Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Culture extensive (289 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adrets d'Hermillon à Montvernier ( 820031454 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ( 520006683 )
Affleurements calcaires de Savigneux ( 820032209 )
Affleurements calcaréo-marneux des coteaux du Saint-Gaudinois ( 730030516 )
Agrosystème du Moulin de Rouby ( 730030288 )
Amont des bassins de la Louge, de la Save, du Lavet et de la Noue et landes orientales du Lannemezan ( 730011397 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FONTAINE A MEON ( 520030147 )
Aval de la rivière du Garbet ( 730030558 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
Bois de Castans ( 730030492 )
BOIS DE LA BLANCHE ET MARAIS VOISINS ( 520005747 )
BOIS DE LA LANDE ( 240000911 )
BOIS DE LA VALLIERE ( 520220056 )
BOIS DE MIGE ET BOIS DE LA CONGE ( 260008524 )
BOIS DE TREFONTAINE ET DE SAINT-THIBAULT ( 260008537 )
Bois des Dames et des Pechs de Mouret et de Guidon ( 730011017 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
Bois d'Uhrwiller et lisières ( 420030168 )
BOIS ET BOCAGE A LAROCHEMILLAY ( 260030308 )
Bois et ruisseaux de la Tuilerie, de Pouilly et du Saint Marc ( 820032342 )
Bois, landes, pelouses et zones humides des environs du lac du Laouzas ( 730030122 )
BOIS PAROT ( 830015175 )
BOISEMENTS ET VALLEES DU BORD DE LA CURE ENTRE VERMENTON ET LUCY-SUR-CURE ( 260008529 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
Butte basaltique d'Azinières ( 730011214 )
BUTTE DES VIGNES DE BOULASSET A BRINON-SUR-BEUVRON ( 260030050 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse d'Anglars ( 730003020 )
CHALONGE ( 540003251 )
CHAMPS DE LA HAMELINIERE ( 240031383 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
Combe de Bazos, Bois de Mars, Camp du Verdier et Pech de Fourès ( 730011007 )
Combe de l'Angle, combels tributaires et pechs attenants ( 730010346 )
Combe de Pecholié ( 730010348 )
Combes de la Damette et de Gouny et combels tributaires ( 730011016 )
COMPLEXE FORET DE BEL-AIR, FORET DE QUATRE-VAUX, VALLEE DE LA BONNIEURE ( 540007617 )
COTATS DE VOULAINES ET LEUGLAY ( 260020115 )
COTE DE BEAUNE ( 260015005 )
COTE D'EGLARD ET PELOUSES AU NORD DE NOYERS ( 260030077 )
COTE ET ARRIERE COTE DE DIJON ( 260014997 )
COTEAU DES TERRIERS ( 540004590 )
Coteau en rive droite du Bouès ( 730010628 )
Coteau sec de Liversenq ( 730030049 )
Coteau sec et vallon de Clayrac ( 730030066 )
Coteaux calcaires des hauts de En Blancou et Plano Vié ( 730030377 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
Coteaux de Capvern à Betplan ( 730011478 )
Coteaux de Haget à Lhez ( 730030501 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA FERME DE LOUVIERE ( 110120037 )
Coteaux de Montégut ( 730030439 )
Coteaux de Peyre Gendre ( 730030023 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
Côteaux du Lac de La Thuile ( 820031341 )
Cours moyen de l'Arn ( 730002954 )
CUESTA CHATILLONNAISE DE GRISELLES A MONTIGNY-SUR-AUBE ( 260015003 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES ET BOIS DE LA COTE OUEST DE L'ILE DE NOIRMOUTIER, DE BARBATRE A LA GUERINIERE ( 520005749 )
Ensemble de coteaux du Lauragais ( 730030509 )
ENVIRONS DE MONTAIGUT-LE-BLANC ET CHAMPEIX ( 830020572 )
ETANG DE LA BARRE ( 540015630 )
ETANG DE LA CHAPELLE-SAINT MARTIAL ( 740006111 )
ETANG DE LA GRUE ( 540006858 )
ETANG DE LA TOUEILLE ( 740000085 )
ETANG DE MAUMUSSON ( 540014425 )
ETANG DES LOGES ( 240031163 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PONTARNAUX ( 260015471 )
Etang du comte et affleurements calcaire environnants ( 820032222 )
ETANG DU REPENOU ( 540014424 )
ETANG ET ZONES HUMIDES DE THEULEY-LES-VARS ( 430020061 )
ETANG FOURREAU ( 540014427 )
ÉTANGS DES FERMES DE FLORIMONT ( 430220007 )
Etangs et prairies de Biterne ( 820032157 )
Faciès d'érosion des marnes de Castillon-de-Saint-Martory ( 730030385 )
FIER D'ARS ( 540120004 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
Forêt alluviale de la Thur de Oberentzen à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030370 )
FORET DE CHATEL-GERARD OUEST, MASSIFS ENVIRONNANTS ET VALLEE DU SEREIN ( 260014959 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORET DE DREUILLE ( 830005408 )
FORET DE DROUILLE, SECTEUR AUVERGNE ( 830020050 )
FORET DE GIVERZAT ( 830005416 )
FORET DE LA HARDOUINAIS ( 530002897 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LUGNY ( 260005913 )
FORET DU FOUILLOUX ( 540003246 )
FORETS DE CHASSENEUIL ET DE BEL-AIR ( 540004411 )
FORETS DE CUSSEY ET MAREY ( 260015022 )
Forêts de résineux de l’ubac de la Haute Maurienne ( 820031513 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
Fort de Mévouillon et prairies humides de Gresse ( 820030488 )
GRAND BOIS DU PALLY ( 520012250 )
Gravière Ritty à Saint-Louis et Blotzheim ( 420030233 )
Grotte de Mikelauenzilo et alentours ( 720030073 )
HAUT DE LA RUERE A MONTCEAU-ET-ECHARNANT ( 260030380 )
LA BORLIERE ( 540120089 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FONT DE LA FIEVRE ( 540004580 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA MONTAGNE DES ALOUETTES ( 260014958 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE AUX DAMES ( 260002943 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LAC DU CEBRON ( 540006869 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
Lande de l'Ochsenfeld à Cernay ( 420030237 )
LANDES DE LA PETITE BAMBOCHE ( 240006216 )
Landes et Forêt de Montclar ( 730010305 )
Landes et pelouses sèches de La Terre ( 730030271 )
Landes et Pelouses sèches du Boulvé ( 730030187 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
Landes, pelouses sèches et bois des Escloupars et des Pechs de Cuzals et de Gorse ( 730010311 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE FIEF DU REINERET ( 520016274 )
LE PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020474 )
LE PAS DE SAINT MARTIN, LA MOLEPIERRE ET LE BOIS DES ROCHES ( 260020021 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LE PRESSOIR ( 520220039 )
LE RITAY ET LE CORPS DU LOUP ( 520616279 )
LES AUBAINS, LES SUCS ROUGES, SUC DES TOURETTES ET LES POTUS ( 830020279 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
LES ETANGS DE BRIFFAUT ( 260014857 )
LES EVIERES ( 540003343 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES QUATRE CHEMINS ( 540015658 )
MARAIS DE LOCH AR STANG ETANG DE SAINT-VIO ( 530013327 )
Marais de Malibaud ( 820030146 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DU DOUHET ( 540003333 )
MARAIS ET PELOUSES DE CUSSEY-LES-FORGES ( 260015023 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MASSIF DE MOULIERE ( 540120115 )
Massif du Crieu ( 730011974 )
Milieux agricoles de la Hardt de Logelheim à Andolsheim ( 420030371 )
Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim ( 420030372 )
MONT LASSOIS ( 260015004 )
MONT LIBRE ( 830020031 )
MONT TASSELOT ( 260030332 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
Montagne de la Vanige ( 820030430 )
MONTAGNES DE SAINT JEAN PIED DE PORT ( 720009374 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
PARC CHALLON ( 540014419 )
PARC DES LILAS ( 110030001 )
Pech de Barreau, Barnac, vallées des ruisseaux de Flottes et d'Auronne et combes tributaires ( 730010985 )
Pech de Fumades et Forêt de Monclar ( 730010306 )
Pech Hiver, Bois de La Cayrousse et Pech de Triou ( 730011228 )
Pech Roudé et Bois Grand ( 730011018 )
Pechs et coteaux secs de Bouziès-Bas et de Cabrerets ( 730010314 )
PELOUSE DE LA VERRERIE ( 260015046 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
Pelouse du Huffaut ( 240031717 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DES COTEAUX DE LA THEZE ( 720020060 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE LA VALLEE SAMSON ( 240031286 )
PELOUSES DE ROQUEZON ET DE LA CAVE ( 240031051 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES ET BOSQUETS DE CREPEY ( 260030366 )
PELOUSES ET FORET DOMANIALE DE CLENAY ET COMBE AU NEZY A FLACEY ( 260030230 )
PELOUSES ET MOISSONS DE LA VALLEE DU CREZAN ( 260030279 )
PELOUSES ET MOISSONS DES COTEAUX GRESEUX DE LABROUSSE ( 740030013 )
PELOUSES ET PLATEAU DE FLEUREY-SUR-OUCHE ( 260030295 )
Pelouses landes et bois de la Combe Bédis, du Pech Ladret et du Bois Commun ( 730010323 )
Pelouses, landes et bois du Midi des Raxols, des Cotes et du Travers de l'Igue ( 730010294 )
Pelouses, landes et champs extensifs de Pavie ( 730030465 )
PELOUSES, LANDES ET MARES DES TROUS ( 240031055 )
Pelouses sèches, bois et prairies de Lathaillade ( 730030188 )
Pelouses sèches de la Pissarate et des Saques ( 730030291 )
Pelouses sèches de Ramps ( 730030294 )
Pelouses sèches des Bouyguettes, cultures du Pesquié et ruisseau du Tréboulou ( 730014499 )
Pelouses sèches des Bouyssols et de Conquefaunes ( 730010342 )
Pelouses sèches des Charmettes ( 820031479 )
Pelouses sèches du Pech Carlat et Prairies humides du Saint-Matré ( 730030186 )
Pelouses sèches du Pouillou, des Alix et de la Bouriane ( 730014501 )
Penchants et plateau de Villebourgon ( 730030247 )
Petites Pyrénées en rive gauche de la Garonne ( 730030517 )
Pinèdes autour du monolithe de Sardières ( 820031317 )
Plaine de Bonnac-Salvayre ( 730030551 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
PLATEAU DE BOUHEY ET CHATEAUNEUF ( 260030294 )
PLATEAU DE CURLEY ( 260030353 )
Plateau de Floressas, Combe de Lagard Basse, coteaux attenants et coteaux de Grézels ( 730010340 )
PLATEAU DE LA CHAUD ( 830020021 )
Plateau de Marcenac et de Saint-Hilaire ( 730010341 )
Plateau de Marsolan ( 730010616 )
PLATEAU DE MONT-SAINT-JEAN ( 260030336 )
PLATEAU DE PRENOIS ET BUTTE DE CORNIOT ( 260015450 )
Plateau des Chaux ( 820030051 )
Plateau des Moures et de Saint Auban-sur-Ouvèze ( 820030432 )
PLATEAU ENTRE CIVRY-EN-MONTAGNE ET POUILLY-EN-AUXOIS ( 260030316 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
PRAIRIES DU PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020455 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
Prairies naturelles de la vallée de la Lupte ( 730030287 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY DE CHIGNOR - ROC BLANC ( 830005527 )
Quères de Bédeille et grotte de Tourtouse ( 730030523 )
REBORDS DE PLATEAU AUTOUR DE MASSINGY-LES-VITTEAUX ( 260030320 )
Rivière Alet et affluents ( 730030557 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis ( 420030232 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE REYGADE ( 740000076 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
Serres de Caillavel ( 730010986 )
Serres de Lalbenque ( 730030292 )
Serres de Saint-Pantaléon, Villesèque et Bagat-en-Quercy ( 730010331 )
Serres de Saint-Paul de Loubressac ( 730010333 )
Serres du Cluzel, de Cayroux Barrats, de Barbarou et de la Paillole ( 730030191 )
Serres du Cruzoul et de Lissan ( 730010987 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
Site de Petexaenea et ses alentours ( 720030075 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DES VIEILLES HERBES ( 540120020 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU MAS A LOUBAUD (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740120019 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DU PARNEIX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120012 )
TOURBIÈRES DES SOURCES DU RUDALVEGET - CORN AR HARZ / PEN AR FOREST - CREAC'H PLUEN SUD ( 530030069 )
TOUS VENTS ( 520616281 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
Vallée de la Rauze et vallons tributaires ( 730010303 )
Vallée de la Sagne ( 730010302 )
VALLEE DE LA SENOUIRE ET BOIS DE L'EGLISE ( 830005536 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLEE DE L'AUZON ( 830005516 )
Vallée du Blagour ( 730010344 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
Vallée du Vers ( 730010297 )
Vallée du Vert ( 730030125 )
VALLÉE ET COTEAUX DE LA THEZE ( 720020059 )
VALLEE ET COTEAUX DU SEREIN A VIEUX-CHATEAU ( 260020095 )
Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou ( 730011015 )
Vallées des ruisseaux du Bournac et de Font d´Erbies et combes tributaires ( 730010349 )
VALLEES DU NOHAIN ET DE LA TALVANNE ( 260009935 )
VALLEES ET COTEAUX BOCAGERS A DAMPIERRE-EN-MONTAGNE ET VILLEBERNY ( 260030322 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
Vallon de Lavassère et plateau de Mauroux ( 730030437 )
VALLON DE MONTBRUNE ( 540003237 )
Vallon des forêts et le plateau de Croix-de-Porte ( 820030197 )
Vallon du Bartassec et coteaux attenants ( 730030244 )
Vallon du Bordemoulis ( 730030228 )
Vallon du Ruisseau de Cieurac ( 730030282 )
Vallons bocagers du ruisseau de Boulat et des cours d'eau tributaires ( 730030317 )
Vergers et roselières de la zone alluviale de l'Ill à Ensisheim ( 420030227 )
Vieux arbres de Nougayrol ( 730030060 )
Vieux chênes de Cantegrel ( 730030222 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
Zone des Volcans, des Ségalas et de l'aérodrome de Cahors-Lalbenque ( 730010992 )
Zones alluviales et cours de l'Ill d'Illzach à Meyenheim ( 420030368 )