Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Zones rudérales (569 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANASTOMOSE DE LA MOSELLE A IGNEY ( 410030475 )
Ancienne carrière de Saint-Cricq ( 730030431 )
Ancienne carrière d’Emerchicourt ( 310013752 )
Ancienne carrière des Plombs à Abscon ( 310030004 )
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
Bassin de décantation d’Haveluy ( 310030001 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
Bassins de Brebières et bois du Grand marais ( 310013748 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
Berges, prairies et fourrés des Grands Hauts ( 240031655 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés humides de Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
Bocage et bois de Bellebrune ( 310030067 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
BOIS DE CROSAS (VASSIVIÈRE) ( 740006167 )
Bois de Féru ( 310013743 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA CHAPELLE ( 110001163 )
Bois de la Commanderie à Conchil-le-Temple ( 310030019 )
BOIS DE LA COMTE ( 830005545 )
BOIS DE LA COTE SAINT PIERRE A ARRY ( 410030511 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
Bois de La Ramée ( 730010247 )
BOIS DE LUTTANGE ( 410030054 )
Bois de Récourt ( 310030051 )
Bois de Sains ( 310030062 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
Bois de Vendegies-au-Bois-le-Duc et bocage relictuel entre Neuville-en-Avesnois et Bousies ( 310013253 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
Bois d'Habarcq et ses lisières ( 310030096 )
BOIS DU BEULET, BOIS DU MARAIS ET ETANGS DE LA CODRE ( 430007715 )
Bois du Gard, Bois d'Esnes et Bosquets à l'ouest de Walincourt-Salvigny ( 310013371 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
BOIS LE HELLOLZ A OUDRENNE ( 410030060 )
BOIS LE STOLBUESCH A METZERVISSE ( 410030061 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
BOIS THERMOPHILES DE CHABENET ( 240030047 )
BOISEMENTS EN FORET COMMUNALE ET DOMANIALE DE COMMERCY ( 410008738 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
Carrière de Cantin ( 310030005 )
CARRIERE DE LA HOUVE 2 A CREUTZWALD ( 410030004 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
CARRIERE DES LONGS PRES A POINCY ( 110001159 )
CARRIERES ET ANCIEN CHAMP DE TIR DU HAUT DE LORQUIN ( 410000461 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Causse de Caucalières - Labruguière ( 730010126 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
CHAMPEIX NORD ( 830020561 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
CHILHAC ET LE POUGET ( 830020459 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
Complexe humide arrière littoral de Waben et Conchil-le-temple ( 310013734 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
COTEAU CALCAIRE DU PUY LABORIE ( 740120086 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU DE BENAVENT ( 240031487 )
Coteau de Cavron-Saint-Martin ( 310030057 )
Coteau de Seninghem ( 310030118 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
Coteau du Moulin du Rochat ( 240031466 )
Coteau du Rotenberg à Wintzenheim ( 420030082 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
COTEAUX DE BAR-LE-DUC A LIGNY-EN-BARBOIS ( 410030546 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DE MONTLAISON, LA GARENNE, ROCHEFAITE ( 830016067 )
COTEAUX DE NESCHERS ( 830020424 )
COTEAUX DE PAULET ( 830005543 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
COTEAUX DU LEMBRONNAIS ( 830005672 )
Coteaux du Lizet et de l'Osse ( 730030450 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE PARDINES ( 830015162 )
COTES DE PERRIER ( 830005474 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours de l'Arrats ( 730030367 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
Devèze de Floyrac et prairie de Fontanges ( 730011225 )
Devèze du Viala-du-Pas-de-Jaux et Serre de Cougouille ( 730011198 )
Dune d’Amont ( 310013270 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes de Leffrinckoucke ( 310013271 )
Dunes de Mayville ( 310007277 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
ETANG BEUGNE A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001891 )
ETANG CHARDENET ( 430010473 )
ETANG D'ASSAY ( 240031664 )
ETANG DE BLONNAUX A BROUSSEY-RAULECOURT ( 410001937 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
Etang de la Claire Eau ( 310007279 )
ETANG DE PIROT ( 830020337 )
ETANG DE ROSOIR ( 240009760 )
ETANG DE SAILLY ACHATEL ( 410000484 )
ETANG DE SAINT-BONNET ( 830000170 )
ETANG DE SALOUP ( 830020338 )
ETANG DE TRONCAIS ( 830000172 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DU BOIS ( 430020132 )
ETANG DU CARREFOUR DES SEMIS ( 530006829 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
ETANG DU MOIS DE JAMBE ( 430020137 )
ETANG DU MOULIN A INSVILLER ( 410001907 )
ETANG DU VERNOIS ( 430007714 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE LOMBARD ( 430010480 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS DE SERGENON ( 430013632 )
ETANGS DE VARENNES ( 240000566 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
ETANG-TOURBIERE DU GRATTADOUR (LA COURTINE) ( 740120023 )
FALAISES DE THIEZAC ( 830020210 )
Falaises d’Equihen ( 310007282 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONDS DE BAUGNY, DE MUSSONVAUX ET RUISSEAU DE VAUX A VAUX-LES-PALAMEIX ET MARAIS DE TROYON ( 410000518 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORÊT DE VERRIERES ( 110001762 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
FRICHE DE LA " BONNE EAU " A VILLIERS-SUR-MARNE ( 110030010 )
Friches et ballasts de Langmatt à Urbès ( 420030184 )
Garenne d’Ambleteuse ( 310013269 )
GITE A CHIROPTERES A ALLAMPS ( 410006906 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE SORCY-SAINT-MARTIN ( 410000497 )
GITES A CHIROPTERES A ABRESCHVILLER, VASPERVILLER ET SAINT-QUIRIN ( 410007508 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE MONT-LES-NEUFCHATEAU ET SIONNE ( 410008811 )
GITES A CHIROPTERES DE REMELFANG ( 410006927 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GORGES DE LA MONNE ( 830000999 )
GORGES DE L'ARZON ( 830007985 )
GORGES DE SAURIER A ST FLORET ( 830005476 )
Gravières de Cambounet-sur-le-Sor ( 730010127 )
GROTTES D'AZERAT ( 720014268 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
HAUTE VALLEE DE LA DORDOGNE ( 830001000 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute Vallée de la Selle en amont de Solesmes ( 310013701 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
HAUTE-VALLEE DE LA MARONNE - BOIS DU THEIL ( 830020454 )
ILE DU PILIER ( 520005746 )
ILES ET GREVES DE LA LOIRE PRES DE BEAUGENCY ( 240003872 )
IS De la moitié de l'isthme à la pointe aux alouettes ( 050030002 )
LA BAGEASSE ( 830020456 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA GODIVELLE ( 830000195 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA MARE DE LA TROUDIÈRE ( 230031098 )
LA MARNE A VAIRES-SUR-MARNE ( 110020162 )
LA MORTAGNE ET LE MOUSSOU DE MORTAGNE A SAINT-HELENE ( 410020007 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAÔNE DE JONVELLE À BOURBEVELLE ( 430030024 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
LAC CHAMBON ( 830005683 )
Lac d’Armbouts-Cappel ( 310007009 )
LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON ( 430002235 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DES BORDES ( 830005689 )
Lac du Héron ( 310013374 )
Lac et bois d'Aignan ( 730010666 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
Landes à l'est de Montesquieu-Volvestre ( 730030399 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MAS CREPAUD ( 740120111 )
LE BOIS DE BAUDEMONT, LA PRAIRIE DE SAINT-RÉMY ( 230030874 )
LE BOIS DE LA HOUSSAYE ( 230014565 )
LE BOIS ET LES PRAIRIES DU HOM ( 230030040 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
Le Communal de Merlimont ( 310013284 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE GRAND ETANG A HAMONVILLE ( 410007535 )
LE GRAND LAC ET LE LAC CITROU ( 830000180 )
LE JOLAN ( 830000200 )
LE LAC DE LORLANGES ( 830000181 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE MIODET ( 830020097 )
LE MORAY ( 430020470 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
Le Sonnenglitzer à Helfrantzkirch ( 420030330 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ANCIENNES BALLASTIERES A COURTEILLES ( 230031174 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
LES PELOUSES ET LES BOIS DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031160 )
LES PELOUSES SILICICOLES DES POUDRES ET DES VALOTS ( 230031162 )
LES PRAIRIES DE LA VÉRONNE AMONT ( 230031097 )
LES PRAIRIES ET LES ÉTANGS DE LA MULOTIÈRE ET DE LA THILLAIE ( 230000258 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
LES PRÉS SALÉS DE SAINT-AUBIN-SUR-MER ( 230030593 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
LES TELOTS A SAINT-FORGEOT ( 260030145 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BOIZARD ( 240000001 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
MARAIS DE SAINT-BEAUZIRE ( 830020134 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
Marais de Vermelles ( 310014030 )
MARAIS D'ECLUZELLES ET MEZIERES-EN-DROUAIS ( 240000010 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
MARAIS ET PRAIRIES DU VAL-DE-GUEBLANGE ( 410000478 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais et terril de Wavrechain-sous-Denain et Rouvignies ( 310030006 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL ( 830005534 )
MARAIS FORESTIER DE GRANDVAL ET ETANG DES VALLEES ( 110001489 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MARAIS SALES DE SAINT-NECTAIRE ( 830007979 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
MARDELLES DU PETIT EPLIN ( 240031693 )
MARESCHES LONGUES ( 430020520 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires et tourbières du Mont Ceint et du Mont Béas ( 730012125 )
MILIEUX OUVERTS DE MONNEREN ( 410030047 )
Mollières de Berck ( 310013737 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Brême et Mont de Cahen ( 310013679 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
Mont Duez à Wimille ( 310030018 )
MONT LANCIOUX ET BOIS DE MONTRY A NEUFFONTAINES ( 260030049 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
NARSE DE LASCOLS ( 830001051 )
NARSE D'ESPINASSE ( 830000995 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA GLANDEE ( 240030484 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU VAU ( 240031439 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE LA MAILLERE ET DE LA CALABRE ( 240009797 )
Pelouses de l'aérodrome de Romorantin-Pruniers ( 240031363 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DE ROQUEZON ET DE LA CAVE ( 240031051 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES HAUTS DE LAPAN ( 240030334 )
PELOUSES DU BOIS DE LA FONTAINE ( 240030447 )
Pelouses du Coudray ( 240031661 )
PELOUSES DU CROT ROUGE ( 240030312 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
Pelouses et bois métallicoles d’Auby ( 310013764 )
Pelouses et Bois métallicoles de Noyelles-Godault ( 310013767 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA CHATAIGNERIE ( 240009391 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE LA BUTTE ( 240031561 )
Pelouses sèches de Saint-Florentin ( 240031687 )
Pelouses siliceuses d’Ecault ( 310007281 )
PIC DE BRIONNET - PUY DU JOUX ( 830020071 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
PLATEAU DE DURBIZE ( 830001002 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE PRENOIS ET BUTTE DE CORNIOT ( 260015450 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Pointe de la Crêche et falaise entre Boulogne-sur-Mer et Wimereux ( 310007016 )
POINTE DE PENVINS ( 530030132 )
PONT DE COSTET ( 830020460 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
PRAIRIES DE LA SARRE A SARRALBE ( 410001929 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING ( 410001928 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
PRAIRIES ET PLAN DEAU DU PARC DE VILLENEUVE-L'ETANG ET ETANG DE VILLENEUVE ( 110030016 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Grande Tringue ( 310030021 )
Prairies humides de la Lys à Wervicq ( 310030052 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MEUSE ENTRE CONSENVOYE ET VILOSNES-HARAUMONT ( 410001876 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
Prairies humides de Rousies ( 310014130 )
Prairies humides des bords de la Saune ( 730030388 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
Prairies inondables de la Largue à Buethwiller ( 420030357 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRE SALE DE BEAUMONT ( 830020277 )
PRES-VERGERS VERS EISENFELD ( 410030057 )
PUY DE ST ROMAIN ( 830005669 )
PUY DE TOBIZE ( 830020063 )
PUY DE VICHEL ( 830005668 )
PUY D'YSSON ( 830005477 )
PUY LONG - D'ANZELLE ET DE BANE ( 830005667 )
PUYS DE MONTROGNON ET DE CHAUMONTEL ( 830020423 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
Réservoir biologique de l'Yser ( 310030077 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
Rougier du Camp de la Lèbre ( 730030183 )
RU ET AULNAIE TOURBEUSE DE MONTABÉ ( 110020278 )
Ruisseau de l'ancienne voie romaine à Fréland ( 420030197 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
RUISSEAUX LE BARBA, LA HUTTE, LES SPAXE ET AFFLUENTS AU NORD ET OUEST DU THOLY ( 410015846 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
Secteur bocager de Bois de Valon, Font Rebonde et Pech Mezo ( 730030308 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
Sios et affluents ( 730030525 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOURCES SALEES DE ZAGAT ET DE CHASSOLLE ( 830009000 )
SP Vallée du Milieu ( 050030040 )
TEISSIERES ( 830020597 )
TERRAIN MILITAIRE DE BOUARD ET VALLEE DE FONTENAY ( 240001103 )
Terril d’Auberchicourt ( 310014029 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril de Grenay ( 310030055 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril de Quiévrechain ( 310030008 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril Fontenelle à Fouquereuil (n° 28) ( 310013765 )
Terril n°108 d'Ostricourt et marais périphériques ( 310007244 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Terril n°153 dit d’Audiffret-Sud à Escaudain ( 310013766 )
Terril n°45 des nouvelles usines de Noeux ( 310013742 )
Terril Renard à Denain ( 310007243 )
Terril 122 de Leforest et marais périphérique ( 310013761 )
Terril 14 d'Auchel ( 310007245 )
Terril 16 de Ferfay ( 310007232 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Terril 37 Verquin ( 310030104 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Terrils boisés de Fléchinelle ( 310013755 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
Terrils n° 157 et 158 d’Haveluy ( 310007242 )
Terrils n° 87 et 92 de Dourges et d’Hénin-Beaumont ( 310030116 )
Terrils 109 et 113 d’Evin-Malmaison ( 310030083 )
Terrils 84 et 205 d'Hénin-Beaumont ( 310007230 )
Terrils 85 et 89 d’Hénin-Beaumont ( 310013762 )
TOURBIERE DE FAIGNE DE LA LANDE A LA BRESSE ( 410009540 )
TOURBIERE DE LA BASSE SAINT-JEAN A BERTRICHAMPS ( 410015854 )
TOURBIERE DE LA CHENEZELLE A GERARDMER ( 410015822 )
TOURBIERE DE LA GRANDE BASSE A LA BRESSE ( 410010390 )
TOURBIERE DE L'ESCLAUZETTE ( 830020246 )
TOURBIERE DE L'ETANG DES BUTTES (OU DE L'ERMITAGE DE FRERE JOSEPH) AU VENTRON ( 410002140 )
TOURBIERE DE LONGEGOUTTE A SAPOIS ( 410002170 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DES FAIGNES D'ARTIMONT A LA BRESSE ( 410002141 )
TOURBIERE DES MATS ( 530002639 )
TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE ( 740000042 )
TOURBIERE DU BOIS DE CROSAS ET LANDES DES ROCHES BRUNAGÈRES (VASSIVIÈRE) ( 740120037 )
TOURBIERE DU PETIT MOULIN DE VEYRAC ( 740120141 )
Tourbière et lac de Lourdes ( 730002964 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU ( 830000178 )
VAL DE MARSOUPE A SAINT-MIHIEL ( 410007498 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE ( 110020187 )
VALLÉE DE LA CHANDOUILLE ( 740120127 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA COUZE EN AVAL D'ARDES ( 830020562 )
VALLEE DE LA DOURBACH A DORVILLER AU LIEU-DIT LES BASSINS ( 410030005 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLÉE DE LA MANCE DE BARGES À JUSSEY ( 430030023 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE AU SUD DE BONCOURT-SUR-MEUSE ( 410001870 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VILOSNES-HARAUMONT A DUN-SUR-MEUSE ( 410001874 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
Vallée de la Trouille de Villers-Sire Nicole à Vieux-Rang ( 310013772 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
Vallée de l'Agout entre Burlats et Roquecourbe, vallée du Lignon et plateau du Verdier ( 730010083 )
VALLEE DE L'AUZE VERS DRUGEAC ( 830020443 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
VALLEE DE L'ECHANDON ( 240031562 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE ( 410030050 )
Vallée de Saint-Martin-Boulogne ( 310030017 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DE ST JEAN ST GERVAIS ET DU RUISSEAU D'AUZON ( 830007982 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
Vallée du Sibergues ( 730030263 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents ( 420030362 )
Vallées des Mauves ( 240031696 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
Vallon du Elbaechlein et de ses affluents et prairies du Traubacherweg à Retzwiller, Wolfersdorf et Elbach ( 420030449 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLON FORESTIER DES NONNES A ECROUVES ( 410007537 )
VALLON FORESTIER DU RUPT A JAULNY ( 410015750 )
Vallons d’Outreau et Equihen-Plage ( 310030023 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
VERGERS ET PRAIRIES DE RIMLING ( 410030088 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE HUMIDE DE LA QUEUE DE L'ETANG A CHEVREUSE ( 110030036 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
ZONE HUMIDE ENTRE LA CELLE-LES-BORDES ET BULLION ( 110001352 )
ZONES HUMIDES DES CHAMS ( 830020563 )
zones humides du ruisseau de Goutepeyrouse et de l'amont du ruisseau du Bousquet ( 730030336 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )