FR5200649 - Vallée du Loir de Vaas à Bazouges

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : décembre 2020.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 21/01/2021 (à partir de la base : octobre 2019)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros  (164 - 164 Individus)
1304 - Rhinolophus ferrumequinum  (808 - 808 Individus)
1305 - Rhinolophus euryale  (6 - 6 Individus)
1308 - Barbastella barbastellus
1321 - Myotis emarginatus  (746 - 746 Individus)
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis  (87 - 87 Individus)
1337 - Castor fiber
1355 - Lutra lutra  (20 - 20 Longueur en km)

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus  (10 - 10 Stations)

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1096 - Lampetra planeri  (1 - 1 Stations)
1149 - Cobitis taenia  (1 - 1 Stations)
5315 - Cottus perifretum  (9 - 9 Stations)
5339 - Rhodeus amarus  (10 - 10 Stations)

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1037 - Ophiogomphus cecilia
1041 - Oxygastra curtisii
1044 - Coenagrion mercuriale
1046 - Gomphus graslinii
1060 - Lycaena dispar  (8 - 8 Stations)
1065 - Euphydryas aurinia  (200 000 - 200 000 Superficie en m2)
1083 - Lucanus cervus  (9 - 9 Stations)
1084 - Osmoderma eremita  (2 - 2 Nombre de troncs)
1088 - Cerambyx cerdo  (52 - 52 Nombre de troncs)
1092 - Austropotamobius pallipes  (2 - 2 Stations)
6199 - Euplagia quadripunctaria
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Bufo calamita
Hyla arborea
Rana dalmatina
Triturus marmoratus

Oiseau

Acrocephalus schoenobaenus
Ardea purpurea
Athene noctua
Burhinus oedicnemus
Caprimulgus europaeus
Circus pygargus
Cisticola juncidis
Dryocopus martius
Egretta garzetta
Falco subbuteo
Jynx torquilla
Lanius collurio
Larus melanocephalus
Locustella luscinioides
Locustella naevia
Lullula arborea
Milvus migrans
Numenius arquata
Pernis apivorus
Phylloscopus bonelli
Phylloscopus sibilatrix
Riparia riparia
Sterna hirundo
Sylvia undata

Invertébré

Leucorrhinia caudalis
Maculinea arion
Proserpinus proserpina

Mammifère

Eptesicus serotinus
Myotis alcathoe
Myotis daubentonii
Myotis mystacinus
Myotis nattereri
Nyctalus noctula
Pipistrellus kuhli
Pipistrellus limbatus
Pipistrellus nathusii
Plecotus auritus
Plecotus austriacus

Plante

Spiranthes aestivalis

Reptile

Coronella austriaca austriaca
Elaphe longissima
Lacerta bilineata
Podarcis muralis