Logos SINP

FR2600976 - Prairies et forêts inondables du Val de Saône entre Chalon et Tournus et de la basse vallée de la Grosne

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : juin 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1324 - Myotis myotis

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1163 - Cottus gobio
5339 - Rhodeus amarus
6147 - Telestes souffia

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1060 - Lycaena dispar
1065 - Euphydryas aurinia

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1428 - Marsilea quadrifolia
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Bufo calamita
Hyla arborea
Rana esculenta
Rana temporaria
Triturus helveticus

Oiseau

Accipiter nisus
Acrocephalus arundinaceus
Acrocephalus schoenobaenus
Acrocephalus scirpaceus
Actites hypoleucos
Anas acuta
Anas clypeata
Anas crecca
Anas penelope
Anas querquedula
Anser anser
Anser fabalis
Aythya marila
Branta bernicla
Bubulcus ibis
Bucephala clangula
Calidris alba
Calidris alpina
Calidris canutus
Calidris ferruginea
Calidris minuta
Calidris temminckii
Charadrius alexandrinus
Charadrius dubius
Charadrius hiaticula
Cygnus olor
Emberiza citrinella
Emberiza schoeniclus
Falco subbuteo
Falco tinnunculus
Falco vespertinus
Ficedula hypoleuca
Gallinago gallinago
Jynx torquilla
Lanius senator
Larus cachinnans
Larus canus
Larus fuscus
Larus minutus
Locustella naevia
Melanitta fusca
Mergus albellus
Mergus merganser
Mergus serrator
Merops apiaster
Miliaria calandra
Muscicapa striata
Numenius arquata
Oenanthe oenanthe
Oriolus oriolus
Otus scops
Pluvialis squatarola
Podiceps grisegena
Podiceps nigricollis
Riparia riparia
Saxicola rubetra
Somateria mollissima
Stercorarius longicaudus
Strix aluco
Sylvia curruca
Tadorna tadorna
Tringa erythropus
Tringa nebularia
Tringa ochropus
Tringa stagnatilis
Tringa totanus
Turdus pilaris
Upupa epops

Poisson

Esox lucius

Plante

Allium angulosum
Butomus umbellatus
Carex melanostachya
Dactylorhiza incarnata
Euphorbia palustris
Gratiola officinalis
Myriophyllum alternifolium
Oenanthe silaifolia
Orchis laxiflora
Pulicaria vulgaris
Ranunculus ophioglossifolius
Scutellaria hastifolia
Stratiotes aloides
Viola elatior
Wolffia arrhiza