Localisation des ZNIEFF pour Bois de Frênes et d'Aulnes des rivières à eaux lentes (210 sites)

1ère génération
2ème génération 1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AULNAIE DE LA CLARTE DIEU ( 240009660 )
AULNAIE MARECAGEUSE DU PARC ( 240030741 )
AULNAIE TOURBEUSE DE LA RACLERIE ( 240009773 )
AULNAIE-FRENAIE DU BOIS DES VALLEES ( 240030485 )
AULNAIE-FRENAIE DU FOSSE DU MOULIN ( 240003906 )
BASSE SIOULE ( 830020552 )
BASSE VALLEE DE LA CONIE ( 240001098 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BERGES DE SEINE AU BOIS DE BOULOGNE ( 110020421 )
BESBRE DE TREZELLES A LAPALISSE ( 830020379 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOIS DE BOULOGNE ( 110001696 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES GATS ( 240008645 )
BOIS DU FEING A MAGNIERES ( 410015842 )
Bois tourbeux et Marais de Marles-sur-Canche ( 310013690 )
BOISEMENTS ET FRICHES DU PLESSIS-SAINT-ANTOINE ( 110020456 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
CHENAIE-CHARMAIE DES TREMBLAYS ( 240030483 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE FONTAINE ( 240031335 )
CHENAIE-CHARMAIE DU VALLON DE L'ETHELIN ( 240030486 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
CONIE DE COURBEHAYE A FONTENAY-SUR-CONIE ( 240030602 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
Cours, boisements et prairies humides de la Lièpvrette et du Giessen de Lièpvre à Châtenois ( 420030432 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
Cours de l'Arrats ( 730030367 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Cours d'eau phréatiques, prairies et boisements du Ried Centre-Alsace au Sud de l'Illwald ( 420030437 )
EN RATAND ET VALLÉE DU VALZIN ( 430020401 )
ENVIRONS DE HERISSON ( 830020520 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG ANTOINE ( 430010482 )
ETANG DE LA TUILERIE ( 240009913 )
ETANG DE TUANE ET VALLON DE LA BRESME ( 240009761 )
ETANG DES TARTRES ( 430010485 )
ETANG DU DEROMPIS ( 240000921 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG DURIS ( 240000562 )
Etang et Bois tourbeux de Brimeux ( 310013689 )
ETANGS DES VALLEES ET DE LA BOUTE ( 240031126 )
ETANGS ET LANDES DE LA BARDELLIERE ( 240008675 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORÊT DE VALLIERES ET CARRIERES SOUTERRAINES A ANNET-SUR-MARNE ( 110020173 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FRICHES, BOCAGE ET MARAIS DE ROMANECHE-THORINS ( 260030187 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
GRAND MARAIS ET PETIT MARAIS ( 720001965 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Habitats humides du Gat Mort aval et moyen ( 720030076 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute vallée de la Hem entre Audenfort et Nordausques ( 310007272 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA FOSSE AUX DAMES ( 230030948 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA MORTAGNE ET LE MOUSSOU DE MORTAGNE A SAINT-HELENE ( 410020007 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE GRAND MARAIS ET MARAIS ASSOCIES ( 110020185 )
LE GUE DE LA PIERRE A SAINT DIDIER ( 260030143 )
LE LOIRET AVAL ET LA PIE ( 240030777 )
LE MARAIS DU CLOS VERT ( 230000229 )
LE MARAIS DU GRAND CLOS ( 230000227 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LOIRE DE MYENNES A POUILLY-SUR-LOIRE ( 260006376 )
LONG ETANG DE FENETRANGE ( 410007515 )
MARAIS DE BEGANNE ET TREFIN ( 530006043 )
MARAIS DE BOIZARD ( 240000001 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
MARAIS DE LA CERISAIE ET DU GRAND ÉTANG ( 110001425 )
Marais de la Fondial ( 730011032 )
Marais de la Rondelière ( 240031680 )
MARAIS DE ROUSSY ( 240030151 )
Marais de Saint-Cirq-Madelon ( 730010338 )
MARAIS DE SAINT-FRAIGNE ( 540030002 )
MARAIS DE TALIGNY ( 240030193 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
MARAIS D'ECLUZELLES ET MEZIERES-EN-DROUAIS ( 240000010 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU PONTET ( 240000922 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
MARAIS FORESTIER DE GRANDVAL ET ETANG DES VALLEES ( 110001489 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE SAINT-SULPICE ( 240003865 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE QUINCY ( 240009041 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
PLAN D'EAU ET MILIEUX ASSOCIES A TORCY ( 110020165 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PRAIRIE ET AULNAIE MARECAGEUSE DE LA THIELLE ( 240031199 )
PRAIRIE ET AULNAIE-FRENAIE DES VALLEES ET DE LA COQUILLERE ( 240031194 )
Prairie et boisements de la Boulatte ( 240031704 )
PRAIRIE HUMIDE ET PELOUSE CALCAIRE DU GRAND JUDRE ( 240030840 )
PRAIRIES DE BEAUVOIR ( 240030285 )
Prairies de Grandvaux ( 240031817 )
Prairies de la Soularderie ( 240031659 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE A LOCHES ( 240030928 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE DANS L'AGGLOMERATION CASTELROUSSINE ( 240031233 )
Prairies du Moulin de Raguin et de la Renardière ( 240031724 )
Prairies et boisements humides de la Couturanderie ( 240031778 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
Prairies humides de la Gimone à Gaujan et Monbardon ( 730030473 )
Prairies humides de la Gimone à Saramon ( 730030476 )
Prairies humides de la Gimone à Touget ( 730030425 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
Prairies humides de l'Arrats à Mauvezin ( 730030435 )
Prairies humides de l'Oupillère ( 240031819 )
PRAIRIES HUMIDES DES BOUILLONS ET BOIS BOISSEAU ( 110001492 )
PRAIRIES, LANDES ET TOURBIERES DU SIMOUET ( 240030889 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
PRAIRIES, ROSELIERE ET COTEAU DE BULCY ( 260030120 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RETENUE DE PINCEMAILLE (LAC DE RILLE) ( 240009762 )
Ried de l'Ill à Muttersholtz ( 420007165 )
Ried du Brunnenwasser et marais du Rohrmatten à Séléstat ( 420007163 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
RUISSEAU DE BOENE ET AFFLUENTS A MARTIGNY-LES-BAINS ( 410008836 )
RUISSEAU DE BONNEVAL A SAINT-BASLEMONT ( 410030215 )
Ruisseau du Cacrey ( 730030285 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
Terrasses de Picorel et de la Gardette ( 730010269 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
VALLEE DE COURTINEAU ( 240009682 )
VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE ( 110020187 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLEE DE LA CONIE SUD DE VARIZE A ELUMIGNON, VALLEE DE LINDRON ET GAUDIGNY ( 240001105 )
VALLEE DE LA CONIE SUD PRES PERONVILLE ( 240001106 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
VALLÉE DE LA MÉRANTAISE À CHÂTEAUFORT ( 110020246 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA VALLIERE ( 260014840 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'ARNON : BOUCLE DE ROUSSY ( 240009385 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'OURCQ ( 110001168 )
VALLEE DE L'OURCQ DE LA PRAIRIE DU CORROY AU PRE SEC ( 110020184 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DU BREUIL ( 240009686 )
VALLEE DU CHER ( 830020592 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU SICHON A L'ARDOISIERE ( 830020365 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
VALLEE ET COTEAUX DU SEREIN A VIEUX-CHATEAU ( 260020095 )
Vallées de la Sauer et de ses affluents ( 420030019 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
VALLEES DU CREVON, DE L'HERONCHELLES ET DE L'ANDELLE ( 230031106 )
Vallon de Chézal Finou ( 240031592 )
Vallon du Steinbaechlein en amont de Mulhouse ( 420030455 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VAU SAINT-MARIE ( 430030034 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )