Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Communautés flottantes des eaux peu profondes (264 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
Argilière de Saint-Momelin ( 310030061 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA GOUTTE GIRARD ENTRE MENADES ET ISLAND ( 260020053 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE ET BOIS HUMIDE DE FRONTENAUD ET SAGY ( 260014839 )
BOCAGE ET MARES A MONCEAUX-LE-COMTE, SAIZY ET VIGNOL ( 260030135 )
BOCAGE ET MARES A ROMENAY ( 260030481 )
BOCAGE ET MARES ENTRE ANTIGNY-LA-VILLE ET MAGNIEN ( 260030013 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
BOIS DE BARRE ( 260014901 )
Bois de Bouvignies et prairies humides du Cattelet et du Faux Vivier à Flines-lez-Raches et Marchiennes ( 310013255 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
Bois de Flines-les-Raches ( 310013713 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de la Fosse à Lestrem ( 310030041 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DES FERRIERS, ETANGS ET LEURS ABORDS ( 260008545 )
BOIS DES LANDES ( 260014943 )
BOIS DU PLESSIX ( 530008171 )
Bois du Quesnoy à Oisy-le-Verger ( 310014512 )
Bois et ancienne carrière de Puy blanc ( 730011008 )
BOIS ET MARE DE LA LONGISAIS ( 530009815 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
BOIS SAINT-MARTIN ( 110020420 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
Cirque de Cloutou et sud de la Mongie ( 730011439 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
Complexe humide arrière littoral de Waben et Conchil-le-temple ( 310013734 )
Complexe humide du Guarbecque et marais Pourri ( 310030115 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Leffrinckoucke ( 310013271 )
ETANG DE BRAINEAU ET GRAND ETANG DE LA ROCHE ( 240009691 )
ETANG DE CHEVENELLES ( 240031509 )
ETANG DE CORBIERE ( 530005989 )
ETANG DE FONTMORIGNY ( 240031344 )
ETANG DE GIVRY ( 240006276 )
ETANG DE LA CHAMBRE AU LOUP ( 530007558 )
ETANG DE LA COLMINIERE ( 240031339 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
Etang de l'Herpinière et plans d'eau voisins ( 240031727 )
ETANG DE MORCHE ET MARES DE JARNONCE ( 240030687 )
ETANG DE PAINROUX ( 530009901 )
ETANG DE RADOIRE ( 240006275 )
ETANG DE SAINT JULIEN ( 530002049 )
ETANG DE SERIGNE ( 530006053 )
ETANG DE TREMELIN ( 530007560 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG DES NOES CHEREL ( 530002047 )
ETANG D'OUEE ( 530006011 )
ETANG DU BOIS DES BROSSES A DECIZE ET COSSAYE ( 260030021 )
ETANG DU CARREFOUR DES SEMIS ( 530006829 )
ETANG DU GRAND VIROLOT ( 430007713 )
ETANG DU MOULIN NEUF ( 260002922 )
ETANG DU PRE ( 530007917 )
ETANG DU ROUVRE ( 530030136 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANGS, BOCAGES, LANDES ET FORETS DE PUISAYE ENTRE LOING ET BRANLIN ( 260014941 )
ETANGS DE BITRONAUX ET NEUF MOULIN ET PRAIRIES HUMIDES A APREMONT-LA-FORET ( 410001881 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
Étangs de la Cure, Rebingue et Batardet ( 240031467 )
Etangs de la Lisière Ouest de Lancosme ( 240031415 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
Étangs d'Escagnan ( 730010660 )
ETANGS ET FORETS DU GATINAIS SUD ORIENTAL ET VALLEE DU VRIN ( 260014900 )
Etangs et Landes de La Traverserie ( 240031392 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
ETANGS MILLOT ET DE SAULE ( 260012298 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
LA FONTAINE DE L'ILLE ( 530030135 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA GRANDE GABIOTTE ( 430020240 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA ROCHE DU BOIS ( 530008379 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
Lac du Héron ( 310013374 )
LAC DU PECHER ( 830009029 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES ET ETANGS DU BOIS DE DAME ( 240031614 )
Landes médocaines entre Hourtin, Carcans et Saint-Laurent-Médoc ( 720030054 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le Franc-Marais de Brimeux ( 310030073 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE MARAIS DU CLOS VERT ( 230000229 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
Les prairies bocagères de Bailleul ( 310030042 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
Les prés entre deux eaux à Houplines ( 310030053 )
LES TELOTS A SAINT-FORGEOT ( 260030145 )
LES TREMBLAIS-GRAVIERES DE LA SEICHE ( 530008162 )
L'ETANG BOSSU ET SES ENVIRONS ( 260014957 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA MARE DE SAINT GOULBAN ( 530006073 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
Marais de Vermelles ( 310014030 )
Marais de Wancourt-Guemappe ( 310030032 )
Marais d’Ecquemicourt ( 310030086 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DES PETITS VAUX ( 530006460 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
Marais d'Hébécourt et les Prés Valloires à Saulchoy ( 310013695 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais et prés de Lespinoy et marais de la Bassée ( 310013688 )
MARAIS MOUILLE DE LABARDE ( 720030032 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
MARES DE LA GABILLIERE ( 240031619 )
Mares de Millam ( 310030016 )
MARES DE PIMELLES ( 260030122 )
Mares et prairies de Fromelles et d’Aubers ( 310030056 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
Mollières de Berck ( 310013737 )
MONT BOUTON ( 260020051 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont Duez à Wimille ( 310030018 )
Montagne de Gaïfié et combes des ruisseaux de l'Oule et de Soubeyre ( 730010990 )
MONTAGNE DE LA CHAÎNE A DETTEY ( 260030399 )
Moyenne vallée de la Lys entre Thérouanne et Aire-sur-la-Lys ( 310013360 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
PRAIRIES, BOCAGE ET MARES A CHAZILLY ET CUSSY LE CHATEL ( 260020109 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
PRAIRIES BOCAGERES ENTRE MACONGE ET CHAZILLY ( 260030327 )
PRAIRIES D'ARNAY-LE-DUC ( 260020047 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Lys à Wervicq ( 310030052 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
Prairies humides de Visemarest ( 310013692 )
Prairies humides de Wormhout ( 310013320 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
Prairies humides péri-urbaines de Cucq ( 310030020 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES, ROSELIERE ET COTEAU DE BULCY ( 260030120 )
Prairies tourbeuses de Lasfaillades ( 730010132 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
RESERVOIR DE LA CANTACHE ( 530030166 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
RUISSEAUX DE BARDOULE ET D'EGREUIL ENTRE MONTREUILLON ET AUNAY-EN-BAZOIS ( 260030408 )
RUISSEAUX DU REBORD NORD DU PLATEAU D'ANTULLY, A AUXY, SULLY ET TINTRY ( 260030436 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE ARTHEL, MOUSSY, GUIPY ET MORACHES ( 260030034 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE LYS, MARIGNY SUR YONNE ET GERMENAY ( 260020049 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
Sagnes de Satjé et de la source du Lignon ( 730010039 )
Sagnes du Pas des bêtes ( 730010065 )
Terril n°108 d'Ostricourt et marais périphériques ( 310007244 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Terril 122 de Leforest et marais périphérique ( 310013761 )
Tourbière de La Guignerie ( 240031429 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA DIGEANNE ENTRE MONTMOYEN ET ESSAROIS ( 260020121 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLÉE DE LA SAÔNE DE CESSEY À PONTAILLER ( 260012268 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
Vallée de la Vergne et Bois des Poteries ( 310030100 )
VALLEE DE L'ARMANCON ET BRAS MORTS DE TONNERRE ( 260030104 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
VALLEE DE L'YONNE DU BASSIN DE COMPENSATION A MONTREUILLON ( 260030118 )
Vallée de l'Yser entre la frontière et le Pont d'Houtkerque ( 310013316 )
Vallée de Saint-Martin-Boulogne ( 310030017 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
VALLON DU MILOURDIN ( 240030499 )
Vallons d’Outreau et Equihen-Plage ( 310030023 )
VOITE ETANG ET ETANG DES SOEURS GRISES A LINDRE-BASSE ( 410030011 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
Zones humides de St Perdoux ( 730030274 )
Zones humides du Fraysse et des Landes ( 730030276 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )