Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Couvertures de Lemnacées (229 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Argilière de Saint-Momelin ( 310030061 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA GOUTTE GIRARD ENTRE MENADES ET ISLAND ( 260020053 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE ET MARES A ROMENAY ( 260030481 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOCAGE ET RUISSEAUX DE SAVIGNY A LUZY ET ISSY-L'EVEQUE ( 260030299 )
BOCAGE, ZONES HUMIDES, BOIS A SAINT-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE ( 260020042 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
Bois de Bouvignies et prairies humides du Cattelet et du Faux Vivier à Flines-lez-Raches et Marchiennes ( 310013255 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Gattigny à Bertry ( 310030070 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
BOIS DE LA RIVIERE NORD-EST ( 260014905 )
BOIS DES FERRIERS, ETANGS ET LEURS ABORDS ( 260008545 )
BOIS DES GRANDES ET PETITES PLAINES DE SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX ( 260012297 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
Bois et ancienne carrière de Puy blanc ( 730011008 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
Coteau boisé de Camblain et Mont-Saint-Eloi ( 310013280 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
ETANG DE CARCRAON ( 530005976 )
ETANG DE CHATEAUBRIAND ( 240030520 )
Etang de la Folie ( 310007224 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
ETANG DE LA TREE ( 260014951 )
ETANG DE MORCHE ET MARES DE JARNONCE ( 240030687 )
ETANG DE NOYALO ( 530030180 )
ETANG DE ST-LEGER-TRIEY ( 260012292 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
ETANG DU BOIS DES BROSSES A DECIZE ET COSSAYE ( 260030021 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
Etangs de la Lisière Ouest de Lancosme ( 240031415 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS DE SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS ( 260014950 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DES FOURNEAUX DES DIVERTINERIES ET LEURS ABORDS ( 260014916 )
Etangs des Vigneaux et périphériques ( 240031406 )
Étangs du Pouy et de Porté ( 730010649 )
Étangs et bocage d'Issepts et d'Assier ( 730030280 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
ETANGS PRAIRIES ET FORETS DU GATINAIS NORD ORIENTAL ( 260014912 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
Forêt de Cheverny ( 240031733 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
FRICHES, BOCAGE ET MARAIS DE ROMANECHE-THORINS ( 260030187 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
Haute vallée du Drauzou ( 730030340 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
LA MARE À GRÈS EN FORÊT DE MAUNY ( 230030820 )
LA MARE BOCAGÈRE DU HAUBÉ ( 230030904 )
LA MARE BOUTIEUX EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030721 )
LA MARE DE BOURNEVILLE EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030718 )
LA MARE DE LA CHÈVRE EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030722 )
LA MARE DE LA NOÂTTE DE LIERRU ( 230031061 )
LA MARE DE LA PARCELLE 58 EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030717 )
LA MARE DES CHÊNES ( 230030905 )
LA MARE DES DOUVES DE LIERRU ( 230030902 )
LA MARE DES MESLIERS EN FORÊT DE BROTONNE ( 230000843 )
LA MARE DU CHEMIN VICINAL DE COUPE-GORGE ( 230030907 )
LA MARE DU FAY ( 230014567 )
LA MARE DU GRAND CLOS À HÉNOUVILLE ( 230000851 )
La mare du Marais à Lorgies ( 310030054 )
LA MARE DU VILLAGE ( 230030433 )
LA MARE TONNE EN FORÊT DE BROTONNE ( 230000844 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
Lac du Héron ( 310013374 )
Lagunes de la tête du bassin versant du ruisseau de la Hountine, affluent de la Leyre ( 720030051 )
LAGUNES DE SAINT SYMPHORIEN ( 720008237 )
LAGUNES DU BASSIN VERSANT DU GAT MORT ( 720008233 )
LANDES ET MARES DU BOIS DES BRUYERES A SIMANDRES ( 260030412 )
LE BOIS DE LA ROQUETTE ( 230015793 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
Le Communal de Merlimont ( 310013284 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE MARAIS DU GRAND CLOS ( 230000227 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES MARES BOCAGÈRES DES MARIAUX ( 230031063 )
LES MARES DU ROND DES 10 MARES ( 230031064 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
Marais de Râches et la Tourbière ( 310013257 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
Marais de Wavrin et anciens dépôts des voies navigables ( 310030110 )
Marais d’Ecquemicourt ( 310030086 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
Marais d'Hébécourt et les Prés Valloires à Saulchoy ( 310013695 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
Marais et prés de Lespinoy et marais de la Bassée ( 310013688 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARAIS, FORETS MARECAGEUSES ET RUISSEAU DE CORTAMBERT ( 260020033 )
Mares et prairies de Fromelles et d’Aubers ( 310030056 )
MARES ET PRES HUMIDES DE CORTEVAIX ( 260020036 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
PELOUSES ET ETANGS DE LYS-SAINT-GEORGES ( 240000564 )
Plaine agricole de Villenouan ( 240031743 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIES, BOCAGE ET MARES A CHAZILLY ET CUSSY LE CHATEL ( 260020109 )
PRAIRIES BOCAGERES ENTRE MACONGE ET CHAZILLY ( 260030327 )
PRAIRIES DE LA BOURGEOISIE ( 240031554 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES, ROSELIERE ET COTEAU DE BULCY ( 260030120 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
ROSELIERE DE L'ETANG DE MOUTIERS ET PRAIRIES DE LA VALLEE DU LOING ( 260008522 )
Ruisseau du Cacrey ( 730030285 )
RUISSEAUX, PRAIRIES ET ETANG A DONZY-LE-NATIONAL ET PRESSY-SOUS-DONDIN ( 260030283 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Terrils 109 et 113 d’Evin-Malmaison ( 310030083 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL DE SAONE A CHALON-SUR-SAONE ( 260030201 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
Vallée de la Trouille de Villers-Sire Nicole à Vieux-Rang ( 310013772 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'ANGUISON DE GACOGNE A CERVON ( 260030339 )
VALLEE DE L'ARMANCON ET BRAS MORTS DE TONNERRE ( 260030104 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
Zones humides de Cantagrel, du Moulin de Carrié et de Lafont ( 730030279 )
Zones humides de Combet ( 730030324 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )