Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Sites industriels en activité (277 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Affleurements calcaréo-marneux des coteaux du Saint-Gaudinois ( 730030516 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNE GRAVIERE DU MARQUIS ( 720030024 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
Ariège en amont d'Ax-les-Thermes ( 730030529 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLASTIERES ET ZONE AGRICOLE DE CARRIERES-SOUS-POISSY ( 110001475 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
BASSE VALLEE DE L'ARROUX ( 260030401 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSIN DES CHASSES ( 250020106 )
Bassin du Forlen à Geispolsheim ( 420030428 )
Bassin du Musaubach à Oberschaeffolsheim ( 420030429 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
BOIS D'ANGA ( 540006841 )
BOIS D'ANGERVILLIERS ( 110001634 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE LA GARENNE ET ABORDS ( 110001503 )
BOIS DE LERAY ( 540004642 )
BOIS DE LIGUGE ( 540003362 )
BOIS DE SAINT-EUTROPE ( 110001643 )
BOIS DE TREMELIN ( 530006827 )
BOIS DE VERNAY, DE SINET, DE MONTKERBUT ET DE SAINTE-CATHERINE ( 520220048 )
BOIS DES BOURBES ( 520016255 )
Bois des Dames et des Pechs de Mouret et de Guidon ( 730011017 )
BOIS DES GOUTTERONS ( 260014352 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DU FAUCONNAIS ET DE BAGNEAUX ( 260014934 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS ET ESCARPEMENTS ROCHEUX DU MONT MALGRE TOUT A REVIN ( 210020100 )
BOIS ET MARES DE CHALONGES ( 520120053 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
Boisements de la Bruche à Holtzheim ( 420030066 )
BORD DE ROUTE ET LISIERE ENTRE LA MESSERIE ET LA CITE D'ALSACE ( 520016207 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
Briqueterie d'Achenheim ( 420030426 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTES DE SAINT PAUL ( 830005535 )
BUTTES DU MONT PEJU ET DU MONT SAINT ROCH ET BOIS DE LA HERSE ( 260005642 )
CARRIERE DE FREYMING ( 410030009 )
CARRIERE DE LIMAY ( 110020410 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
CARRIERE DE VIGNY ( 110120036 )
CARRIERE DU BOIS DES THOREY A ETANG-SUR-ARROUX ( 260030300 )
CARRIERE ET COTEAU DE GUERVILLE ( 110020417 )
CARRIERE SOUTERRAINE DU MAROC ( 110020398 )
CARRIERES DE FLINS ( 110001480 )
CARRIERES SOUTERRAINES DE LA BRIQUETERIE ( 110020174 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
CHAOS DE SAINT-HERBOT - LE RUSQUEC ( 530030098 )
CHAUMES DE CLERIGNAC ( 540120031 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DU CREUSOT ET VALLEE DU MESVRIN ( 260014874 )
CHEYRES DE BRUVALEIX ( 830020123 )
Combes de la Damette et de Gouny et combels tributaires ( 730011016 )
COTEAU DE BOUVILLE ET ORVEAU ( 110001656 )
COTEAU DE LA FRÉZIÈRE ( 720020113 )
COTEAU DE LORMONT ( 720008231 )
COTEAU DU PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020453 )
COTEAU DU PONT NEUF ( 520014766 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
COTEAUX DE LA BRIOLANCE ( 720020112 )
COTEAUX DE LA FERME DE LOUVIERE ( 110120037 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX DE MONTLAISON, LA GARENNE, ROCHEFAITE ( 830016067 )
COTEAUX DE ROUDIL, GAZELLE ET PECH DEL MAS ( 720020118 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX ET PLATEAU D'AVRON ( 110001754 )
Cours supérieur du Gave de Pau (Gave de Gavarnie) ( 730030346 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ETANG DE KERHUON ( 530014340 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE VAIRES SUR MARNE ( 110001166 )
ETANGS DE BOTTEAUX ( 110001633 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ETANGS MICHELOT ( 430220034 )
FORÊT DE BEYNES ( 110001385 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CHATEAUFROMAGE ( 520005761 )
FORET DE LOUDEAC ( 530002101 )
FORET DE MONTMORENCY ( 110001771 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
FORET D'OMBREE ET BOIS DE CHAZE ( 520014642 )
FORET ET ETANG DU BAS BOCAGE ENTRE SAINTE-FLORENCE ET LES HERBIERS ( 520005739 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
Gave d'Azun, ruisseau du Bergons et Gave de Lourdes ( 730011506 )
GORGES DE LA DUROLLE ( 830005503 )
GRAVIÈRES DE LARCHE (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740120069 )
Gravières de Saint-Caprais et de la Gravette ( 730003044 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
ILE DE SEIN ( 530030209 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
LA MAISON BLANCHE ( 540004565 )
LA PELOUSE SILICICOLE DU CHAMP DE COURSES ( 230030840 )
LA PEUPLERAIE DU PETIT VILLERS ( 230030500 )
LA ROSELIÈRE DU GRAND AULNAY ( 230030829 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLEUSE DU FOND DU VAL ( 230015769 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
LANDE DE CRAC'H ( 530020058 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LAFAITEAU ( 540003083 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
LANDES DE MUNEVILLE-LE-BINGARD ( 250020017 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
LANDES ET BOIS D'AVAUGOUR EN TADEN ( 530030028 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MENEZ KERYEVEN ( 530020088 )
LE BOIS DE PÎTRES ( 230030858 )
LE BON MARAIS ( 230030827 )
LE C.N.P.E. DE PALUEL ( 230030590 )
LE MARAIS DE PONT-AUDEMER ( 230000241 )
LE MARAIS DU HODE ( 230014809 )
LE MONT GALLIEN ( 520616287 )
LE PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020474 )
LE PETIT PRE ( 520220033 )
LE PINIER ( 540003098 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
L'ERMITAGE, LA GRAVIÈRE ET LES ABORDS DE L'ANCIENNE VOIE FERRÉE À GARENNE-SUR-EURE ( 230030924 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
LES BROCS, LOIRE DE NEUVY A MYENNES ( 260006375 )
LES CHAUMES BOISSIERES ( 540003490 )
LES GRANDS MARAIS ET LES RONDS TROUS À PROUILLY ET TRIGNY ( 210000729 )
Les Grands Prés ( 110620010 )
LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES ( 110020461 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PRAIRIES BUDOUX ( 230000246 )
LES PRAIRIES DE LA BRIQUETERIE ( 230030499 )
LES PRAIRIES DE LAUNAY SOUS BRIONNE ( 230030030 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
MARAIS DE BOISSY-L'AILLERIE ( 110120011 )
MARAIS DE BOURAY-LARDY ( 110001542 )
Marais de la Madeleine ( 110001294 )
MARAIS DE LAFITE ( 720007950 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BLAYAIS : LA PROCUREUSE ( 720020043 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARAIS TOURBEUX DE LA VALLÉE DE LA BRÈCHE DE SÉNÉCOURT À UNY ( 220013815 )
MASSIF DE L'AULNOYE ET CARRIERES DE VAUJOURS ET LIVRY-GARGAN ( 110020463 )
MASSIF DE L'AULNOYE, PARC DE SEVRAN ET LA FOSSE MAUSSOIN ( 110030015 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
Milieux agricoles à Grand Hamster de la plaine du Haut-Rhin ( 420030444 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINE DE NAVOGNE ( 830020320 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC CHARLOTTE PETIT ( 110020464 )
PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020475 )
PARC FORESTIER DE SEVRAN, BOIS DE LA TUSSION ET BOIS DES SABLONS ( 110030017 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE ET BOIS D'ARNET ( 110120004 )
PELOUSES DU MOULIN DE MONTFERMEIL ( 110020466 )
PELOUSES D'YMONVILLE ( 240001104 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
PLAN D'EAU DE VAIRES-SUR-MARNE ( 110020167 )
PLAN D'EAU D'ISLES-LES-VILLENOY ( 110001152 )
PLAN D'EAU ET MILIEUX ASSOCIES A TORCY ( 110020165 )
PLANS D'EAU ET FRICHES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020468 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE L'ARRIERE PAYS MANTOIS ( 110030070 )
PLATEAU DE MONS, ROCHE MURAT, LACHAU, PUY DE LA BALLE ( 830020441 )
PLATIERES DU BOIS D'ARDENAY ( 110320027 )
POINTE AVAL DE L'ÎLE SAINT-DENIS ( 110030009 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
PRAIRIE HUMIDE AU NORD-OUEST DE L'ONGLEE ( 520016165 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES DE CHAMP-LAURENT ET DE FONTAINE CHERUE A L'OUEST DE MONTREUIL-SUR-BARSE ( 210000159 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE DANS L'AGGLOMERATION CASTELROUSSINE ( 240031233 )
PRAIRIES DE SAINT-VINCENT ( 720020048 )
PRAIRIES DES BRAYS ( 520006698 )
PRAIRIES DU PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020455 )
PRAIRIES ET BOIS HUMIDES AU SUD DE LA CHANDESAISERIE ( 520620010 )
Prairies et bois humides du Ruisseau du Pic ( 730030214 )
Prairies et pelouses de l'aéroport de Châteauroux ( 240031645 )
PRAIRIES HUMIDES DE BREE ( 520005799 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PUY DE VICHEL ( 830005668 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RIVIERE ISOLE, TOURBIERES DU BASSIN AMONT ET VALLEES BOISEES ( 530030036 )
Rivières de la Truyère et du Goul ( 730011315 )
ROCHERS ET LANDES DU ROC'H TREVEZEL ET DE TY ROZ ( 530030073 )
ROSELIERES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA PLAGE BLEUE ( 110030005 )
Ruisseau de Vicdessos en aval d'Auzat ( 730030530 )
Ruisseau du Saurat et affluents ( 730030528 )
RUISSEAU ET COTEAUX DU GAILLARDON ( 720015754 )
Ruisseaux de l'Arbas et de Rieuaris ( 730030544 )
SABLIERE A MAISSE ( 110001530 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
Serres de Pech Tondut et de Doumary ( 730010291 )
Serres de Saint-Paul de Loubressac ( 730010333 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SITES D'ÉCHANGES INTERFORESTIERS (PASSAGE DE GRANDS MAMMIFERES) D'HALATTE/CHANTILLY ( 220014330 )
TALUS ET FRICHES DU BOIS NOIR ( 530020187 )
TOURBIERE DE LA MORTE-FEMME A GERARDMER ( 410009539 )
USINE DES EAUX DU PECQ ( 110001473 )
USINE HYDRO-ELECTRIQUE DE MOUTHIER ( 430020319 )
VAL DE BESBRE ( 830020547 )
VAL DE SAONE A SANCE ( 260030188 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA LEDE DE ST AVIT A GAVAUDUN ( 720012896 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
Vallée de la Marne de Gournay-sur-Marne à Vaires-sur-Marne ( 110020197 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA RIAILLEE ( 520616308 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLÉE DE LA VEZERE DU BARRAGE DE MONTCEAU AU ROCHER DES FOLLES ( 740120041 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD ( 740120020 )
VALLÉE DE L'ARON A L'EST DE DECIZE ( 260012816 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EPTE DE BEAUJARDIN A SAINT-CLAIR ( 110020098 )
VALLEE DE L'ODET ( 530014734 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
VALLEE DU HAUT CHER, SECTEUR AUVERGNE ( 830005502 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
Vallée et gorges de la Cère ( 730030134 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON DE LA CHASSE ( 110120025 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
Vallon du Elbaechlein et de ses affluents et prairies du Traubacherweg à Retzwiller, Wolfersdorf et Elbach ( 420030449 )
VALLONS DE ROBERVAL ET DE NOËL-SAINT-MARTIN ( 220013832 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
YEUN ELEZ-MENEZ MIKEL-ROC'H CLEGUER ( 530020055 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE HUMIDE DE CHAMARANDE A AUVERS-SAINT-GEORGES ( 110001546 )
ZONE HUMIDE DES VALLEES DE LA JUINE ET DE L'ECLIMONT ( 110001574 )
ZONES TOURBEUSES DE LA FERRIERE ( 520616307 )