FR7200760 - Massif de la Rhune et de Choldocogagna

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : décembre 2020.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 21/01/2021 (à partir de la base : octobre 2019)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros
1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1305 - Rhinolophus euryale
1307 - Myotis blythii
1310 - Miniopterus schreibersii
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1007 - Elona quimperiana
1083 - Lucanus cervus
1084 - Osmoderma eremita
1087 - Rosalia alpina
1088 - Cerambyx cerdo

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1421 - Trichomanes speciosum
1625 - Soldanella villosa
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Euproctus asper

Invertébré

Abdera flexuosa
Aeletes atomarius
Aesalus scarabaeoides
Ampedus cardinalis
Ampedus praeustus
Ampedus ruficeps
Aulonothroscus laticollis
Calambus bipustulatus
Corticeus bicoloroides
Cyrtoclytus capra
Dirhagus lepidus
Eledonoprius armatus
Eurythyrea quercus
Hylis procerulus
Isorhipis nigriceps
Lacon lepidopterus
Lacon querceus
Megapenthes lugens
Melandrya barbata
Necydalis ulmi
Neomida haemorrhoidalis
Oxylaemus variolosus
Platydema dejeanii
Procraerus tibialis
Prostomis mandibularis
Pycnomerus terebrans
Stictoleptura erythroptera
Teredus cylindricus
Triplax aenea

Mammifère

Eptesicus serotinus
Erinaceus europaeus
Felis silvestris
Genetta genetta
Myotis mystacinus
Pipistrellus pipistrellus
Plecotus auritus

Plante

Asplenium obovatum
Cystopteris diaphana
Daboecia cantabrica
Daphne cneorum
Drosera intermedia
Drosera rotundifolia
Dumortiera hirsuta
Erica lusitanica
Fissidens polyphyllus
Frullania microphylla
Hedwigia integrifolia
Huperzia selago
Hymenophyllum tunbrigense
Jubula hutchinsiae
Lejeunea lamacerina
Leucobryum glaucum
Lithodora prostrata
Lycopodiella inundata
Microlejeunea ulicina
Narcissus bulbocodium
Nardia compressa
Narthecium ossifragum
Senecio bayonnensis
Sphagnum fallax
Sphagnum molle
Spiranthes aestivalis
Tephroseris helenitis subsp. macrochaeta
Vitis vinifera subsp. sylvestris