Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Ourlets riverains mixtes (201 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
Argilière de Saint-Momelin ( 310030061 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
Berges, prairies et fourrés des Grands Hauts ( 240031655 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés humides de Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Gattigny à Bertry ( 310030070 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
Bois de la Commanderie à Conchil-le-Temple ( 310030019 )
Bois de la Fosse à Lestrem ( 310030041 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
Bois de la Tournichette ( 310030027 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
Bois et affleurements du Haut Banc et de la Vallée Heureuse ( 310030112 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
Complexe humide arrière littoral de Waben et Conchil-le-temple ( 310013734 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
Etang de la Claire Eau ( 310007279 )
ETANG DE LA GOHIERE ( 240030460 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES PLAINS ( 240030560 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
ETANG DU PRE ( 530007917 )
Étang du Soucaret ( 730010658 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
ETANG ET BOIS D'ETORMAY ET DE JOURS-LES-BAIGNEUX ( 260015054 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
ETANGS DE LANGESSE ET DE LA TUILERIE ( 240003868 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
Falaises d’Equihen ( 310007282 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute vallée de la Hem entre Audenfort et Nordausques ( 310007272 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute Vallée de la Selle en amont de Solesmes ( 310013701 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
ILE BOIRET ( 240030188 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La mare du Marais à Lorgies ( 310030054 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
Lac du Héron ( 310013374 )
LANDES DE LA BRIANTAIS ( 530001044 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
Les prairies bocagères de Bailleul ( 310030042 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Lit mineur et berges de l'Adour, des gaves réunis et du Luy ( 720030088 )
Marais d’Aubin-Saint-Vaast et de Bouin-Plumoison ( 310030074 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
Marais de la Nocq ( 310030085 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
Marais de Wancourt-Guemappe ( 310030032 )
Marais d’Ecquemicourt ( 310030086 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
Marais d'Hébécourt et les Prés Valloires à Saulchoy ( 310013695 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
Mares de Fromelles et d’Aubers ( 310030056 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
Mollières de Berck ( 310013737 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Pointe de la Crêche et falaise entre Boulogne-sur-Mer et Wimereux ( 310007016 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
PRAIRIES DE LA BOUCLE DE COUFFY (PRAIRIES DU FOUZON PARTIE OUEST) ( 240031186 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
Prairies de Montgiron ( 240031629 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Bambecque et la petite Becque ( 310013311 )
Prairies humides de la Gimone à Saramon ( 730030476 )
Prairies humides de la Grande Tringue ( 310030021 )
Prairies humides de la Lys à Wervicq ( 310030052 )
Prairies humides de l'Arrats à Mauvezin ( 730030435 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
Prairies humides de Visemarest ( 310013692 )
Prairies humides de Wormhout ( 310013320 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
Prairies humides péri-urbaines de Cucq ( 310030020 )
Prairies inondables de Gimont ( 730030424 )
Prairies inondables de la Marcaoue à En Saguens ( 730030422 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES INONDABLES DU VAL DE SAONE DE VARENNES A SAINT-SYMPHORIEN-D'ANCELLES ( 260015449 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
Réservoir biologique de l'Yser ( 310030077 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Terril de Grenay ( 310030055 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril Fontenelle à Fouquereuil (n° 28) ( 310013765 )
Terril 122 de Leforest et marais périphérique ( 310013761 )
Terril 14 d'Auchel ( 310007245 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
Terrils 109 et 113 d’Evin-Malmaison ( 310030083 )
Terrils 84 et 205 d'Hénin-Beaumont ( 310007230 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
VAL DE SAONE DE FARGES-LES-MACON A SENOZAN ( 260030189 )
Vallée de la Douze et bocage du château de Tourné ( 730030419 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA NIEVRE A COULANGES-LES-NEVERS ( 260015491 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
Vallée de la Trouille de Villers-Sire Nicole à Vieux-Rang ( 310013772 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
Vallée de l'Yser entre la frontière et le Pont d'Houtkerque ( 310013316 )
Vallée de Saint-Martin-Boulogne ( 310030017 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
Vallon du ruisseau du Rieutord ( 730030215 )
Vallons d’Outreau et Equihen-Plage ( 310030023 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
Zone humide du Fond du Valigot à Etaples ( 310030106 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )