Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730012080
Sud de la vallée de la Bellongue

(n° régional : Z2PZ0412)

Espèces Déterminantes

110 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
10 
10 
2005 
2005 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 

Animalia Copepoda (Copépodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nitocrella gracilis Chappuis, 1955
Nitocrella gracilis Chappuis, 1955
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Speocyclops racovitzai liquensis Chappuis & Kiefer, 1952
Speocyclops racovitzai liquensis Chappuis & Kiefer, 1952
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)
Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus aethiops sensu Dajoz, 1962 non (Lacordaire, 1835)
Ampedus scrofa Germar, 1844
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Aphaenops bouilloni Coiffait, 1955
Aphaenops bouilloni Coiffait, 1955
-
Inconnue 
1995 
2002 
 
Hydraphaenops vandeli Coiffait, 1969
Aphaenops bourgoini vandeli Coiffait, 1969
-
Inconnue 
1969 
2003 
 
Aphaenops bucephalus (Dieck, 1869)
Aphaenops bucephalus (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1983 
2003 
 
Aphaenops sioberae Fourès, 1954
Aphaenops sioberae Fourès, 1954
-
Inconnue 
1954 
2003 
 
Aphaenops vandeli Fourès, 1954
Aphaenops vandeli Fourès, 1954
-
Inconnue 
1954 
2003 
 
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Selatosomus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Calambus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Colias phicomone oberthueri (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
-
Inconnue 
1995 
2000 
 
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Erebia sthennyo Graslin, 1850
Erebia sthennyo Graslin, 1850
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Geotrechus trophonius (Abeille de Perrin, 1872)
Geotrechus trophonius (Abeille de Perrin, 1872)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Hylis olexai (Palm, 1955)
Hylis olexai (Palm, 1955)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2006 
 
Dirhagus emyi
Microrhagus emyi (Rouget, 1856)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
1994 
1996 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758)
Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2000 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Speonomus carrerei Fourès, 1954
Speonomus carrerei Fourès, 1954
-
Inconnue 
1991 
2002 
 
Speonomus opisthonoxus Gers & Dupuis, 1988
Speonomus opisthonoxus Gers & Dupuis, 1988
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Stenagostus rufus (De Geer, 1774)
Stenagostus rufus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Aredolpona scutellata
Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Tenebrio opacus Duftschmid, 1812
Tenebrio opacus Duftschmid, 1812
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Tropideres albirostris (Schaller, 1783)
Tropideres albirostris (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus violaceus Dalens, Rousset & Fournier, 1996
Oritoniscus violaceus Dalens, Rousset & Fournier, 1996
-
Inconnue 
1996 
1996 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1986 
2000 
 
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
reproduction
Inconnue 
2000 
2006 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
reproduction
Inconnue 
1998 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Psathyrella sarcocephala (Fr. : Fr.) Singer
Psathyrella sarcocephala (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 

Fungi

Aureoboletus gentilis (Quélet) Pouzar
Aureoboletus gentilis (Quélet) Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Boletus regius Krombholz
Boletus regius Krombholz
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmskjold : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schw. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Macrotyphula juncea (Alb. & Schw. : Fr.) Berthier
Macrotyphula juncea (Alb. & Schw. : Fr.) Berthier
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Albatrellus pes-caprae (Pers. : Fr.) Pouzar
Scutiger pes-caprae (Pers. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Anthemis carpatica Waldst. & Kit. ex Willd., 1803
Anthemis cretica subsp. carpatica (Waldst. & Kit. ex Willd.) Grierson, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Abondant 
10 
1990 
2006 
 
Arabis nova subsp. nova Vill., 1779
Arabis nova Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Asarina procumbens Mill., 1768
Asarina procumbens Mill., 1768
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2008 
 
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2005 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Faible 
 
 
2007 
2008 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Moyen 
10 
1995 
2006 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2008 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca pyrenaica Reut., 1861
Festuca pyrenaica Reut., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Abondant 
10 
1994 
2007 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2008 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2008 
 
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pinguicula alpina L., 1753
Pinguicula alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Reseda glauca L., 1753
Reseda glauca L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2007 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga media Gouan, 1773
Saxifraga media Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2005 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum girgensohnii Russow
Sphagnum girgensohnii Russow
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Autres espèces

45 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Callimellum angulatum
Callimus angulatus (Schrank, 1789)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Friesea troglophila Cassagnau, 1958
Friesea troglophila Cassagnau, 1958
-
Inconnue 
1958 
1958 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Morimus asper (Sulzer, 1776)
Morimus asper (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Pseudosinella virei Absolon, 1901
Pseudosinella virei Absolon, 1901
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Xylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
Xylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
-
Inconnue 
1960 
1960 
 

Animalia

Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
1994 
1994 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Morchella esculenta (L. ex Fr.) Pers.
Morchella esculenta (L. ex Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 

Fungi

Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hygrocybe tristis (Pers. ? Pers.) F.H. Møller
Hygrocybe conica var. tristis (Pers. => Pers.) Heinemann
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Xerocomus parasiticus (Bull. : Fr.) Quélet
Pseudoboletus parasiticus (Bull. : Fr.) Šutara
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Albatrellus cristatus (Pers. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger cristatus (J.C. Sch. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Strobilomyces floccopus (Vahl : Fr.) P. Karsten
Strobilomyces strobilaceus (Scop. : Fr.) Berk.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1993 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lithospermum arvense L., 1753
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bupleurum angulosum L., 1753
Bupleurum angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Abondant 
 
 
1991 
2008 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
Abondant 
 
 
1991 
1991 
 
Epilobium duriaei J.Gay ex Godr., 1849
Epilobium duriaei J.Gay ex Godr., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca rivularis Boiss., 1838
Festuca rivularis Boiss., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Limodorum abortivum subsp. abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Potentilla alchimilloides subsp. alchimilloides Lapeyr.
Potentilla alchemilloides Lapeyr., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Taxus baccata L., 1753
Taxus baccata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Valeriana pyrenaica L., 1753
Valeriana pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006