ZNIEFF 030020028
Savane de Corossony

(n° régional : 00060004)

Espèces Déterminantes

110 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rivulus holmiae Eigenmann, 1909
Anablepsoides holmiae (Eigenmann, 1909)
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Chasmocranus brevior Eigenmann, 1912
Chasmocranus brevior Eigenmann, 1912
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Crenicichla albopunctata Pellegrin, 1904
Crenicichla albopunctata Pellegrin, 1904
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Guianacara owroewefi Kullander & Nijssen, 1989
Guianacara owroewefi Kullander & Nijssen, 1989
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Hyphessobrycon copelandi Durbin, 1908
Hyphessobrycon copelandi Durbin, 1908
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Ituglanis nebulosus de Pinna & Keith, 2003
Ituglanis nebulosus de Pinna & Keith, 2003
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Krobia itanyi (Puyo, 1943)
Krobia itanyi (Puyo, 1943)
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Lithoxus planquettei Boeseman, 1982
Lithoxus planquettei Boeseman, 1982
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Lithoxus stocki Nijssen & Isbrücker, 1990
Lithoxus stocki Nijssen & Isbrücker, 1990
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Moenkhausia moisae Géry, Planquette & Le Bail, 1995
Moenkhausia moisae Géry, Planquette & Le Bail, 1995
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Odontostilbe gracilis (Géry, 1960)
Serrapinnus gracilis (Géry, 1960)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dendropsophus gaucheri (Lescure & Marty, 2000)
Dendropsophus gaucheri (Lescure & Marty, 2000)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Tapirus terrestris (Linnaeus, 1758)
Tapirus terrestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus lutescens Pucheran, 1855
Anthus lutescens Pucheran, 1855
-
Abondant 
 
2001 
2007 
 
Aramus guarauna (Linnaeus, 1766)
Aramus guarauna (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
Moyen 
 
 
2005 
2005 
 
Ardea cocoi Linnaeus, 1766
Ardea cocoi Linnaeus, 1766
-
Abondant 
 
 
2005 
2011 
 
Athene cunicularia (Molina, 1782)
Athene cunicularia (Molina, 1782)
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Bartramia longicauda (Bechstein, 1812)
Bartramia longicauda (Bechstein, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berlepschia rikeri (Ridgway, 1886)
Berlepschia rikeri (Ridgway, 1886)
-
Abondant 
 
2007 
2011 
 
Botaurus pinnatus (Wagler, 1829)
Botaurus pinnatus (Wagler, 1829)
-
Abondant 
 
2001 
2001 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
10 
 
2005 
2005 
 
Cairina moschata (Linnaeus, 1758)
Cairina moschata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caracara cheriway (Jacquin, 1784)
Caracara cheriway (Jacquin, 1784)
-
Abondant 
 
2005 
2005 
 
Charadrius collaris Vieillot, 1818
Charadrius collaris Vieillot, 1818
-
Abondant 
 
2001 
2001 
 
Circus buffoni (Gmelin, 1788)
Circus buffoni (Gmelin, 1788)
-
Abondant 
 
2004 
2012 
 
Colinus cristatus (Linnaeus, 1766)
Colinus cristatus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 1758)
Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Egretta thula (Molina, 1782)
Egretta thula (Molina, 1782)
Passage ou migration
Moyen 
 
 
 
2002 
 
Elaenia chiriquensis Lawrence, 1865
Elaenia chiriquensis Lawrence, 1865
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Elaenia cristata Pelzeln, 1868
Elaenia cristata Pelzeln, 1868
-
Abondant 
 
2004 
2012 
 
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco columbarius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Falco deiroleucus Temminck, 1825
Falco deiroleucus Temminck, 1825
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Gallinago paraguaiae (Vieillot, 1816)
Gallinago paraguaiae (Vieillot, 1816)
-
Abondant 
 
2004 
2004 
 
Gallinago undulata (Boddaert, 1783)
Gallinago undulata (Boddaert, 1783)
-
Abondant 
 
2010 
2010 
 
Buteo albicaudatus Vieillot, 1816
Geranoaetus albicaudatus (Vieillot, 1816)
-
Abondant 
 
2008 
2008 
 
Gymnoderus foetidus (Linnaeus, 1758)
Gymnoderus foetidus (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
2004 
2004 
 
Inezia caudata (Salvin, 1897)
Inezia caudata (Salvin, 1897)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Micropygia schomburgkii (Schomburgk, 1848)
Micropygia schomburgkii (Schomburgk, 1848)
-
Abondant 
 
2004 
2012 
 
Myiopagis flavivertex (Sclater, 1887)
Myiopagis flavivertex (Sclater, 1887)
-
Abondant 
 
2004 
2004 
 
Orthopsittaca manilatus (Boddaert, 1783)
Orthopsittaca manilatus (Boddaert, 1783)
-
Moyen 
61 
 
2003 
2003 
 
Phaethornis longuemareus (Lesson, 1832)
Phaethornis longuemareus (Lesson, 1832)
-
Inconnue 
 
2007 
2007 
 
Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776)
Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Polystictus pectoralis (Vieillot, 1817)
Polystictus pectoralis (Vieillot, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Oryzoborus angolensis (Linnaeus, 1766)
Sporophila angolensis (Linnaeus, 1766)
-
Abondant 
 
2007 
2007 
 
Sporophila plumbea (Wied-Neuwied, 1831)
Sporophila plumbea (Wied-Neuwied, 1831)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sturnella magna (Linnaeus, 1758)
Sturnella magna (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
2001 
2012 
 
Tringa flavipes (Gmelin, 1789)
Tringa flavipes (Gmelin, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789)
Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zebrilus undulatus (Gmelin, 1789)
Zebrilus undulatus (Gmelin, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Zenaida auriculata (Des Murs, 1847)
Zenaida auriculata (Des Murs, 1847)
-
Abondant 
 
 
2004 
2005 
 

Animalia

Kentropyx striata Daudin, 1802
Kentropyx striata (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Anolis auratus Daudin, 1802
Norops auratus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Xenodon werneri Eiselt, 1963
Xenodon werneri Eiselt, 1963
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abolboda americana (Aubl.) Lanj., 1937
Abolboda americana (Aubl.) Lanj., 1937
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Abolboda pulchella Bonpl., 1813
Abolboda pulchella Bonpl., 1813
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeschynomene pratensis var. caribaea Rudd, 1955
Aeschynomene pratensis var. caribaea Rudd, 1955
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Byttneria scabra L., 1759
Ayenia scabra (L.) Christenh. & Byng, 2018
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Benjaminia reflexa (Benth.) D'Arcy, 1979
Benjaminia reflexa (Benth.) D'Arcy, 1979
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bulbostylis conifera (Kunth) C.B.Clarke, 1900
Bulbostylis conifera (Kunth) C.B.Clarke, 1900
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bulbostylis juncoides (Vahl) Kük. ex Osten, 1931
Bulbostylis juncoides (Vahl) Kük. ex Osten, 1931
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Burmannia bicolor Mart., 1823
Burmannia bicolor Mart., 1823
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chamaecrista ramosa (Vogel) H.S.Irwin & Barneby, 1982
Chamaecrista ramosa (Vogel) H.S.Irwin & Barneby, 1982
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cleistes tenuis (Rchb.f. ex Griseb.) Schltr., 1926
Cleistes paludosa Rchb.f., 1850
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyrtopodium parviflorum Lindl., 1843
Cyrtopodium parviflorum Lindl., 1843
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dorstenia brasiliensis Lam., 1786
Dorstenia brasiliensis Lam., 1786
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera capillaris Poir., 1804
Drosera capillaris Poir., 1804
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera cayennensis Sagot ex Diels, 1906
Drosera cayennensis Sagot ex Diels, 1906
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Websteria confervoides (Poir.) S.S.Hooper, 1972
Eleocharis confervoides (Poir.) Steud., 1855
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eleocharis pachystyla (C.Wright) C.B.Clarke, 1900
Eleocharis pachystyla (C.Wright) C.B.Clarke, 1900
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eleocharis mitrata (Griseb.) C.B.Clarke
Eleocharis tiarata Gómez-Laur., 2003
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eriosema violaceum (Aubl.) G.Don, 1832
Eriosema violaceum (Aubl.) G.Don, 1832
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Habenaria longicauda Hook., 1830
Habenaria longicauda Hook., 1830
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Habenaria platydactyla Kraenzl., 1911
Habenaria schwackei Barb.Rodr., 1881
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Habenaria schwackei Barb.Rodr., 1881
Habenaria schwackei Barb.Rodr., 1881
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Habenaria spathulifera Cogn., 1893
Habenaria spathulifera Cogn., 1893
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Habenaria sprucei Cogn., 1893
Habenaria sprucei Cogn., 1893
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lobelia aquatica Cham., 1833
Lobelia aquatica Cham., 1833
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acisanthera bivalvis (Aubl.) Cogn., 1885
Noterophila bivalvis (Aubl.) Kriebel & M.J.Rocha, 2017
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acisanthera crassipes (Naudin) Wurdack, 1963
Noterophila crassipes (Naudin) Kriebel & M.J.Rocha, 2017
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygala galioides Poir., 1804
Polygala galioides Poir., 1804
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygala variabilis Kunth, 1823
Polygala trichosperma Jacq., 1768
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pseudolycopodiella meridionalis (Underw. & F.E.Lloyd) Holub, 1983
Pseudolycopodiella meridionalis (Underw. & F.E.Lloyd) Holub, 1983
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchanthera serrulata (Rich.) DC., 1828
Rhynchanthera serrulata (Rich.) DC., 1828
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchospora curvula Griseb., 1864
Rhynchospora curvula Griseb., 1864
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchospora canaliculata Boeckeler
Rhynchospora riparia (Nees) Boeckeler, 1873
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchospora triflora Vahl, 1805
Rhynchospora triflora Vahl, 1805
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchospora velutina (Kunth) Boeckeler, 1869
Rhynchospora velutina (Kunth) Boeckeler, 1869
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Schizaea incurvata Schkuhr, 1809
Schizaea incurvata Schkuhr, 1809
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Syngonanthus gracilis (Bong.) Ruhland, 1903
Syngonanthus gracilis (Bong.) Ruhland, 1903
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Syngonanthus umbellatus (Lam.) Ruhland, 1900
Syngonanthus umbellatus (Lam.) Ruhland, 1900
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tetracera asperula Miq., 1847
Tetracera asperula Miq., 1846
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia cucullata A.St.-Hil. & Girard, 1838
Utricularia cucullata A.St.-Hil. & Girard, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia myriocista A.St.-Hil. & Girard, 1838
Utricularia myriocista A.St.-Hil. & Girard, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia simulans Pilg., 1914
Utricularia simulans Pilg., 1914
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xyris spathacea Lanj., 1937
Xyris spathacea Lanj., 1937
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Oldenlandia tenuis Schumann
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Manihot brachyloba subsp. flabellifolia
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia cucculata
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caperonia corchoroides Müll. Arg.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Schwenkia americana
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chamaecrista nictitans (L.) Moench var. praetexta (Vogel) H.S. Irwin & Barneby
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sauvagesia rubiginosa A. St.-Hil.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helicotropis linearis (Kunth) A. Delgado var. linearis
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cybianthus fulvopulverulentus (Mez) G. Agostini subsp. magnoliifolius (Mez) Pipoly
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia nana A. St.-Hil. & Girard
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygala trichosperma Jacq.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Manihot esculenta Crantz subsp. flabellifolia (Crantz) Cif.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchospora riparia (Nees) Boeckeler
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

146 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rivulus lungi Berkenkamp, 1984
Anablepsoides lungi (Berkenkamp, 1984)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Astyanax bimaculatus (Linnaeus, 1758)
Astyanax bimaculatus (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Bryconops affinis (Günther, 1864)
Bryconops affinis (Günther, 1864)
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Bryconops caudomaculatus (Günther, 1864)
Bryconops caudomaculatus (Günther, 1864)
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Callichthys callichthys (Linnaeus, 1758)
Callichthys callichthys (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Heptapterus longior (Eigenmann, 1912)
Chasmocranus longior Eigenmann, 1912
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Cichlasoma bimaculatum (Linnaeus, 1758)
Cichlasoma bimaculatum (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Crenicichla saxatilis (Linnaeus, 1758)
Crenicichla saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Erythrinus erythrinus (Bloch & Schneider, 1801)
Erythrinus erythrinus (Bloch & Schneider, 1801)
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Pseudancistrus brevispinis (Heitmans, Nijssen & Isbrücker, 1983)
Guyanancistrus brevispinis (Heitmans, Nijssen & Isbrücker, 1983)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Gymnotus anguillaris Hoedeman, 1962
Gymnotus anguillaris Hoedeman, 1962
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Gymnotus carapo Linnaeus, 1758
Gymnotus carapo Linnaeus, 1758
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Helogenes marmoratus Günther, 1863
Helogenes marmoratus Günther, 1863
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Hemibrycon surinamensis Géry, 1962
Hemibrycon surinamensis Géry, 1962
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Hemigrammus rodwayi Durbin, 1909
Hemigrammus rodwayi Durbin, 1909
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Hemigrammus unilineatus (Gill, 1858)
Hemigrammus unilineatus (Gill, 1858)
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Hoplerythrinus unitaeniatus (Spix & Agassiz, 1829)
Hoplerythrinus unitaeniatus (Spix & Agassiz, 1829)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Hoplias malabaricus (Bloch, 1794)
Hoplias malabaricus (Bloch, 1794)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Hyphessobrycon borealis Zarske, Le Bail & Géry, 2006
Hyphessobrycon borealis Zarske, Le Bail & Géry, 2006
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Hypopomus artedi (Kaup, 1856)
Hypopomus artedi (Kaup, 1856)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Rivulus agilae Hoedeman, 1954
Laimosemion agilae (Hoedeman, 1954)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Leporinus friderici (Bloch, 1794)
Leporinus friderici (Bloch, 1794)
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Moenkhausia chrysargyrea (Günther, 1864)
Moenkhausia chrysargyrea (Günther, 1864)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Myloplus ternetzi (Norman, 1929)
Myloplus ternetzi (Norman, 1929)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Nannostomus bifasciatus Hoedeman, 1954
Nannostomus bifasciatus Hoedeman, 1954
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Phenacogaster wayana Le Bail & Lucena, 2010
Phenacogaster wayana Le Bail & Lucena, 2010
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Pimelodella cristata (Müller & Troschel, 1849)
Pimelodella cristata (Müller & Troschel, 1849)
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Poptella brevispina Reis, 1989
Poptella brevispina Reis, 1989
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Pristella maxillaris (Ulrey, 1894)
Pristella maxillaris (Ulrey, 1894)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Pyrrhulina filamentosa Valenciennes, 1847
Pyrrhulina filamentosa Valenciennes, 1847
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Rhamdia quelen (Quoy & Gaimard, 1824)
Rhamdia quelen (Quoy & Gaimard, 1824)
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Sternopygus macrurus (Bloch & Schneider, 1801)
Sternopygus macrurus (Bloch & Schneider, 1801)
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Leptodactylus mystaceus (Spix, 1824)
Leptodactylus mystaceus (Spix, 1824)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Tamandua tetradactyla (Linnaeus, 1758)
Tamandua tetradactyla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ammodramus humeralis (Bosc, 1792)
Ammodramus humeralis (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arundinicola leucocephala (Linnaeus, 1764)
Arundinicola leucocephala (Linnaeus, 1764)
-
Abondant 
 
2007 
2007 
 
Attila cinnamomeus (Gmelin, 1789)
Attila cinnamomeus (Gmelin, 1789)
-
Abondant 
 
2004 
2004 
 
Buteogallus meridionalis (Latham, 1790)
Buteogallus meridionalis (Latham, 1790)
-
Moyen 
 
2002 
2002 
 
Butorides striata (Linnaeus, 1758)
Butorides striata (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Campephilus melanoleucos (Gmelin, 1788)
Campephilus melanoleucos (Gmelin, 1788)
-
Abondant 
 
2001 
2001 
 
Camptostoma obsoletum (Temminck, 1824)
Camptostoma obsoletum (Temminck, 1824)
-
Abondant 
 
2001 
2001 
 
Cathartes aura (Linnaeus, 1758)
Cathartes aura (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
2002 
2002 
 
Cathartes burrovianus Cassin, 1845
Cathartes burrovianus Cassin, 1845
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Cathartes melambrotus Wetmore, 1964
Cathartes melambrotus Wetmore, 1964
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Chaetura brachyura (Jardine, 1846)
Chaetura brachyura (Jardine, 1846)
-
Moyen 
 
2002 
2002 
 
Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825
Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825
Passage ou migration
Abondant 
24 
 
 
2007 
 
Chelidoptera tenebrosa (Pallas, 1782)
Chelidoptera tenebrosa (Pallas, 1782)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Chiroxiphia pareola (Linnaeus, 1766)
Chiroxiphia pareola (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Chlorostilbon mellisugus (Linnaeus, 1758)
Chlorostilbon mellisugus (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 1758)
Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
2005 
2005 
 
Coccycua minuta (Vieillot, 1817)
Coccycua minuta (Vieillot, 1817)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Coccyzus melacoryphus Vieillot, 1817
Coccyzus melacoryphus Vieillot, 1817
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columbina minuta (Linnaeus, 1766)
Columbina minuta (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Columbina passerina (Linnaeus, 1758)
Columbina passerina (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Columbina talpacoti (Temminck, 1810)
Columbina talpacoti (Temminck, 1810)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Coragyps atratus (Bechstein, 1793)
Coragyps atratus (Bechstein, 1793)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Crotophaga ani Linnaeus, 1758
Crotophaga ani Linnaeus, 1758
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Crypturellus soui (Hermann, 1783)
Crypturellus soui (Hermann, 1783)
-
Moyen 
 
 
2004 
2004 
 
Cyanerpes cyaneus (Linnaeus, 1766)
Cyanerpes cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Abondant 
 
2004 
2004 
 
Dacnis cayana (Linnaeus, 1766)
Dacnis cayana (Linnaeus, 1766)
-
Abondant 
 
2004 
2004 
 
Xiphorhynchus picus (Gmelin, 1788)
Dendroplex picus (Gmelin, 1788)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Dryocopus lineatus (Linnaeus, 1766)
Dryocopus lineatus (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
 
2002 
2002 
 
Elaenia flavogaster (Thunberg, 1822)
Elaenia flavogaster (Thunberg, 1822)
-
Moyen 
14 
 
2004 
2004 
 
Emberizoides herbicola (Vieillot, 1817)
Emberizoides herbicola (Vieillot, 1817)
-
Moyen 
 
2009 
2009 
 
Euphonia violacea (Linnaeus, 1758)
Euphonia violacea (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Aratinga pertinax (Linnaeus, 1758)
Eupsittula pertinax (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Florisuga mellivora (Linnaeus, 1758)
Florisuga mellivora (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Formicivora grisea (Boddaert, 1783)
Formicivora grisea (Boddaert, 1783)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Galbula galbula (Linnaeus, 1766)
Galbula galbula (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817)
Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817)
-
Abondant 
 
2004 
2004 
 
Herpetotheres cachinnans (Linnaeus, 1758)
Herpetotheres cachinnans (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Moyen 
 
 
2004 
 
Caprimulgus maculicaudus (Lawrence, 1862)
Hydropsalis maculicaudus (Lawrence, 1862)
-
Moyen 
 
2008 
2008 
 
Icterus chrysocephalus (Linnaeus, 1766)
Icterus cayanensis chrysocephalus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Icterus cayanensis (Linnaeus, 1766)
Icterus cayanensis (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Ictinia plumbea (Gmelin, 1788)
Ictinia plumbea (Gmelin, 1788)
-
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Jacana jacana (Linnaeus, 1766)
Jacana jacana (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
 
2002 
2002 
 
Laterallus exilis (Temminck, 1831)
Laterallus exilis (Temminck, 1831)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Leptotila verreauxi Bonaparte, 1855
Leptotila verreauxi Bonaparte, 1855
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Manacus manacus (Linnaeus, 1766)
Manacus manacus (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Megaceryle torquata (Linnaeus, 1766)
Megaceryle torquata (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
 
2002 
2002 
 
Ceryle torquata (Linnaeus, 1766)
Megaceryle torquata (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mesembrinibis cayennensis (Gmelin, 1789)
Mesembrinibis cayennensis (Gmelin, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micrastur mirandollei (Schlegel, 1862)
Micrastur mirandollei (Schlegel, 1862)
-
Abondant 
 
2007 
2007 
 
Milvago chimachima (Vieillot, 1816)
Milvago chimachima (Vieillot, 1816)
-
Moyen 
 
2008 
2008 
 
Mimus gilvus (Vieillot, 1808)
Mimus gilvus (Vieillot, 1808)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Molothrus bonariensis (Gmelin, 1789)
Molothrus bonariensis (Gmelin, 1789)
-
Moyen 
 
2003 
2003 
 
Molothrus oryzivorus (Gmelin, 1788)
Molothrus oryzivorus (Gmelin, 1788)
-
Moyen 
 
 
2002 
2002 
 
Porzana albicollis (Vieillot, 1819)
Mustelirallus albicollis (Vieillot, 1819)
-
Moyen 
 
2006 
2006 
 
Myiophobus fasciatus (Statius Müller, 1776)
Myiophobus fasciatus (Statius Müller, 1776)
-
Abondant 
 
2007 
2007 
 
Myiozetetes cayanensis (Linnaeus, 1766)
Myiozetetes cayanensis (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Nyctibius griseus (Gmelin, 1789)
Nyctibius griseus (Gmelin, 1789)
-
Moyen 
 
2008 
2008 
 
Nyctiprogne leucopyga (Spix, 1825)
Nyctiprogne leucopyga (Spix, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ortalis motmot (Linnaeus, 1766)
Ortalis motmot (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Pachyramphus rufus (Boddaert, 1783)
Pachyramphus rufus (Boddaert, 1783)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Patagioenas cayennensis (Bonnaterre, 1792)
Patagioenas cayennensis (Bonnaterre, 1792)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Phaeomyias murina (Spix, 1825)
Phaeomyias murina (Spix, 1825)
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Phaethornis ruber (Linnaeus, 1758)
Phaethornis ruber (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Piaya cayana (Linnaeus, 1766)
Piaya cayana (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Picumnus exilis (Lichtenstein, 1823)
Picumnus exilis (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
2007 
2007 
 
Pitangus sulphuratus (Linnaeus, 1766)
Pitangus sulphuratus (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Podilymbus podiceps (Linnaeus, 1758)
Podilymbus podiceps (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Poecilotriccus fumifrons (Hartlaub, 1853)
Poecilotriccus fumifrons (Hartlaub, 1853)
-
Abondant 
 
2007 
2007 
 
Polioptila plumbea (Gmelin, 1788)
Polioptila plumbea (Gmelin, 1788)
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Polytmus theresiae (Da Silva Maia, 1843)
Polytmus theresiae (Da Silva Maia, 1843)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Porphyrula martinica (Linnaeus, 1766)
Porphyrio martinicus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Progne chalybea (Gmelin, 1789)
Progne chalybea (Gmelin, 1789)
-
Moyen 
12 
 
2005 
2005 
 
Aratinga leucophthalma (Statius Müller, 1776)
Psittacara leucophthalmus (Statius Müller, 1776)
-
Moyen 
78 
 
2004 
2004 
 
Ramphocelus carbo (Pallas, 1764)
Ramphocelus carbo (Pallas, 1764)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Anurolimnas viridis (Statius Müller, 1776)
Rufirallus viridis (Statius Müller, 1776)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Buteo magnirostris (Gmelin, 1788)
Rupornis magnirostris (Gmelin, 1788)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Sarcoramphus papa Linnaeus, 1758
Sarcoramphus papa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Schistochlamys melanopis (Latham, 1790)
Schistochlamys melanopis (Latham, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendroica petechia (Linnaeus, 1766)
Setophaga petechia (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Moyen 
 
 
2007 
 
Sporophila castaneiventris Cabanis, 1849
Sporophila castaneiventris Cabanis, 1849
-
Inconnue 
 
2007 
2007 
 
Stelgidopteryx ruficollis (Vieillot, 1817)
Stelgidopteryx ruficollis (Vieillot, 1817)
-
Abondant 
 
2005 
2005 
 
Sturnella militaris (Linnaeus, 1771)
Sturnella militaris (Linnaeus, 1771)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Synallaxis albescens Temminck, 1823
Synallaxis albescens Temminck, 1823
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Tachornis squamata (Cassin, 1853)
Tachornis squamata (Cassin, 1853)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Tachycineta albiventer (Boddaert, 1785)
Tachycineta albiventer (Boddaert, 1785)
-
Moyen 
80 
 
2006 
2006 
 
Tangara cayana (Linnaeus, 1766)
Tangara cayana (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
2004 
2004 
 
Thraupis episcopus (Linnaeus, 1766)
Tangara episcopus (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Thraupis palmarum (Wied-Neuwied, 1821)
Tangara palmarum (Wied-Neuwied, 1821)
-
Moyen 
 
2005 
2005 
 
Thamnophilus doliatus (Linnaeus, 1764)
Thamnophilus doliatus (Linnaeus, 1764)
-
Abondant 
 
2001 
2001 
 
Todirostrum maculatum (Desmarest, 1806)
Todirostrum maculatum (Desmarest, 1806)
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Tolmomyias sulphurescens (Spix, 1825)
Tolmomyias sulphurescens (Spix, 1825)
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Tringa solitaria Wilson, 1813
Tringa solitaria Wilson, 1813
Passage ou migration
Moyen 
 
 
2007 
 
Turdus leucomelas Vieillot, 1818
Turdus leucomelas Vieillot, 1818
-
Moyen 
 
2001 
2001 
 
Tyrannopsis sulphurea (Spix, 1825)
Tyrannopsis sulphurea (Spix, 1825)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Tyrannulus elatus (Latham, 1790)
Tyrannulus elatus (Latham, 1790)
-
Moyen 
 
2004 
2004 
 
Tyrannus melancholicus Vieillot, 1819
Tyrannus melancholicus Vieillot, 1819
Passage ou migration
Moyen 
40 
 
 
2010 
 
Veniliornis passerinus (Linnaeus, 1766)
Veniliornis passerinus (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2007 
2007 
 
Volatinia jacarina (Linnaeus, 1766)
Volatinia jacarina (Linnaeus, 1766)
-
Moyen 
 
2002 
2002 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Byrsonima crassifolia (L.) Kunth, 1821
Byrsonima crassifolia (L.) Kunth, 1822
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Byrsonima verbascifolia (L.) DC., 1824
Byrsonima verbascifolia (L.) DC., 1824
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eleocharis sellowiana Kunth, 1837
Eleocharis sellowiana Kunth, 1837
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mauritia flexuosa L.f., 1781
Mauritia flexuosa L.f., 1782
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchospora barbata (Vahl) Kunth, 1837
Rhynchospora barbata (Vahl) Kunth, 1837
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scleria violacea Pilg., 1901
Scleria martii (Nees) Steud., 1855
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Actinopterygii  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Characidium nsp.
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Loricaria gr. cataphracta
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Ancistrus hoplogenys
-
Abondant 
 
 
2012 
2012 
 
Bryconamericus aff. stramineus
-
Moyen 
 
 
2012 
2012 
 
Fluvicola leucocephala
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ancistrus cf. leucostictus
-
Faible 
 
 
2012 
2012