FR4301280 - Vallées du Drugeon et du Haut-Doubs

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : décembre 2021.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 16/02/22 (à partir de la base : décembre 2020)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1361 - Lynx lynx  (0 - 1 Individus)

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus  (4 - 4 Stations)

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1013 - Vertigo geyeri  (1 - 1 Stations)
1042 - Leucorrhinia pectoralis  (150 - 550 Individus)
1044 - Coenagrion mercuriale  (500 - 900 Individus)
1065 - Euphydryas aurinia  (5 - 30 Individus)
1082 - Graphoderus bilineatus
4038 - Lycaena helle  (5 - 15 Individus)

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1528 - Saxifraga hirculus  (2 - 2 Stations)
1902 - Cypripedium calceolus
1903 - Liparis loeselii  (11 - 15 Stations)
6216 - Hamatocaulis vernicosus  (8 - 14 Stations)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Bufo calamita
Rana esculenta
Rana temporaria

Poisson

Coregonus lavaretus lavaretus
Esox lucius
Leuciscus leuciscus
Salmo trutta fario
Thymallus thymallus

Invertébré

Aeshna subarctica  (2 - 4 Stations)
Boloria aquilonaris  (3 - 3 Stations)
Coenonympha tullia  (100 - 350 Individus)
Colias palaeno  (7 - 10 Stations)
Leucorrhinia albifrons  (1 - 2 Stations)
Leucorrhinia caudalis  (1 - 1 Stations)
Maculinea arion
Maculinea rebeli
Parnassius apollo

Mammifère

Eptesicus nilssoni
Eptesicus serotinus
Erinaceus europaeus
Felis silvestris
Mustela erminea
Myotis daubentoni
Myotis mystacinus
Neomys anomalus
Nyctalus noctula
Pipistrellus pipistrellus
Sciurus vulgaris

Plante

Andromeda polifolia
Betula nana  (1 - 1 Stations)
Bunium bulbocastanum  (1 - 1 Stations)
Calamagrostis stricta  (12 - 17 Stations)
Calliergon trifarium
Carex cespitosa  (39 - 47 Stations)
Carex chordorrhiza  (8 - 8 Stations)
Carex dioica  (16 - 30 Stations)
Carex heleonastes  (19 - 20 Stations)
Carex limosa
Catabrosa aquatica  (8 - 8 Stations)
Catoscopium nigritum  (0 - 1 Stations)
Centaurea triumfetti  (1 - 1 Stations)
Chenopodium rubrum  (0 - 1 Stations)
Cicuta virosa  (10 - 10 Stations)
Cinclidium stygium
Cladopodiella fluitans  (0 - 1 Stations)
Dactylorhiza traunsteineri
Dianthus superbus
Drosera anglica  (21 - 22 Stations)
Drosera rotundifolia
Drosera x obovata  (13 - 15 Stations)
Dryopteris cristata
Dryopteris remota
Epipogium aphyllum  (1 - 1 Stations)
Eriophorum gracile  (18 - 19 Stations)
Fritillaria meleagris  (37 - 37 Stations)
Gagea lutea
Gentiana clusii
Gentiana cruciata  (10 - 23 Stations)
Gentiana pneumonanthe  (8 - 8 Stations)
Geranium palustre
Herminium monorchis  (1 - 3 Stations)
Hypericum richeri  (5 - 7 Stations)
Inula britannica  (1 - 1 Stations)
Lathyrus bauhinii  (8 - 9 Stations)
Nuphar pumila
Ophrys apifera
Pedicularis sylvatica
Pinguicula vulgaris
Polemonium caeruleum
Potamogeton gramineus  (12 - 13 Stations)
Potamogeton x zizii  (2 - 2 Stations)
Ranunculus lingua  (21 - 26 Stations)
Ricciocarpos natans  (0 - 1 Stations)
Saxifraga granulata
Scheuchzeria palustris
Sparganium minimum  (3 - 2 Stations)
Sphagnum teres  (3 - 4 Stations)
Sphagnum warnstorfii  (7 - 11 Stations)
Stellaria palustris  (10 - 12 Stations)
Tephroseris helenitis
Triglochin palustris  (13 - 18 Stations)
Utricularia intermedia
Utricularia ochroleuca
Utricularia stygia  (23 - 30 Stations)
Veronica austriaca subsp. dentata  (12 - 16 Stations)

Reptile

Coronella austriaca
Lacerta agilis
Lacerta vivipara
Podarcis muralis
Vipera berus