720030057 )
MONT BEUVRAY ( 260005613 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
Mont Duez à Wimille ( 310030018 )
MONT PRENELEY, SOURCE DE L'YONNE, RUISSEAU DE BELLE PERCHE ( 260014868 )
MONTAGNE DE DUN ET RUISSEAU DU GRINCON ( 260005579 )
MONTAGNE DE LA CHAÎNE A DETTEY ( 260030399 )
MONTAGNE DE SAINT-CYR ( 260005585 )
MONTAGNE DU MONT - MONT REDON ( 830020150 )
MONTAGNE DU REY, PENE PEYRAU ET CRÊTE DES GARROQUES ( 720030061 )
MONTAGNE MORVANDELLE ET SON PIEMONT ( 260009939 )
Montagnes de Campbieil et Barrada et vallée de Barrada ( 730011700 )
Montcalm et Vicdessos ( 730012010 )
MONT-CHAMAROUX ( 830005461 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
MORVAN SUD EST ( 260030466 )
PANNECIERE ET MORVAN OCCIDENTAL ( 260009938 )
Payolle ( 730011892 )
PAYS DE FOURS ( 260009940 )
Pelouses du Mont Aigoual ( 910011856 )
Pelouses sommitales du Pic Cassini ( 910030265 )
Piémont calcaire commingeois ( 730011067 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
PLOMB DU CANTAL ET PRAT DE BOUC ( 830001052 )
Prairie humide des Vannereaux ( 240031595 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRES, ZONES HUMIDES ET RUISSEAU A BOURGVILAIN ET SAINT-POINT ( 260030288 )
PUY DE PAILLARET ( 830005678 )
PUY MARY ( 830001053 )
PUYS DE PRAT DE BOUC ET DE NIERMONT ( 830020410 )
QUEUE D'ETANG DE BONNAC LA CÔTE ( 740120187 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
ROCHE DE L'AYGUE ET SUC GROS ( 830020414 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
ROCHES ET RUISSEAU DE MONTCHARMONT A SAINT PRIX ( 260014383 )
RUISSEAU DE CHAMPCREUX A ALLIGNY-EN-MORVAN ( 260030382 )
RUISSEAU DE CHANGEMOIS A SAINT-LEGER-DE-FOUGERET ( 260030310 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DE SAINT-GY A CHATIN ( 260030311 )
RUISSEAU DU CHAZ ( 260015488 )
RUISSEAU DU PISSOIR A GOULOUX ( 260030379 )
RUISSEAU LA BIC A ANOST ET RUISSEAU LE GRAND VERNET A CUSSY-EN-MORVAN ( 260030373 )
RUISSEAUX A CHATEAU-CHINON, ARLEUF ET FACHIN ( 260030372 )
RUISSEAUX A CORANCY ( 260030374 )
RUISSEAUX A LA CHAPELLE-SOUS-UCHON ET SAINT-SYMPHORIEN-DE-MARMAGNE ( 260030439 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DU CHALAUX ENTRE BRASSY ET SAINT-MARTIN-DU-PUY ( 260030376 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DU MESVRIN A BROYE ET MESVRES ( 260030345 )
RUISSEAUX DE BARDOULE ET D'EGREUIL ENTRE MONTREUILLON ET AUNAY-EN-BAZOIS ( 260030408 )
RUISSEAUX DES VERNOTTES ET DE VELLERET A LA GRANDE-VERRIERE ( 260030363 )
RUISSEAUX DU CHAROLAIS NORD-OUEST ( 260030286 )
RUISSEAUX DU REBORD NORD DU PLATEAU D'ANTULLY, A AUXY, SULLY ET TINTRY ( 260030436 )
RUISSEAUX ENTRE MHERE ET OUROUX-EN-MORVAN ( 260030375 )
RUISSEAUX ENTRE VILLAPOURCON ET LAROCHEMILLAY ( 260030368 )
RUISSEAUX ET BOCAGE A MILLAY ( 260030307 )
RUISSEAUX ET SOURCES BIGOT A SAINT-LEGER-VAUBAN, SOURCE CHEREAUX A SAINT-AGNAN ( 260030384 )
Sagnes de Saint-Jammes ( 730030004 )
SECTEUR ENTRE SAILLANT ET LA CHAULME ( 830005526 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
SIGNAL DE MONT ET LANDES SECHES DE MALTAT ( 260014858 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
Suintements et pâtures du Picot Bourdiau et du vallon humide de Bougel ( 240031768 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE L'OULE ( 830020084 )
Tourbière de Poueyferré et ruisseau de Baratchèle ( 730011476 )
TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE ( 740000042 )
Tourbière du Plo de Grail ( 910030196 )
TOURBIÈRE DU VERNAY ET SOURCES DU VIGNAN ( 260006334 )
Tourbière et zone humide de Douach ( 730002983 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE ( 740120046 )
VALLEE DE L'ANGUISON DE GACOGNE A CERVON ( 260030339 )
VALLEE DE L'AQUIAULNE ( 240003883 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'OUSSIERE, EPERON BARRE DE VERDUN ( 260006383 )
Vallée d'Oueil et soulane du Larboust ( 730011115 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
VALLEE DU CHALAUX ( 260015469 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLEE DU COUSIN AVAL, ROMANEE ET LEURS ABORDS ( 260014888 )
Vallée du Louron ( 730011631 )
VALLEE DU TOURON ( 260015482 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEE ET COTEAUX DU TERNIN ENTRE GOIX ET VAUCHEZEUIL ( 260030478 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
Vallon de Chézal Finou ( 240031592 )
VALLON DE FERVAL - BOIS GRAND ( 830020222 )
VALLON DE LA FONTAINE SAINTE ET RUISSEAU DE LA PISSOIRE ( 260014379 )
Vallon de Salt ( 910030263 )
VALLON DES FOULTERES ET RUISSEAU DES GOUVERS A MENESSAIRE ( 260005945 )
Vallons d’Outreau et Equihen-Plage ( 310030023 )
VALS DE L'OCRE ET DU THOLON ( 260030467 )
Versant en rive droite de la haute vallée de l'Ariège ( 730011962 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
Versants boisés de la vallée de Gripp ( 730011421 )
VERSANTS DE LA VALLEE DU LAGNON ( 830005482 )
VERSANTS ET TORRENT DE LA VALLEE DU BREZONS ( 830020207 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
Zones humides des ruisseaux de Burgalières et de Pétarot ainsi que de l´étang de Cün ( 730030327 )