Logos SINP

FR5200647 - Vallée du Narais, forêt de Bercé et ruisseau du Dinan

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : mai 2019.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros  (173 - 173 Individus)
1304 - Rhinolophus ferrumequinum  (430 - 430 Individus)
1305 - Rhinolophus euryale
1308 - Barbastella barbastellus
1321 - Myotis emarginatus  (1 084 - 1 084 Individus)
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis  (222 - 222 Individus)
1355 - Lutra lutra

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus  (3 - 3 Stations)

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1096 - Lampetra planeri  (7 - 7 Stations)
1145 - Misgurnus fossilis  (3 - 3 Stations)
5315 - Cottus perifretum  (18 - 18 Stations)

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1016 - Vertigo moulinsiana  (2 - 2 Stations)
1037 - Ophiogomphus cecilia  (1 - 1 Stations)
1041 - Oxygastra curtisii  (6 - 6 Stations)
1044 - Coenagrion mercuriale  (21 - 21 Stations)
1060 - Lycaena dispar  (3 - 3 Stations)
1083 - Lucanus cervus  (2 - 2 Stations)
1084 - Osmoderma eremita  (6 - 6 Nombre de troncs)
1088 - Cerambyx cerdo  (4 - 4 Nombre de troncs)
6199 - Euplagia quadripunctaria  (2 - 2 Stations)

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1831 - Luronium natans  (1 - 1 Stations)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Bufo calamita
Hyla arborea
Rana dalmatina
Triturus marmoratus

Oiseau

Accipiter gentilis
Alcedo atthis
Ardea purpurea
Burhinus oedicnemus
Caprimulgus europaeus
Circus pygargus
Dendrocopos medius
Dryocopus martius
Egretta garzetta
Falco subbuteo
Ixobrychus minutus
Jynx torquilla
Lanius collurio
Locustella naevia
Lullula arborea
Pernis apivorus
Picus canus
Podiceps nigricollis
Sylvia undata
Upupa epops

Poisson

Anguilla anguilla
Esox lucius

Invertébré

Leucorrhinia caudalis  (1 Stations)
Proserpinus proserpina

Mammifère

Arvicola sapidus
Eptesicus serotinus
Myotis alcathoe
Myotis brandtii
Myotis daubentonii
Myotis mystacinus
Myotis nattereri nattereri
Neomys fodiens
Nyctalus leisleri
Nyctalus noctula
Pipistrellus kuhlii
Pipistrellus nathusii
Pipistrellus pipistrellus
Pipistrellus pygmaeus
Plecotus auritus
Plecotus austriacus

Plante

Aconitum napellus subsp. neomontanum
Cephalanthera longifolia
Drosera intermedia
Drosera rotundifolia
Eriophorum vaginatum
Gentiana pneumonanthe
Juncus squarrosus
Leucojum aestivum
Maianthemum bifolium
Menyanthes trifoliata
Paris quadrifolia
Parnassia palustris
Pinguicula lusitanica
Pinguicula vulgaris
Potentilla palustris
Pyrola minor
Pyrola rotundifolia
Rhynchospora alba
Scirpus cespitosus
Selinum carvifolia
Utricularia minor

Reptile

Lacerta viridis
Podarcis muralis