Logos SINP

FR5400535 - Vallée de l'Anglin

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : octobre 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros  (20 - 20 Individus)
1303 - Rhinolophus hipposideros
1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1304 - Rhinolophus ferrumequinum  (230 - 470 Individus)
1305 - Rhinolophus euryale  (200 - 530 Individus)
1308 - Barbastella barbastellus
1308 - Barbastella barbastellus
1321 - Myotis emarginatus
1321 - Myotis emarginatus  (550 - 880 Individus)
1323 - Myotis bechsteinii
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis
1324 - Myotis myotis  (50 - 470 Individus)
1337 - Castor fiber

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus

Reptiles visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1220 - Emys orbicularis

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1095 - Petromyzon marinus
1106 - Salmo salar
5315 - Cottus perifretum
5339 - Rhodeus amarus

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1032 - Unio crassus
1041 - Oxygastra curtisii  (200 - 200 Individus)
1046 - Gomphus graslinii  (30 - 30 Individus)
1083 - Lucanus cervus
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Bufo calamita
Hyla arborea
Rana dalmatina

Oiseau

Alcedo atthis
Ardea purpurea
Burhinus oedicnemus
Caprimulgus europaeus
Chlidonias hybrida
Circus aeruginosus
Circus cyaneus
Dendrocopos medius
Dryocopus martius
Lanius collurio
Lullula arborea
Nycticorax nycticorax
Pandion haliaetus
Pernis apivorus
Picus canus

Poisson

Barbus barbus

Invertébré

Lopinga achine
Maculinea arion
Unio mancus

Mammifère

Eptesicus serotinus
Genetta genetta
Myotis daubentoni
Myotis mystacinus
Myotis nattereri
Neomys fodiens
Nyctalus noctula
Pipistrellus kuhlii
Pipistrellus pipistrellus
Plecotus auritus
Plecotus austriacus

Plante

Carex digitata
Cheilothela chloropus
Cololejeunea rossettiana
Daphne laureola
Doronicum plantagineum
Epipactis microphylla
Epipactis muelleri
Grimmia tergestina
Linum suffruticosum
Melica ciliata subsp. ciliata
Odontites jaubertianus
Orchis simia
Paeonia mascula
Populus nigra subsp. nigra
Porella pinnata
Sedum rubens

Reptile

Coluber viridiflavus
Lacerta viridis
Podarcis muralis