Logos SINP

FR5400431 - Marais de Brouage (et marais nord d'Oléron)

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : septembre 2017.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 09/12/16 (à partir de la base : septembre 2015)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros
1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1305 - Rhinolophus euryale
1308 - Barbastella barbastellus
1310 - Miniopterus schreibersii
1321 - Myotis emarginatus
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis
1355 - Lutra lutra
1356 - Mustela lutreola

Reptiles visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1220 - Emys orbicularis

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1103 - Alosa fallax

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1041 - Oxygastra curtisii
1044 - Coenagrion mercuriale
1060 - Lycaena dispar  (8 - 8 Stations)
1065 - Euphydryas aurinia  (4 - 4 Stations)
1083 - Lucanus cervus  (13 - 13 Stations)
1087 - Rosalia alpina  (3 - 3 Stations)
1088 - Cerambyx cerdo  (9 - 9 Stations)

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1676 - Omphalodes littoralis  (51 000 - 51 000 Superficie en m2)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Bufo bufo
Bufo calamita
Hyla arborea
Hyla meridionalis
Lissotriton helveticus
Pelobates cultripes
Pelodytes punctatus
Pelophylax grafi
Pelophylax perezi
Pelophylax ridibundus
Rana dalmatina
Triturus marmoratus

Poisson

Anguilla anguilla

Mammifère

Eptesicus serotinus
Erinaceus europaeus
Genetta genetta
Muscardinus avellanarius
Myotis alcathoe
Myotis daubentonii
Myotis mystacinus
Myotis nattereri
Neomys fodiens
Nyctalus leisleri
Nyctalus noctula
Pipistrellus kuhlii
Pipistrellus nathusii
Pipistrellus pipistrellus
Plecotus auritus
Plecotus austriacus
Sciurus vulgaris

Plante

Althenia orientalis subsp. betpakdalensis
Asparagus maritimus
Asparagus officinalis proles prostratus
Callitriche truncata
Centaurea calcitrapa
Cochlearia anglica
Crypsis aculeata
Dactylorhiza elata
Dianthus hyssopifolius subsp. gallicus
Echium asperrimum
Galium arenarium
Galium neglectum
Gladiolus communis subsp. byzantinus
Hippuris vulgaris
Hymenolobus procumbens
Hypecoum procumbens
Iris sibirica
Iris spuria var. maritima
Limonium ovalifolium
Medicago marina
Osyris alba
Petroselinum segetum
Polygonum maritimum
Ranunculus lingua
Ranunculus ophioglossifolius
Ranunculus trilobus
Rumex palustris
Salicornia dolichostachya
Serapias parviflora
Tribulus terrestris
Trifolium michelianum
Trifolium ornithopodioides

Reptile

Anguis fragilis fragilis
Coluber viridiflavus
Coronella girondica
Elaphe longissima
Lacerta viridis
Natrix maura
Natrix natrix
Podarcis muralis
Vipera aspis