Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Franges des bords boisés ombragés (313 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
Bocage et bois de Bellebrune ( 310030067 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
BOIS DE BAN, AROBIERS, TRESBERRUY ET DE LA SAMBINE ( 430007722 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Féru ( 310013743 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Fressin ( 310013287 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
Bois de la Commanderie à Conchil-le-Temple ( 310030019 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE LA PIROULETTE ( 430020466 )
BOIS DE LA RETENUE ( 530009066 )
Bois de la Tournichette ( 310030027 )
Bois de Las Goulères ( 730010691 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE LIMOURS ( 240030445 )
Bois de Longvilliers ( 310030063 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
Bois de Récourt ( 310030051 )
Bois de Sains ( 310030062 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES GATS ( 240008645 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
Bois d'Habarcq et ses lisières ( 310030096 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
Bois du Gard, Bois d'Esnes et Bosquets à l'ouest de Walincourt-Salvigny ( 310013371 )
Bois du Moulin de Basset ( 540030017 )
Bois et affleurements du Haut Banc et de la Vallée Heureuse ( 310030112 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
Chaînon calcaire de la Bouche de Campan et soulane du Signal de Bassia ( 730011681 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
Colonies d'ardéidés de Lapoque et de Labarthe ( 720030084 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
Coteau boisé de Camblain et Mont-Saint-Eloi ( 310013280 )
Coteau de Seninghem ( 310030118 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique de la Bassanne ( 720030048 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
CULS DROITS ET MONT L'ÉVANGILE ( 430020457 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
Ensemble du massif de Gar-Cagire et bassin de Juzet-d'Izaut ( 730006548 )
ENVIRONS D'AUROUZE ( 830020551 )
ENVIRONS DE ROURE ( 830020485 )
Estives de Peyresourde à Pouyaué ( 730012176 )
ETANG DE GAUBE ET MARAIS ENVIRONNANTS ( 720002395 )
Etang de la Lobiette ( 310007226 )
ETANG DE TUANE ET VALLON DE LA BRESME ( 240009761 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang du Château de la Motte ( 310007225 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
Étang du Soucaret ( 730010658 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
Étangs d'Escagnan ( 730010660 )
Étangs du Pouy et de Porté ( 730010649 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FORET DE BOUSSON ( 410020021 )
FORÊT DE LA FRACHA - MONTAGNE DE L'ESTROP ( 930012656 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
Forêt du Touquet ( 310030022 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
FORÊTS DE LA BRAGUE, DE SARTOUX ET DE LA VALMASQUE ( 930020153 )
FORT MAHLER ET CÔTEAU SUR LA RD 67 ( 430007825 )
GITES A CHIROPTERES D'ETRAYE ( 410001850 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GORGES DE L'ARZON ( 830007985 )
GORGES DE L'AUDEUX ET RUISSEAU DU SESSERANT ( 430007804 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT PLATEAU DE BELLECOMBE ET LA PESSE ( 430020529 )
Haute vallée d´Aure en rive droite, de Barroude au Col d´Azet ( 730011669 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute vallée de la Hem entre Audenfort et Nordausques ( 310007272 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
Hêtraie de la Motte d'Humbligny ( 240031715 )
ILE AUX BOEUFS ( 240009704 )
ILE DES MAHIS ( 240009786 )
ILE ET GREVES DE COMBLEUX ( 240009434 )
ILE QUINQUENGROGNE ( 240009702 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
LA MOUGE ET LE BOIS BOUCHE ( 260005591 )
La Mouline et Bois de Calvaire ( 730030225 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PRAIRIE ( 430030015 )
LA PRAIRIE HUMIDE DU FAUCARD ( 230030606 )
LA SAULAIE DU CLOS BRULÉ ( 230030837 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
LA VALLÉE DE LA DURDENT ( 230015791 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
LAC DE SERIERS ( 830020437 )
Lac du Héron ( 310013374 )
LACS ET MARECAGES DE LABASTIDE-VILLEFRANCHE ( 720012211 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
LAUVET D'ILONSE - TÊTE DE PÉRAIL ( 930012675 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
LE CLOS THIBAULT ( 230030845 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE LOUP ( 930020493 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE MARAIS DU GRAND CLOS ( 230000227 )
LE MIODET ( 830020097 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE TALUS DE LA ROUTE D92 EN FORÊT D'ELBEUF ( 230030842 )
LE VAL OSMONT ( 230030844 )
LE VALLON DE SAINT-PANCRAS ( 930020448 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
Les prairies bocagères de Bailleul ( 310030042 )
LES PRAIRIES DE LA VÉRONNE AMONT ( 230031097 )
LES PRAIRIES ET LES BOIS DU BOUT DE LA VILLE ( 230030029 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE GRAVOLLE ( 240000588 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
Marais de Wavrin et anciens dépôts des voies navigables ( 310030110 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
MASSIF DE CHAMOUSSILLON - BOIS DE LA MOULIÈRE - DEVENS D'ESTENC ( 930012665 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
Massifs calcaires et tourbières du Mont Ceint et du Mont Béas ( 730012125 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
MONT SAINT-HONORAT - AIGUILLES DE PÉLENS - TÊTE DE L'ENCOMBRETTE ( 930012669 )
Moyenne vallée de la Lys entre Thérouanne et Aire-sur-la-Lys ( 310013360 )
NARSE DE LASCOLS ( 830001051 )
NARSE DE NOUVIALLE ( 830020438 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
PELOUSES DE L'ILE AUX CANES ET MILIEUX ANNEXES ( 240009787 )
PELOUSES DES VOUZOIRS ( 240031090 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE LA GOUPILLERE ( 240031074 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLANS D'EAU DE MOLIETS, LA PRADE ET MOISAN ( 720001982 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Plateau de Guilhaumard et corniches sud ( 730011202 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Plateaux et penchants de Bagor et Las Cabanels ( 730030251 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
PRAIRIE HUMIDE LANCE ET ENVIRONS ( 830020534 )
Prairies alluviales de la Rue ( 240031705 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Bambecque et la petite Becque ( 310013311 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Gimone à Gaujan et Monbardon ( 730030473 )
Prairies humides de la Gimone à Saramon ( 730030476 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
Prairies humides de Saint-Rigomer ( 240031689 )
Prairies humides de Wormhout ( 310013320 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
RAVIN DE GRESLARD ( 240008644 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Réseau hydrographique du Brion ( 720030046 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Réservoir biologique de l'Yser ( 310030077 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
Sagnes de Saint-Jammes ( 730030004 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Terril de la cité n°9 d’Annequin ( 310030114 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
Vallée de la Fontaine de la Broue ( 540030019 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLÉE DE LA MÉRANTAISE À CHÂTEAUFORT ( 110020246 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLÉE DE L'ESTERON ORIENTAL D'AIGLUN À GILETTE ( 930020166 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
Vallée de Saint Symphorien ( 730010545 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
Vallée du Loing entre Nemours et Dordives ( 110001293 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLÉE ET GORGES DE LA CAGNE ( 930020142 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
Vallées des ruisseaux du Bournac et de Font d´Erbies et combes tributaires ( 730010349 )
VALLEES DU CREVON, DE L'HERONCHELLES ET DE L'ANDELLE ( 230031106 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
Vallon de Saint-Julien-de-la-Motte ( 730030229 )
Vallon du Bordemoulis ( 730030228 )
Vallons de Bioule et de Montsembosc ( 730030231 )
VALLONS DE LA GARDE, DE COSTA RASTA ET DE NOUGAÏRÉ ( 930020438 )
VALLONS DE MAGNAN, DE VALLIÈRES ET DE SAINT-ROMAN ( 930020436 )
VALLONS DE SAINT-BLAISE ET DU RIEU ( 930020437 )
VAU SAINT-MARIE ( 430030034 )
Versant en rive droite de la haute vallée de l'Ariège ( 730011962 )
Versant sud du Soum d´Arrouy, du Gave au Pic de Barbe ( 730011425 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )