Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Grandes cultures (434 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AULNAIE MARECAGEUSE DE L'ETANG DE TARDAIS ( 240000012 )
AULNAIE-FRENAIE DE LA JUMETTERIE ( 240008653 )
AULNAIE-FRENAIE DU BOIS DES AUBRYS ( 240030453 )
AULNAIE-FRENAIE DU BOIS DES VALLEES ( 240030485 )
AULNAIE-FRENAIE DU RICHER ( 240003944 )
BASSE VALLEE DE LA CONIE ( 240001098 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
Bassins de Krautergersheim ( 420030425 )
Bassins de la RD 422 et pré du Brunnel à Molsheim ( 420030439 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
BOIS DE CAMBRAY ( 240001102 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
BOIS DE FRAU ( 240031327 )
Bois de Fressin ( 310013287 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA COMTE ( 830005545 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
BOIS DE LA TALLE ET PRAIRIES DU LONG CHAMP ( 110030048 )
BOIS DE LIMOURS ( 240030445 )
Bois de Longvilliers ( 310030063 )
BOIS DE LOUZAIE ( 240009732 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
Bois de Récourt ( 310030051 )
BOIS DE SAINVILLE ( 240009436 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES GATS ( 240008645 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
Bois d'Habarcq et ses lisières ( 310030096 )
Bois du Gard, Bois d'Esnes et Bosquets à l'ouest de Walincourt-Salvigny ( 310013371 )
BOIS DU JARD ( 240030563 )
BOIS DU ROI ( 240031048 )
BOIS ET ANCIENNE MARNIERE DU MOULIN ( 240030766 )
Bois et coteau de Beaurainville ( 310030113 )
BOIS ET GRAVIERES DE CICE ( 530002640 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
BOIS ET LANDES DU PLESSIS ( 240009657 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
BOIS ET VALLEES DU HAUT PAYS FORT ( 240003914 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
BOIS THERMOPHILES ET PELOUSES DU CANTON DE LA ROCHE, DE LA BOUQUETIERE ET DE LA GARENNE ( 240030892 )
Bosquets de Las Garros à La Pradasse et aérodrome de Pamiers-les-Pujols ( 730030455 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
Cap Gris-Nez et falaise au Nord d’Audresselles ( 310007017 )
CARRIERE CHARLEMAGNE ( 250030037 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
CARRIERE SOUTERRAINE D'AISY ( 250030058 )
CARRIERE SOUTERRAINE DE L'ANCIEN FOUR A CHAUX ( 250030057 )
Causse de Caucalières - Labruguière ( 730010126 )
CAVITE D'HIVERNAGE DE CHIROPTERES DU SECTEUR DE PALLUAU-SUR-INDRE ( 240030102 )
CAVITE DU BOUT DU HAUT ( 250030032 )
CAVITES A CHIROPTERES DU MAQUIS DE PLAINVILLE ( 240009776 )
CAVITES A CHIROPTERES DU VALLON DE SOUENNANCE ( 240030601 )
CAVITES D'HIVERNAGE DE CHIROPTERES DES VALLEES DU MODON ET AFFLUENTS ( 240031291 )
CHENAIE PUBESCENTE DES REUILLES ( 240031013 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA VIGNE BLANCHE ( 240009435 )
CHENAIES-CHARMAIES DE SAINT-LOUP-SUR-CHER ( 240031170 )
Collines calcaires du Hohberg et du Kochersberg, à Willgotheim et Neugartheim ( 420007047 )
COMBLES DE L'EGLISE DE BURCY ( 250030023 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
CONIE DE COURBEHAYE A FONTENAY-SUR-CONIE ( 240030602 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
Coteau de Tudelle ( 730010635 )
Coteau de Vieil-Eps à Boyaval ( 310030038 )
Coteau en rive droite du Bouès ( 730010628 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
Coteaux de la Lauze ( 730010640 )
Coteaux de la Lauze et de l'Arrats ( 730030397 )
Coteaux de l'Arrats ( 730030463 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
Coteaux du Lizet et de l'Osse ( 730030450 )
COTEAUX RIVE DROITE MEUVETTE ( 240003954 )
Cours de l'Ill du Canal de Colmar à Illkirch-Graffenstaden ( 420030420 )
Dune d’Amont ( 310013270 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
ENVIRONS D'ARDES ( 830020499 )
ENVIRONS D'AUROUZE ( 830020551 )
ETANG DE BEAUVAIS ( 530009902 )
ETANG DE LA BENETTE ET VALLON DE LA GERVAINE ( 240000013 )
ETANG DE LA LOUBIERE ( 240030295 )
ETANG DE LA ROCHE CHEVREUX ( 240030109 )
ETANG DE LA SIMOLIERE ( 240009616 )
ETANG DE L'ARCHE ( 240000002 )
ETANG DE L'ARCHEVEQUE ( 240009627 )
ETANG DE L'ILE (Plaisance) ( 240000550 )
ETANG DE MALZONE ( 240008660 )
ETANG DE MARSIN ( 240000544 )
ETANG DE MORUE ( 240030289 )
Étang de Perchède et bois du château de Pesquidoux ( 730030405 )
ETANG DE POTTE ( 240030300 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
ETANG DES SCEPS ( 240030271 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG DURIS ( 240000562 )
Étang et bois de l'Escoubillon ( 730030409 )
Étang et bois de Tauriac ( 730030411 )
ETANG ET PELOUSES DE LA HUBAUDIERE ( 240009617 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
ETANG PERRIERE ET ETANG NEUF ( 240009666 )
Etangs de la Houssaye ( 240031707 )
Étangs de Lias-d'Armagnac ( 730010661 )
Étangs d'Escagnan ( 730010660 )
Étangs du Pouy et de Porté ( 730010649 )
Étangs et bois de Leyrété, Gutaires et Zou-Fou-Dou ( 730030443 )
Étangs et bois de Soulès ( 730030412 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
FONDS DE BELLEPANNE ET RU DU POMMERET ( 110001495 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
FORET DE MARCHENOIR ( 240000698 )
FORET DE MOLADIER ( 830005412 )
FORET DE MONTIGNY-LE-CHARTIF ( 240003937 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
GITES DE SAINT NECTAIRE ( 830020490 )
GORGES DE LA LOIRE DE CHADRON A CUSSAC-SUR-LOIRE ET BASSE VALLEE DE LA GAGNE ( 830020269 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
Gravières et sablières à Lingolsheim et Holzheim ( 420007115 )
Grotte de Mikelauenzilo et alentours ( 720030073 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUTE VALLEE DE LA CISSE ( 240000003 )
HAUTE VALLEE DE LA DONNETTE ( 240003952 )
Haute vallée de la Hem entre Audenfort et Nordausques ( 310007272 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
HAUTE-VALLEE DE L'AUNAY ( 240000015 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
LA BAGEASSE ( 830020456 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CAVITÉ DE MONTÉROLIER ( 230030538 )
LA CÔTE DE SAINT-AMADOR ( 230000788 )
LA CÔTE DU PRUVOST ( 230009223 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
LA FORÊT DE PRÉAUX ( 230030711 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
LA LOIRE ENTRE L'ORMETTE ET LA NAUDIERE ( 240000040 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA MARE DE LA TROUDIÈRE ( 230031098 )
LA MARE DU CLOS MARIN ( 230030415 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LA ZONE HUMIDE DES DEUX MOULINS À GRAINVILLE-LA-TEINTURIÈRE ( 230030603 )
Lac du Héron ( 310013374 )
L'AÉRODROME DE SAINT-ANDRÉ DE L'EURE ( 230031170 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDE DES COTES DE VILLIERS ( 240008639 )
LANDES DE LA MOTTERIE ( 240006261 )
LANDES DE LA PETITE BAMBOCHE ( 240006216 )
Landes d'En Mounéou ( 730030420 )
LANDES HUMIDES DE LA BLANCHARDIERE ( 250030109 )
Landes médocaines entre Hourtin, Carcans et Saint-Laurent-Médoc ( 720030054 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LE BOIS DE BEAUSÉJOUR ( 230030514 )
LE BOIS DE BRÉTIZEL ( 230030504 )
LE BOIS DE FIQUAINVILLE ( 230030600 )
LE BOIS DE LA BROCHE À ROTIR ( 230030618 )
LE BOIS DE LA MOTTE ( 230030557 )
LE BOIS DE SAILLY ( 230030501 )
LE BOIS DE THEUVILLE ( 230030617 )
LE BOIS DES RENDUS ( 230030566 )
LE BOIS D'HYBOUVILLE ( 230030556 )
LE BOIS ET LES COTEAUX DE LA TERRE DES GATS ( 230014542 )
LE BOIS ROBIN ( 230030515 )
LE BRAS MORT DE FRENEUSE ( 230030839 )
LE CHAMP DE TIR DE CAPTIEUX ( 720001999 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE COTEAU DE BELLEVUE ( 230030560 )
LE COTEAU DE FRENEUSE ( 230009239 )
LE COTEAU DE LA RIDE ( 230009228 )
LE COTEAU DE LA VIEILLE CÔTE ( 230030563 )
LE COTEAU DE PORTMORT ( 230030573 )
LE COTEAU DES COMMUNAUX DE DOUVREND ( 230004516 )
LE COTEAU DES COMMUNES DE HAUT ( 230030572 )
LE COTEAU DU BOIS BRULÉ ( 230030513 )
LE COTEAU DU MONT DE MESNIL-RÉAUME ( 230015681 )
LE COTEAU DU MONT PLAISANT ( 230030568 )
LE COTEAU DU MONT ROUX ( 230000800 )
Le Fond de Croisette ( 310013297 )
LE LARIS DE LA VALLÉE DE RIEUX ( 230000768 )
LE MARAIS DE DIEU-GRÂCE ( 230000226 )
LE MARAIS DE FESQUES ( 230009229 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE MARAIS DU BOUT DE BOISSAY ( 230030561 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE PETIT MARAIS DE MAREST ( 230000803 )
LES BALLASTIÈRES D'ARQUES ( 230000237 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
LES CÔTES DE LA VALLÉE ET D'EDRUCHON ( 230030503 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES GRANDS MARAIS ET LE PETIT MARAIS ( 240030593 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES PRAIRIES BUDOUX ( 230000246 )
Les prés entre deux eaux à Houplines ( 310030053 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
LEVEE DE DARVOY ( 240011606 )
Lisières et bois de la Chèvrerie ( 240031764 )
L'Izaute et milieux annexes ( 730030490 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MARAIS DE GRAVOLLE ( 240000588 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
Marais de la Tourberie à Sin-le-Noble ( 310013714 )
MARAIS DE LA VOISE ( 240003923 )
MARAIS DE LUARD ( 240009386 )
MARAIS DE MIGNERETTE ET MARE DE JARIAUX ( 240000037 )
MARAIS DE ROUSSY ( 240030151 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
MARAIS DE TALIGNY ( 240030193 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS DU PONTET ( 240000922 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
MARAIS ET ETANG DE TREGONCE ( 240031566 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
MARE DE BRIN DE CHEVRE ( 240031133 )
MARE DE LA PECHARDIERE ( 240031109 )
MARE DES MARNIERES ( 240031131 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
Milieux agricoles à Grand Hamster à Geudertheim ( 420030467 )
Milieux agricoles à Grand Hamster à Pfettisheim ( 420030468 )
Milieux agricoles à Grand Hamster à Walhenheim ( 420030469 )
Milieux agricoles à Grand Hamster de la plaine du Haut-Rhin ( 420030444 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, de Valff à Meistrazheim ( 420030466 )
Milieux humides et prairies de fauche de la vallée de la Louge au niveau de la confluence Nère-Louge ( 730011408 )
Mont de Bonningues ( 310007260 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
MONT DENISE ( 830020471 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
Mont Gasart ( 310013680 )
MONTAGNES DE SAINT JEAN PIED DE PORT ( 720009374 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MOUILLERE D'ALLUYES ( 240030464 )
MOUILLERE DES CARCAS ( 240031332 )
MOUILLERE DES CHARPENTIERS ( 240031334 )
MOUILLERE DES SOURCES DE LA CONIE ( 240000032 )
MOUILLERES DE SAINT-SIGISMOND ( 240030498 )
Paysage agricole à plantes messicoles du Weinumshof à Haguenau ( 420030290 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE MARCILLY ( 240008684 )
PELOUSE DE SAINT-SULPICE ( 240003865 )
PELOUSE DU TALUS DE L'EPINETTE ( 240009695 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DE MOUGON ( 240030977 )
PELOUSES CALCICOLES DE BEL AIR ( 240030564 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA BUTTE BLANCHE ( 240030558 )
PELOUSES CALCICOLES DE MOQUE BOUTEILLE ( 240030567 )
PELOUSES CALCICOLES DES GRANDES VIGNES ( 240030594 )
PELOUSES CALCICOLES DU MOULIN A VENT ( 240030559 )
PELOUSES CALCICOLES DU VIEUX CLOS ( 240030592 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
PELOUSES DE BARDILIER ( 240030456 )
PELOUSES DE CHERISY ET DE RAVILLE ( 240030605 )
PELOUSES DE CONTREVAUX ( 240031079 )
PELOUSES DE GLATINET ( 240009626 )
PELOUSES DE GRAND-MONT ( 240009728 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
PELOUSES DE LA BARANGERIE ( 240030933 )
PELOUSES DE LA BOUDINIERE ( 240007487 )
PELOUSES DE LA BOULAINERIE ( 240031001 )
PELOUSES DE LA BROSSE ( 240009790 )
PELOUSES DE LA COTE BLANCHE ( 240008638 )
PELOUSES DE LA HAUTE VALLEE DE LA JUINE ( 240030570 )
PELOUSES DE LA MAISON NEUVE ( 240030332 )
PELOUSES DE LA PETITE COTE ( 240009044 )
PELOUSES DE LA PIECE DU FOUR ( 240009746 )
PELOUSES DE LA PIERRE A VINAIGRE ( 240006230 )
PELOUSES DE LA PLAUNIERE ( 240030921 )
PELOUSES DE LA POMERAYE ( 240030923 )
PELOUSES DE LA VALLEE DE BAZOCHES ( 240030441 )
PELOUSES DE LA VALLEE DE LA MEMBROLLES ( 240030458 )
PELOUSES DE LA VALLEE D'ENFER ET DE LA MONTAGNE DES JUSTICES ( 240030590 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE LA VALLEE GIRARD ( 240031078 )
PELOUSES DE LA VALLEE PRUNAY ( 240030408 )
PELOUSES DE LA VRILLOTTERIE ( 240030180 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE LIVERNIERE ( 240009694 )
PELOUSES DE MOLINAS ( 240031077 )
PELOUSES DE MORONVILLE ( 240030442 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DE ROQUEZON ET DE LA CAVE ( 240031051 )
PELOUSES DE ROUSSY ( 240030152 )
PELOUSES DE SAINT-HILAIRE DES NOYERS ( 240009775 )
PELOUSES DE VILLEBETON ( 240009781 )
PELOUSES DE VILLEFLEURS ET DE LA FONTAINE SAINT-GEORGES ( 240031326 )
PELOUSES DES BENARDERIES ( 240030951 )
PELOUSES DES BUTTES DU BOIS GODEAU ( 240009655 )
PELOUSES DES CARRIERES ( 240009619 )
PELOUSES DES CASSONS ( 240030317 )
PELOUSES DES CHAMPEIGNES ET DES FOSSES BLANCHES ( 240030190 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
Pelouses des coteaux de Corbeny à Givray ( 220030005 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES DES GATINES D'OULINS ( 240030545 )
PELOUSES DES HAUTS DE LAPAN ( 240030334 )
PELOUSES DES LORRAINS ( 240030572 )
PELOUSES DES MONTEES ( 240030303 )
PELOUSES DES TABARDIERES ( 240009618 )
PELOUSES DES TERRES BLANCHES ( 240008685 )
PELOUSES DES USAGES DE LA ROCHE (COMMUNAUX DE LAPAN, LES VALLEES, LES MALCORPS, TARDONNE) ( 240000919 )
PELOUSES DES VEZONS ( 240009749 )
PELOUSES DES VOUZOIRS ( 240031090 )
PELOUSES DU BARBIGAULT ( 240008688 )
PELOUSES DU BOIS BRULE ( 240031076 )
PELOUSES DU BOIS DE LA FONTAINE ( 240030447 )
PELOUSES DU BOIS DU CHAPITRE ( 240030603 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHAMP NOIR ( 240031093 )
Pelouses du Coudray ( 240031661 )
PELOUSES DU CROT ROUGE ( 240030312 )
PELOUSES DU LARRIS ( 240000024 )
PELOUSES DU MARAIS ( 240009735 )
PELOUSES DU PARC ( 240008632 )
PELOUSES DU PETIT CHEVRIER ( 240030311 )
PELOUSES DU RIVEAU ( 240030932 )
PELOUSES DU TROU A RAGOT ( 240006417 )
PELOUSES DU VIEUX-CHATEAU ( 240030436 )
PELOUSES D'YMONVILLE ( 240001104 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DU CHAMP PERSIL ( 240009907 )
PELOUSES ET BOIS DU PATOUILLET ( 240000924 )
PELOUSES ET BOIS DU ROC DE LA DUBE ( 240030069 )
PELOUSES ET GREVES DES FRICHES DU PARTERRE ( 240030755 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA CHATAIGNERIE ( 240009391 )
PELOUSES ET OURLETS DES BORDES ET DU PUITS D'IGNOUX ( 240030349 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE SOINGS ( 240031083 )
PLAINE DE GARCHY, CENTRE DE GEOPHYSIQUE ( 260030119 )
Plan d'eau de l'Astarac et coteau de l'Arrats ( 730010621 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Prairie de fauche de Préjeance ( 240031758 )
PRAIRIE DE LIDEUVE ( 240030801 )
PRAIRIE DES DEUX OEUVRES ( 240030573 )
PRAIRIE DES FONDEREAUX ( 240030574 )
PRAIRIE DES GRANDS AMBESIS ( 110020264 )
PRAIRIE DES RONDETTES MARES ( 240030178 )
PRAIRIE DU GUE GIBERT ( 240030519 )
PRAIRIE DU MARAIS ( 240030149 )
PRAIRIE ET ETANG DE MAISONNAIS ( 240031770 )
PRAIRIES DE BEAUVOIR ( 240030285 )
PRAIRIES DE FORT BOIS ( 240030787 )
PRAIRIES DES ARRACHIS ( 240000704 )
PRAIRIES DES MORISSETS ( 240030071 )
PRAIRIES DU MOULIN NEUF ( 240006283 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
Prairies et lisières du Katzenwadel à Bernwiller ( 420030451 )
PRAIRIES ET PELOUSES DE LA VALLEE DE L'AIGRE ENTRE LE MOULIN DE CHARRAY ET SAINT-CALAIS ( 240009780 )
PRAIRIES HUMIDES DE BEAULIEU ( 240030100 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA FONTAINE A CARTIER ( 240030103 )
PRAIRIES HUMIDES ET BOIS DE PINEAU ( 240031748 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES MESOPHILES DE LA MARE DU PRE ( 110030040 )
RAVIN DE GRESLARD ( 240008644 )
RAVIN D'ENFER PRES DE MAROLLES-LES-BUIS ( 240003950 )
RAVIN FORESTIER DE CHAMPFAILLY ( 110020285 )
RAVINS DE LA NURAS, DE VAURACON ET DE LA RIPOPIERE ( 240031173 )
Rebords sud des plateaux de Baquè et de Mourenayre ( 730010692 )
RÉSEAU DES MARES ET MOUILLÈRES DE PLATEAU ENTRE CERNAY-LA-VILLE ET BONNELLES ( 110020297 )
Réseau hydrographique du Midou et milieux annexes ( 730030398 )
Réservoir biologique de l'Yser ( 310030077 )
RETENUE DE MIRAMONT ( 720030033 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de l'Erbsenhuebel à Weyersheim ( 420030284 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
RUISSEAU JEANMOULOT ( 430020445 )
RUISSEAU LE PALIS ( 240030148 )
Sablière à Bischoffsheim ( 420030424 )
SECTEUR DES PUYS DU CHINONAIS ( 240030952 )
Site de Petexaenea et ses alentours ( 720030075 )
SOURCES SALEES DE MEDAGUES ( 830007994 )
SOUTERROSCOPE DES ARDOISIERES ( 250030034 )
TERRAIN MILITAIRE DE BOUARD ET VALLEE DE FONTENAY ( 240001103 )
TERRES POURRIES DE NITRY ( 260008527 )
Terrils boisés de Fléchinelle ( 310013755 )
Unité bocagère entre la Lauze et l'Arrats ( 730030533 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU ( 830000178 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE COURTINEAU ( 240009682 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA CLAISE ET SES AFFLUENTS ( 240031298 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLEE DE LA CONIE SUD PRES PERONVILLE ( 240001106 )
Vallée de la Douze et bocage du château de Tourné ( 730030419 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLEE DE LA SENOUIRE ET BOIS DE L'EGLISE ( 830005536 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'ARNON : BOUCLE DE ROUSSY ( 240009385 )
VALLEE DE L'AUZE VERS DRUGEAC ( 830020443 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DU COUETRON ( 240031147 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLEE DU LOIR PRES DE SAUMERAY ( 240030595 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
Vallon du Steinbaechlein en amont de Mulhouse ( 420030455 )
VALLONS DE RIVE GAUCHE DE L'EURE A CHARPONT ( 240003956 )
ZONE D'HIVERNAGE DE CHIROPTERES DES VALLEES DU MODON ET AFFLUENTS ( 240031293 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-LAURENT-MEDOC ( 720012950 )
Zone humide du Buehl à Obernai ( 420030423 )