Logos SINP

FR2100319 - Vallées du Rognon et de la Sueurre et massif forestier de la Crête et d'Ecot la Combe

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : juin 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros
1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

5315 - Cottus perifretum

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1083 - Lucanus cervus
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Bufo bufo
Rana temporaria
Triturus alpestris

Oiseau

Accipiter gentilis
Aegithalos caudatus
Alcedo atthis
Anthus trivialis
Apus apus
Ardea cinerea
Buteo buteo
Carduelis cannabina
Carduelis chloris
Certhia brachydactyla
Cinclus cinclus
Circus pygargus
Coccothraustes coccothraustes
Delichon urbica
Dendrocopos major
Dryocopus martius
Emberiza citrinella
Erithacus rubecula
Hirundo rustica
Milvus migrans
Milvus milvus
Motacilla alba
Motacilla cinerea
Oriolus oriolus
Parus ater
Parus caeruleus
Parus major
Parus palustris
Passer montanus
Pernis apivorus
Phoenicurus phoenicurus
Phylloscopus collybita
Phylloscopus sibilatrix
Phylloscopus trochilus
Picus viridis
Prunella modularis
Pyrrhula pyrrhula
Regulus ignicapillus
Regulus regulus
Saxicola torquata
Serinus serinus
Sitta europaea
Streptopelia turtur
Sylvia atricapilla
Sylvia borin
Sylvia communis
Troglodytes troglodytes
Upupa epops

Poisson

Salmo trutta trutta
Thymallus thymallus

Invertébré

Cordulegaster boltonii
Lysandra bellargus

Mammifère

Erinaceus europaeus
Felis sylvestris
Martes martes
Meles meles
Myotis daubentonii
Neomys fodiens
Sciurus vulgaris

Indéterminé

Plante

Aconitum napellus
Aconitum vulparia
Actaea spicata
Allium sphaerocephalon
Anthericum liliago
Arabis hirsuta subsp. sagittata
Carex alba
Centaurea montana
Cephalanthera longifolia
Chrysosplenium alternifolium
Crataegus rhipidophylla
Cynoglossum germanicum
Cystopteris fragilis
Draba muralis
Dryopteris affinis subsp. borreri
Epipactis leptochila
Erysimum odoratum
Gagea lutea
Galeopsis angustifolia
Gymnocarpium robertianum
Hieracium aurantiacum
Hieracium glaucinum
Hippuris vulgaris
Iris foetidissima
Isopyrum thalictroides
Isopyrum thalictroides
Lactuca perennis
Lathyrus vernus
Legousia speculum-veneris
Leucojum vernum
Orobanche purpurea
Petasites hybridus
Polystichum aculeatum
Polystichum lonchitis
Potentilla micrantha
Pyrola minor
Quercus pubescens
Rubus saxatilis
Senecio fuchsii
Silene vulgaris subsp. glareosa
Sisyrinchium montanum
Ulmus laevis
Viola mirabilis

Reptile

Lacerta muralis
Natrix natrix
Vipera aspis