Logos SINP

FR2100317 - Forêt de Doulaincourt

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : octobre 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1065 - Euphydryas aurinia

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1902 - Cypripedium calceolus
Autres espèces importantes de faune et de flore

Oiseau

Accipiter gentilis
Accipiter nisus
Aegithalos caudatus
Anthus trivialis
Apus apus
Buteo buteo
Carduelis cannabina
Carduelis carduelis
Carduelis chloris
Certhia brachydactyla
Circus cyaneus
Coccothraustes coccothraustes
Cuculus canorus
Delichon urbica
Dendrocopos major
Dryocopus martius
Erithacus rubecula
Fringilla coelebs
Hirundo rustica
Lanius collurio
Milvus migrans
Milvus milvus
Parus ater
Parus caeruleus
Parus cristatus
Parus major
Parus montanus
Parus palustris
Pernis apivorus
Phylloscopus collybita
Prunella modularis
Pyrrhula pyrrhula
Regulus ignicapillus
Regulus regulus
Sitta europaea
Strix aluco
Sylvia atricapilla
Sylvia borin
Sylvia communis
Troglodytes troglodytes

Invertébré

Barbitistes serricauda
Calliptamus italicus
Chorthippus vagans
Chrysochraon brachyptera
Clossiana selene
Coenonympha glycerion
Decticus verrucivorus
Ephippiger ephippiger
Hipparchia alcyone
Hipparchia fagi
Iphiclides podalirius
Metrioptera brachyptera
Oedipoda coerulescens
Strymonidia pruni
Strymonidia spini

Mammifère

Felis sylvestris
Martes martes
Meles meles
Sciurus vulgaris

Plante

Actaea spicata
Arabis pauciflora
Carex alba
Carex humilis
Carex ornithopoda
Cephalanthera damasonium
Cephalanthera longifolia
Cephalanthera rubra
Coronilla coronata
Crepis praemorsa
Epipactis microphylla
Euphorbia esula subsp. esula
Euphorbia esula subsp. pinifolia
Galium fleurotii
Geranium sanguineum
Iberis durandii
Leontodon hyoseroides
Limodorum abortivum
Orobanche teucrii
Primula veris subsp. canescens
Pyrola rotundifolia
Ranunculus platanifolius
Rosa pimpinellifolia
Rubus saxatilis
Ruscus aculeatus
Scabiosa columbaria subsp. spreta
Silene vulgaris subsp. glareosa
Thlaspi montanum
Viola mirabilis
Viola rupestris